Настя - луна пошла на убыль

 Залив соляную кислоту в грязный, как последний бомжара, толчок, утром, закутав лицо платком, а на руках резиновые перчатки, что бы ни малейшей капли не попало на кожу, легко его отчистила. Он оказался нигде не разбитый. Просто старомодный, но на это Насте было плевать. Купим новую сидушку и агрегат годен к эксплуатации.
Настя огляделась. Что это она на ванную то набросилась?  Ванна страшная, конечно, но ее же можно и заново эмалировать. Такая сидячка была у ее школьной подруги. Настя ходила мыться, когда дома отключали воду, и даже считала ее удобнее своей, полноценной. Сменить придется только смесители. Ну, на пару лет и дешевые годятся. Никаких немецких наворотов. И чешских тоже. Главное не надо тратить деньги на чужую собственность – душ, унитаз… Как она захотела раньше. Не забывай – квартира не твоя. Ты полностью зависишь от людей, которые попивают. И считаться  порядочными могут только условно.
С ванной и унитазом решено. Раковину с трещиной однозначно на помойку. Под новую раковину можно втиснуть стиралку!
Ты еще о посудомойке размечтайся!
 Мини стиральные стоили как чугунный мост. И не факт, что купив машинку за большие деньги тебе не придется ее оставить хозяйке. Вставит замки и все. Гуляй Вася! Ешь опилки.
В следующий визит хозяйки надо заключить договор. С кем? Квартира еще не в наследстве. Потом будет принадлежать неизвестному Насте мужику – мужу тети Наташи, которого та отрекомендовала алкашом.
Блин! Но мыться  в этой ванной Настя брезгует! Значит, вложит немного чужих денег и свой труд в ремонт.

Найти маленькую машинку  с рук было почти невозможно, а новая она стоила в два раза дороже нормального размера агрегата.
Наконец, нашла. Хозяева уезжали жить в Италию и сливали за гроши свою технику и мебель.
 Квартира их была не намного больше Настиной. Как теперь модно выражаться – евродвушка. Комната в 23 метра была разделена на два закутка в 14 и 9 метров. Поэтому, хозяева основательно продумали, как комфортно жить на этих сантиметрах и мебель у них была универсальна – каждая вещь имела второе гражданство, в смысле второе и третье функциональное значение.
Машинке лет 10. Возможно она уже не очень. Но года два-три проработает наверняка. А Настя и не собиралась жить дольше в съемной квартире. Она к тому времени собирается купить свою собственную. Размером не меньше 60 метров. В новом доме, чтобы и духа не чувствовалась прежних хозяев.
В общем, и раковина, и машинка были приобретены.
Заодно ей предложили забрать и настольную посудомойку, причем даром.  А все остальное продается.
- Она, правда, подтекает, - сообщила хозяйка, - починишь, и будет тебе прислуга. Наверное, уплотнитель порвался. Может, еще чего хочешь? Дешево отдаем.
Девушка осмотрела их мебель – можно взять стеклянный столик-трансформер. Он поднимался до обеденного и опускался до журнального. Чудо для малогабаритной квартиры. Два складных стула. Хозяйка устроила дизайн – стулья были раскрашены под зебру.  Еще часть кухни – шкафчики и тумбы - белый лак из гипермаркета. Тем более, что стоило копейки. Как минимум в магазинах в три раза дороже.
Еще Настя приобрела пенал для ванной – он тоже легко впишется в обновленную банью. Его наполним всякими штучками – бытовой химией, стиральными порошками. Годится и для  хранения  полотенец, кремчиков и прочей косметики. Проблема была решена.
Для Насти комфортно.  Но не особо затратно. Она подозревала, что сделав квартирку красивой и модной, Настя нарвется на простые, по человечески понятные слова: – Ой, а квартира то у меня какая хорошая и дорогая…
 Ведь тетя Наташа уже, получив за месяц деньги, через две недели позвонила и попросила в счет следующего месяца 5 тыс. Так что не внушала доверия. Но у Насти есть страховка. Чужие деньги, что готовились улететь на помойку и стать добычей бомжей, возможно. Или дворников-арбайтеров.
.
 Зайдя в местный ЖКУ, девушка договорилась с двумя женщинами о побелке потолка и поклейке обоев. Тетки в спецовках предложили свои – оставшиеся от других ремонтов. Настя выбрала нейтральные серо-голубые, без рисунка.
Квартира преобразилась до неузнаваемости. Ванна – обшита модными панелями. Самое смешное, что и съемными. Надо будет заберем с собой. На полу новая плитка. Ослепляющая белизной чаша ванной, красивая занавеска с летящими куда то дельфинами. Бабкино зеркало, в котором Настя отражалась вампиром, выкинуто. На его месте красовалось зеркало щедрой женщины, что отбывала в Италию и не дрожала над каждой вещью.
Увидев, что избавилась одним махом от стола, стульев, половины кухни, стиралки (бонусом посудомойка),  пенала и, получив деньги, тут же предложила забрать даром – зеркало, полочки стеклянные. В общем ванная стала вполне себе модной – правда не хватало роскошного халата и полотенец. Но они остались в скарбе в Сергиевом посаде. Новые полотенца – пушистый алый бамбук, их было много. Два белоснежных банных халата, что мама выменяла на две бутылки водки в маленькой мастерской-магазине, торгующей бельем.
Старушкина хельга 60-х была, как ни странно в тренде. Вполне вместит мамины сокровища, и еще много чего нужного.
В бронзовой люстре заменены плафоны – свет заливал комнату и делал ее почти просторной.
Окна Настя помыла хотя бы изнутри. Скоро она привезет немецкую, навороченную всеми функциями швейную машинку, и сошьет и шторы, и тюль. Да еще много чего  сошьет из тех тканей, что томятся  в шкафу.
В квартире Насте теперь все нравилось – строго, элегантно, комфортно. Наверное, тебе надо стать дизайнером.
Кстати это мысль!  Одно дело – репетитор, почти прислуга, а другое – дизайнер. Дерзай, хотя в Москве меньше бродячих собак, чем дизайнеров.
 
Сидя на хорошем, раскладывающемуся в двуспальную упругую кровать,  диване в уже комфортных условиях – таракашки, частью аннулированы, некоторые разбежались и носа больше не совали, Настя думала.
- Так кому я тут вью гнездо? Они  меня могут выгнать в любой момент. Тем более что там  муж и сын алкаши…
Пока не поздно – беги! Деньги сохранишь, а не потратятся они не на пьянство, а  твою жизнь сделают жизнь комфортной.
Настя не побежала. Поздно!  Она с упорством одержимой продолжила строить свой уют.  И, возможно, повышала стоимость квартиры на 100% процентов.
Настя не думала, что любой мало мальски секущий в риэлторстве человек сообразил бы сразу, что квартирка с новым ремонтом и стильной мебелью, возле Киевского вокзала, могла сдаваться посуточно. Сказочно обогащая хозяев. Но тетя Наташа баба простая, ей не до бизнеса. Ей подешевле картоху с морковкой в магазинах надо искать.


Рецензии