Фатум

Нет, я не знаю что со мной такое.
Так может, лучше горькую запить.
Моей душе измотанной покоя
так хочется и корни отпустить.
Чтоб был свой домик тихий полной чашей,
но так, чтоб не пролилось через край,
чтоб, как в мечте несбывшейся, но нашей:
идиллия про наш земной ,но рай.
Но для меня сей путь ужасно трудный
и кажется, что разум - главный враг.
Так хочется, чтоб самый-самый мудрый
путь указал, и дал бы в руки флаг.
Я знаю, до смешного всё нелепо.
И случай, что создал меня - жесток.
Случайно это море, это небо,
случаен не пробившийся росток.
Предрешено всё грубо и жестоко.
Пройдут года и высохнут моря.
Всё суета сует - и только!
Надежда, вера - тоже, тоже зря.
И это всё развязывает руки,
и я смеюсь, и плачу, и кричу.
Я в этом мире не умру со скуки.
За эту жизнь я смертью заплачу
в горах ,на суше и в пучине.
Борьба без шансов на успех.
И если мой услышишь смех,
поймёшь ,что он не без причины.

1994


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →