Сгусток светящейся энергии

Образ картины, которую пишет художник, летает по его мастерской сгустком светящейся энергии.

Этот объект, видимый только художнику, ласкает и греет его. Художник молчит, наблюдая метаморфозы, происходящие в его душе. И после того, как это светящееся чудо будет втянуто полотном, найдя на его поверхности мирное пристанище, художник освобождается от его воздействия на себя.

После удачного завершения работы художник пребывает в состоянии счастливого покоя. Горы, покрытые снегами, заглядывают в окна его мастерской и дымятся, словно алтайская трубка. Волны поют в ближайшей к нему реке, словно певчие на клиросе... Уж не в самом ли Раю находится сознание художника?

И вдруг (чаще всего это случается на рассвете) райское блаженство покидает художника. Он превращается в обычного человека и с удивлением смотрит вокруг. Где он находится? В какой из бесчисленных миров забросила его Фортуна? И кто спустил его в колодец разочарований, в яму несбывшихся надежд?

К счастью, с художником остаётся метод, благодаря которому он может снова подняться в небеса. Это труд. А ну, не сиди сложа руки, приглашай в свою мастерскую новый светящийся материал! И художник берёт в руки кисть, после чего процесс, описанный выше, повторяется.



Рассказы колонковой кисти

Николай Чепоков (Таракай)


Рецензии
Спасибо, Игорь!
У меня такое чудо часто происходит с песнями. Сначала, как бы ниоткуда, прилетает какая-то строка, но за ней одной стоит моё внутреннее понимание чего-то ЦЕЛОГО, что ещё только должно состояться. И постепенно, как из крохотного ростка, в душе вырастает целая песня. Здесь бывают и творческие муки в поиске каких-то единственно верных слов, и ощущение счастья по завершении творческого процесса, и какого-то великого и изумления и удовлетворения, что всё сделано правильно. И почему-то всегда промелькивает печальная мысль, что это, наверно, последняя песня.

Незабудка07   27.05.2023 12:57     Заявить о нарушении
Да, Вы правы: у многих происходит то же самое)

Спасибо!

Игорь Муханов   27.05.2023 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.