Стрекозы и муравьи
Они не боятся жить для себя всю жизнь, даже когда у них уже есть дети. Они продолжают жить для себя.
К этому быстро привыкаешь. Привыкаешь постоянно искать в жизни только удовольствия и лёгкой наживы.
Другие люди, как муравьи, трудятся всю жизни, откладывают копеечку к копеечке, отказывают себе кое в чём, понимая, что наступит завтрашний день. А в этом завтрашнем дне ты уже будешь не так молод и не так полон сил, поэтому надо заработать сейчас, пока есть силы и здоровье.
А те, которые пропели лето красное, не сделали заготовок, не позаботились о завтрашнем дне, они приползают потом к тем, кто трудится и думает о будущем.
Те, кто не отложил на чёрный день, ждёт подачки от государства, ждёт большой пенсии.
Обычно пенсионеры жалуются на пенсию не потому, что им самим не хватает. Многие пенсионеры до самой смерти помогают своим детям. Им хочется всегда сунуть им денежку, купить подарок на день рождения.
А когда моя мама говорит, что она не голодает, пытаясь вызвать во мне чувство вины, она просто притворяется. У неё пенсия небольшая, всего 12 тысяч, но на одного человека этого достаточно. Тем более, на пожилого человека.
Мы с мужем питаемся вдвоём меньше, чем на 10 тысяч в месяц, и я бы не сказала, что мы сильно себя урезаем. Просто стали поменьше есть сладкого сейчас, да и в возрасте это уже вредно. Не пьём алкоголь и не курим.
Так что не надо прибедняться. Если человек всю жизнь не заботился даже о том, чтобы отложить от пенсии 50 рублей в месяц, чтобы купить единственной внучке подарок, то на 12 тысяч один он может жить, ни в чём себе не отказывая.
Не удивительно, что моя дочь не хочет жить в этой стране с такими равнодушными близкими, считая, что их у неё просто нет. Был любимый дедушка, который ничего для неё не жалел и всё покупал, баловал, а больше в этой стране у моей дочери никого нет, кроме мамы и папы. И мы готовы всё для неё сделать, чтобы она была счастлива.
Свидетельство о публикации №221011701523