Так вот кто виноват во всех бедах ВОВ

Столько статей написано о Великой Отечественной войне у нас на Прозе, столько различных точек зрения,столько обвинений высказано некоторыми авторами в « победобесии», столько оболгано,принижен подвиг советского народа. Сколько было подсчитывающих чего и сколько было у противоборствующих сторон, сколько здесь оказалось лучших стратегов и тактиков, сидящих у компьютеров  тепле и не бывших ни разу в окопах под обстрелом. И они всё знают, что было сделано не так, смакуют неудачи СССР на первых порах войны и не замечают промахов  и ошибок гитлеровской армии. Всё упорно пляшут на костях погибших, играют цифрами, пишут, что героизм был не нужен, а патриотизм народа выставлен глупостью. Людей, с благодарностью вспоминающих подвиг своих отцов и дедов, называют « победонами». На сайте всё это уже становится привычным, и уже немногие вступают в спор в этой кучкой обнаглевших демагогов. Но на днях один из авторов сайта меня всё же удивил.

Он привёл нам в пример немецкого лётчика Руделя и упрекнул россиян в том, что они о нём не знают и не восхищаются его профессионализмом. Мол, вы , победоны, любите рассказывать про Маресьева, который летал на истребителях без ног и его портреты висят у вас в школах, а вот Ганс-Ульрих Рудель тоже воевал без ноги на бомбардировщике, но вы про него не знаете. Этого Ганса не награждали , как советских лётчиков Героем Советского Союза. Он был просто профессионалом своего дела, не то, что советские.
 Награждали. Ещё и как! По наградам его только Геринг превзошёл.

Так чего же хочет этот автор? Чтобы в школах рассказывали о Руделе, который бомбил наши города, и повесили его портрет в знак уважения к его профессионализму? До какого сдвига в мозгах дошёл этот автор? Сколько писали негативного о победе  над Германией в адрес СССР, но до такого никто, кроме него, не додумался. И дальше он приводит  в пример немецкие школы. Там портретов этого Ганса нет, как у вас Маресьев везде  развешан.  Какие немцы молодцы! Могли бы повесить, но не хотят. И не потому, что фашизм  повержен и осуждён, не потому что Рудель  вынужден был бежать  Аргентину, чтобы спасти свою шкуру, а всего лишь потому, как убеждён этот автор, что немцы не хотят воспевать героизм людей, готовых отдать свою жизнь за некие идеалы.( Ну да, ну да. Только во время войны ещё как воспевали!)

Господину этому надо бы ещё евреев призвать восхититься профессионализмом гитлеровцев, так расчётливо, планомерно, как хорошо отлаженная машина, уничтожавших людей. Может евреям восхититься  Йозефом Менгеле? Тоже ведь профессионал. И даже его портреты повесить в школах, вместо того, чтобы 9 -го Мая  чтить память тех, кто воевал с нацистами?

Да, Маресьев не единственный такой лётчик . Английский лётчик Брейдер Дуглас Роберт Стюарт летал без одной ноги, за годы службы одержал 22 победы. Был сбит, попал в плен. Не приличней ли было бы автору сайта выразить своё восхищение этим лётчиком, а не нацистом Руделем? Интересно, а в английских школах рассказывают  с восхищением о профессионализме немецких лётчиков, бомбивших Лондон?

А дальше это автор рассуждает о том, кто же виноват в судьбе его бабушек и дедушек? Вы удивитесь тому выводу, к которому придёт автор.  Его дедушки и бабушки перенесли все тяготы войны. ( Как и весь советский народ, надо бы заметить автору). Вернулись в разрушенную страну, восстанавливали её  и ушли из жизни раньше срока. Так что автору не удалось с ними даже поговорить.  И он задаёт вопрос — по чьей вине? Странный вопрос. Ответ очевиден.  В какую же страну могли вернутся выжившие воины, как не разрушенную врагом?  Бомбили страну рудели, немцы сжигали деревни, зверствовали на оккупированных территориях, уничтожали людей в газовых камерах. А автор задаётся вопросом кто виноват?  Родственники автора овдовели спустя годы после войны, а ко многим мужья и сыновья вообще не вернулись. Так кто же виноват во всех этих бедах? С гитлеровцев вину автор сразу лихо снимает. Враги, что с них спрашивать? С них взятки гладки. А спрашивать надо с собственной власти. О как! Интересно, с какой власти он хочет спросить? Та, что сейчас ни при чём. С той что была? Так они уже в мире ином. Да и что могла сделать та власть против разрушения страны во время войны?  Только сражаться с завоевателем тем, что тогда было и так ,как тогда могли. Так за что он хочет спросить с власти? За Победу? Англичане спрашивают со своей власти за бомбёжки Лондона? Или они более вменяемые люди, чем автор?
 Далее автор ещё раз прошёлся по ненужному героизму и патриотизму, назвав это глупостью. Отстоять свободу и жизнь своего народа глупость? В войне всегда опираются на патриотизм народа. Англичане не воззвали к патриотизму нации, когда их стали бомбить? У них не было героизма? Они не гордились своими героями?  Ну так это англичане. Им можно. Русским  нельзя.

