Хитрован Негодяев
НА ВИД ПРОСТОЙ, ДА С НАМЁКОМ НА ПОСТОЙ
В нашем сельском магазине и заведующая и продавец всё она же - Мария Васильевна , а по простому ежели сказать, Маруська Заварыкина. Так-то она вроде баба ничего, но бывает склочная, да кто в наши дни прост? Мужик от неё сбежал годов двадцать тому назад. Да не куда - нибудь, а прямиком в Сибирь! Чтобы уж не знать, не слышать, как говорится - ни сном, ни духом, не видеть и не бредить даже! А он, как стало известно позже там, в Сибири, помер, вроде. А Маруська - то возьми, да и роди сыночка через годок, как без мужика осталась.
Вообще-то бабы, а они вездесущие, сказывали, что Маруська схлестнулась с нечистой силой давненько уж. Мужика, мужа сперва приворожила, приколдовала, потом «соки с него попила все», а как осталась одна, так уж не знамо и от кого родила. Всех, поимённо бабы перебрали, кандидатов рассмотрели, можно сказать, под лупой. Ни один не замечен! Во как! Не от Святого же духа, право слово! Загадка для всего села! И вот ведь надо им, тем бабам дознаваться? Что дома дел нет своих?
Теперь-то её сынок в армии пребывает, служит, стало быть. А пока он служит, к Маруське прильнул, это уж никто из сельчан не отрицает, Семён Петрович Негодяев, механик из гаража. Жить у неё не живёт, а похаживает, ночует. Питает надежду до приезда из армии сына, обосноваться у неё на постоянное жительство. Со старой матушкой, в маленькой хибарке, ему, видите ли, нет интересу проживать. Приглядел себе хозяйственную бабу, хитрован!
Да вот случилась незадача! К Маруське на постой глава нашего поселения определил двух студенток-практиканток.
Так прямо и сказал, огорошил Заварыкину:
- А боля и не к кому, да и черёд уж твой, Мария Васильевна! ПартАменты у тебе свободныя, просторно в дому. Примай девок и будь здорова!
А как же, скажите на милость, быть теперь Негодяеву, когда время уходит! Сейчас конец февраля, а вскорости, месяца через два уж, сынок возвернётся, да и как ещё поглядит на нового сожителя, неизвестно! Вдруг не по нраву придётся? Потому обольщать Маруську самое время сейчас нужно, без промедления влюблять в себя, а здесь препятствие - студентки! И принесла же их нелёгкая! Так, видимо думал кавалер Негодяев и лихорадочно пытался найти выход из создавшегося положения. И знаете ли, нашёл-таки! Говорю же вам, хитрован!
Через пару дней после заселения девушек, ближе к вечеру, когда до закрытия магазина ещё часа два, а стало быть, хозяйки дома нет, квартирантки уже поужинали, спать укладываться ещё рановато, тут-то и заявился Негодяев. Присел к столу, закурил папироску и, положив ногу на ногу спросил эдак, с хитрецой:
- Я, конешно, жутко извиняюся, но жалаю поинтересоваться, есть ли у вас, девчонки, женихи?
Те, прыская смехом в кулачки, стеснительно отвечали:
- Мы ещё не нагулялись, зачем нам женихи-то? Успеется!
А и то верно,- быстро согласился Семён Петрович,- гляди нарвёшься на какого, белый свет не мил будет,- и продолжил мысль свою,- а слыхивали вы, красавицы, историйку, которая у нас прям в селе была, много годков назад, про жениха и невесту?
- А чего ж такое было-то,- удивлённо переглядываются девушки.
- А вот слухайте. Был у нас здесь мужик один зажиточный, а у него доча, красоты писаной, прям. Звали её Марией, а по простому-то - Маруськой. Посватал её парень не богатый. Любовь промежду них имелась страстная. Отец, само собою отказал, прям наотрез! Тот парень с горя и подался куда глаза глядят. После прослышали в селе, будто он помер, а невесте об этом не сказали, она всё ждала и даже решила, коль приедет, то сбежать с ним. Даже без отцовского дозволения и благословения. К ней-то, покуда никто не сватался боле, бедноваты были женишки в селе, не решались сунуться, да и папашку её шибко побаивались.
Вот как-то, примерно как сёдня, зима тоже была, слышит она под окном: «Тпру-у-у!»- сани подкатили, а с них сходит её жених - красавец! Она радостная накинула платок пуховый, да и выскользнула к нему, да-а-а!
Семён закурил, затянулся дымом и приметил меж тем, что девушки притихли, щёчки у них раскраснелись, глазки заблестели в нетерпении узнать, что же было дальше.
- Они уж обнимались, целовались-миловались. Вот жених и говорит ей: «Собирайся, любовь моя! Увезу тебя далёко, где теперь и сам живу, поселимся вместе, там дюже хорошо и спокойненько нам будет! Никто не заявится, побоятся соваться».
- Она в дом заскочила, незаметно для родных вещички-то собрала, в шаль большую покидала, салопчик, подбитый мехом, надела, ноги в валенки сунула и дёру.
Рванули кони с места, будто дикие! Заржали страшным ржанием. Сами чёрные, лоснятся от сытости. Глаза горят у коней этих дьявольским огнём, из ноздрей дым валит, гривы, что смоль, разметало по ветру, и понеслись! Удержу нету! Так и рвутся, так и скачут, только снежные вихри из-под копыт! Скачут кони, а жених приобнял невесту и так ласково спрашивает:
«Луна нынче полная, ночь тёмная, а ты мертвецов не боишься?»
«Когда ты со мною, я ничего не боюсь», - она отвечает.
Едут дальше, он опять с вопросом тем же:
«Луна нынче полная, ночь тёмная, а ты мертвецов не боишься?»
