Как раскрывается характер Онегина во время дуэли?

   Во время дуэли, в романе в стихах Пушкина “Евгений Онегин”, произошло много важнейших событий, повлиявших на развитие сюжета. Именно в этом эпизоде мы можем наблюдать полное раскрытие характера Евгения Онегина.
   Онегин после скучных именин решает разозлить Ленского. Для этого он танцует с его возлюбленной, Ольгой, что очень сильно разгневало Ленского, и он решает отомстить Евгению. Владимир вызывает Онегина на дуэль, и тут раскрывается первый признак характера Евгения. Онегин очень честный, имеет себе цену, боится опозориться. Он понимает, что грубо поступил с другом, и решает опоздать на дуэль для её отмены, но Ленский не придаёт этому значения, и дуэль начинается. На ней Евгений смертельно поражает своего лучшего друга. Вскоре он очень жалеет о своём поступке, проявляет сочувствие к семье погибшего, его грызёт совесть.
   Из дуэли можно вывести характер Онегина. Он очень честный, умеет проявлять сочувствие, осознаёт свою вину. Всё это даёт понять, что Евгений очень добрый человек, у него есть совесть, и не надо его винить в смерти друга. Смерть человека только ранит убийцу.


Рецензии