Так к какому же выводу пришёл один из авторов сайта, отвечая на вопрос -кто виноват? Так вот . Вина не погибших героев,( ясное дело, никому и в голову не приходило их обвинить, кроме самого автора потоптавшегося всласть на героизме), не тех, против кого воевали его предки( т. е. напавшей на СССР Германии), а «победонов», готовых не постоять за цену победы.
Вот так. Теперь ясно кто виноват. Это все мы, родившиеся в основном после войны. А виноваты  мы во всём потому, что не льём грязь на погибших и выживших в той войне, а чтим их память.
 Начинал свои рассуждения этот господин с фразы- меня сейчас обвинят в цинизме, но я всё же скажу.
Сказал.
Обвиняю.


Рецензии
Ну, это он зря. Рудель фигура знаменитая. Один летчик выведший из стря Балтийский Флот, действительно, специалист. Хотя по мне, кажется просто везучий парень. Семнадцать раз сбили, и живой. Но, насколько помню, Рудель летал на "лаптежнике" а эта машина никак для бомбардировки городов не пригодна. Вернее, было бы слишком расточительно использовать пикировщики для ударов по неподвижным площадным целям. У него друга работа. Это как Ил 2 - самолет пол боя. Были эксперименты по применению ю87 для дневной бомбежки городов в 1940 году, но закончились они плачевно и повторять их желания в люфтваффе больше не возникало. Англичане отучили их хозяйничать в своем небе быстро.
Но, а как быть с нашими летчиками, которые тоже бомбили города? Тоже почитать их военными преступниками? Или союзников, которые могли сбросить за ночь на мирный город килотонну другую? Ведь там тоже гибли женщины и дети, которые не делали ничего плохого. Просто жили в другой стране и на их уши вешали другую лапшу.
Нельзя сваливать на солдата, служащего своей стране, ответственность за преступления режима. (Только тут надо отделить солдат от эссесовцев и нквдшников)
"Англичане спрашивают со своей власти за бомбёжки Лондона? Или они более вменяемые люди, чем автор?" Ну, видимо, нет. Первая отставка Черчилля была вызвана провалом галлипольской операции, приведшей к десяткам тысяч потерь. Сняли как миленького. А во время второй мировой критика кабинета и командования воздушных сил была на первых полосах газет. Критиковать правительство можно и нужно. А то есть у властьпридержащих такая привычка - забывать кто их работодатель и кормилец. Многие вообще считают, что народ существует для правительства, а не наоборот.

Егоров   03.07.2023 14:03     Заявить о нарушении
Спасибо за ваше мнение, Егоров.
Комментировать не буду. Замечу только, что подвиги Руделя значительно преувеличины. Ранили его в ногу 8 февраля 1945 года. Была ампутирована ступня. Надо полагать, что в госпитале и на восстановлении месяца два пробыл. Уже апрель. Когда он без ноги успел налетаться?

Нина Юдина   03.07.2023 16:02   Заявить о нарушении
Прошу прощение за влаз. Ты, господин Егоров, самый веселый парень Прозы.
Самые смешные фразы две последние:
"А то есть у властьпридержащих такая привычка - забывать кто их работодатель и кормилец. Многие вообще считают, что народ существует для правительства, а не наоборот".

Сдается мне, ты в Пиндостане живешь. Это у них там всё не как у людей. А у нас по-простому. Во власти- баре. Остальные - холопы.

Яков Задонский   06.07.2023 21:53   Заявить о нарушении
«Когда чужой, посторонний и неуважаемый тобой человек начинает тебе тыкать – это типичный признак быдлячества». ?
Хотя, если человек добровольно идет в холопы к барам, что от него еще ожидать?

Егоров   07.07.2023 07:20   Заявить о нарушении
Да ты ещё и полон спеси!
Поздравляю!
Тебя ждут трудные времена.

Яков Задонский   07.07.2023 11:38   Заявить о нарушении
На это произведение написано 48 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.