«Когда ты со мною, я ничего не боюсь»,- опять отвечает девушка, а сама примечать стала, что жених её меняется прямо на глазах. Побледнел он, позеленел, глаза ввалились, рот запал и челюсти оголились! При свете луны, будто облезлый скелет с остатками плоти стал, вместо красавца. Жутко сделалось бедной, до кого не доведись, струхнёшь тут.
Семён Петрович не торопясь взял спички, чиркнул и принялся раскуривать потухшую папироску.
Девушки прижались друг к другу, нервно сжав руки.
- Ну,- не выдержала одна из них,- чего дальше было? Семён Петрович, не томи!
- А дальше схватилась невеста за ладанку, которая на шее у неё, на шнурочке висела и принялась про себя, шептать молитвы все, которые знала.
Тут кони подкатили к сельскому кладбищу, что на выезде из села. Вы видали где это, да?
Девушки утвердительно закивали головами, не зная, что и подумать после такого вопроса.
- Ну вот. Жених первым сошёл и руку подаёт невесте, а она, рука его, костистая и ледяная, а ногти длинные и чёрные уж, гнилые. Да жуть, жуть!
- Ой, мамочки родные!- вскрикнула одна из студенток,- у меня зубы от страха стучат, не уйму! Сейчас плохо станет!
Делая вид, что, не обращает внимание, на страхи девушек, Негодяев продолжил:
- Повёл он несчастную вглубь кладбища, а там темень, неожиданно ветер стал шуметь голыми ветвями деревьев, раскачивая их. А за кладбищем, за оградою, будто огоньки мечутся или глаза светятся и волчий вой слышен.
«Луна нынче полная, ночь тёмная, а ты мертвецов не боишься?»- проскрежетал жених, будто царапали ржавым железом по камню, так прозвучал голос его.
«Когда ты со мною, я ничего не боюсь»,- как можно веселее ответила невеста, а сама торопливо думала, что дальше ей делать, как беды избежать.
Подвёл её мертвец к разверзнутой могиле просторной:
«Вот это теперь наш дом будет! Здесь нас никто не разлучит. Спускайся в палаты богатые, входи в хоромы наши».
А Мария сообразила, что к чему и говорит мертвяку этому:
«Нет, ты первый иди, а я тебе вещи свои подам».
Спустился нежить в могилу, а невеста стала подавать вещички свои из узла по одной: кофточку, юбку, один платок, другой, сарафан, душегрею, а как закончились вещи-то, тут вдруг и кинула, прикрыла мертвяка большой шалью, да крестное знамение и сотворила! Он своими костлявыми пальцами запутался в шале, пытался всё скинуть.
Быстрее ветра побежала невеста к воротам кладбищенским, да-а-а!- замолчал Негодяев, примолк на минуту.
- Ну а дальше, дальше что? - вскричали вконец напуганные студентки.
- Дальше?- получая удовольствие от реакции девушек, произнёс Семён Петрович,- да разве по глубокому снегу далеко убежишь?
- Что-о-о? Неужели поймал мертвец её-ё-ё?- в ужасе прошептали девушки.
- Не-е-т! Она в часовенку забежала, которая, вы поди видели, у входа стоит! Закрылась изнутри на метлу, она там, в уголке была, да и лопатой ещё припёрла, сняла с себя ладонку, выставила вперёд и принялась читать громко, в голос, молитвы. А за дверью скрежетал, стонал, рыдал покойник, умолял открыть дверь, впустить его. Потом всё стихло. Ближе к утру несчастная Мария вылезла осторожно, но удивительное дело, следов на снегу у двери не было! Вот что значит нежить, следов не оставляет. Да у нас много таких случаев, да-а- а, да полно, полно! Ну ладно, пойду я, пожалуй, встречу Марусю, как бы чего не вышло. Народ сказывает, что и она с нечистой силой водится. Вы не замечали? На помеле не летает? Ночью в одной рубахе не ходит по дому-то, а? Не ворожит, часом? А то глядите!
Мария Васильевна пришла домой вскоре, вид её был унылый какой-то. Она и есть не стала, а сразу ушла к себе за занавеску и легла.
Девушки же, шептались, ворочались в ужасе, от рассказа Семёна Петровича Негодяева им было не по себе. Но тревожный сон их сморил, вроде задремали. А среди ночи встрепенулись, услышав сначала стон и увидев после из-за занавески, как по горнице, босая и в одной ночной белой рубахе, мечется, кружится и протяжно стонет хозяйка. Проведя остаток ночи в страхе и ужасе, трясясь под одеялом, тесно прижавшись, друг к другу, утром собрали свои вещи и съехали от Заварыкиной, да и из села, не объясняя причины. Решив для себя:
- Пусть хоть отчисляют, что хотят делают, не вернёмся обратно и всё! Да и как теперь здесь жить, когда кажется каждая баба ведьма, а парень - нежить! Тут, гляди, с месячишко поживёшь, так умом тронешься!
А Мария Васильевна промучившись с зубной болью всю ночь, страдая, стеная и метаясь, рано поутру, тихо, чтобы не будить своих постоялиц, побежала к врачу.
О причине внезапного отъезда девушек она так и не узнала, да кто бы ей сказал? Зато на следующий день, к ней с вещами перебрался, кто бы вы думали? Да, Семён Петрович Негодяев, хитрован, собственной персоной! Только уж, как бы себя не перехитрил сам. Вот погодите, вернётся из армии сынок, да если мамкин полюбовник не ко двору придётся? Ох, что тогда будет, что будет!
Но мы, видать, этого уж не узнаем. А жаль! Хотелось бы, чтобы получил хитрован Негодяев по заслугам.
Свидетельство о публикации №221011601730
Наталья Меркушова 23.01.2021 07:27 Заявить о нарушении