Возвращение. Глава I
Сквозь пелену мыслей к мужчине проник вопрос Лесли:
- Ещё нужно переклеить обои в прихожей и спальне… Или лучше покрасим стены? А картину, которая висит над кроватью, повесим в зале?
Беван отправил в рот очередную порцию салата, пожал плечами и откинулся на спинку стула.
- Делай, как считаешь нужным.
- Что тебя расстроило? – девушка подпёрла рукой подбородок и приподняла брови, показывая, что готова слушать историю любой длины.
- Ничего.
- А если честно?
- Ты хочешь привнести в нашу квартиру уют, как тебе кажется, но мне нравится всё так, как есть.
- То есть коробки, стоящие год с лишнем в закрытой комнате, по законам минимума и толерантности можно считать оптимумом твоей жизни?
Беван вздохнул, понимая, что у него нет желания спорить и объяснять, почему он не хочет разбирать вещи из коробок.
- Давай поговорим завтра об этом? Я обещаю быть в положительном духе и более сговорчивым.
- Ловлю на слове! – Лесли подмигнула и пододвинула к мужчине тарелку с его обожаемым домашним бургером-пончиком.
***
Пожалуй, мужчине нравилось мыть посуду после ужина. В такие минуты он мог остаться один и под монотонный шум воды подумать о своих планах.
Его старый друг по прозвищу Панда (за постоянные круги под глазами от недостатка сна) был посвящён в подробности истории о приключении Бевана после его возвращения. Панда вряд ли понимал чувства своего друга после утраты Силы, ибо с таким никогда не сталкивался – он не разбивал камни молниями и не создавал из энергии щит. Однако пытался отвлечь Бевана, обучая техникам гадания и изготовлению амулетов. Беван жаждал другого. Он скрытно искал возможность почувствовать былое могущество. В отсутствии друга мужчина тщательно просматривал его эзотерическую и оккультную литературу, не гнушаясь заглядывать и в дневник, желая нащупать нить. И ему это почти удалось.
Пару дней назад Беван нашёл в дневнике Панды инструкцию по изготовлению Дрёмефонира. В описании к нему было примечание, что Дрёмефонир похож на известные ловушки для снов, но он не отбирает лишь хорошие сны, а помогает увидеть желаемое. С его помощью мужчина надеялся получить ответы.
***
Сквозь неплотно задёрнутые шторы пробивался свет фонарей и огней редких машин. Город постепенно засыпал, уснула и Лесли. Беван осторожно переложил голову девушки со своего плеча на подушку и поправил одеяло.
«О, дорогая, если бы ты знала, что я собираюсь сделать, не спала бы столь сладко.»
Беван накинул халат, висящий на стуле, и вышел из спальни, прикрывая дверь. Он направился к комнате, которая всегда была закрыта из-за того, что вид коробок раздражал Лесли. Но не только коробки заставляли закрывать дверь.
Мужчина открыл дверь комнаты и нажал выключатель. Под потолком мигнула и загорелась одинокая лампочка, освещая старые обои, отходящие местами, коробки вдоль стен и кресло, которое не вписалось в ансамбль ни зала, ни спальни.
Беван вынул из нагромождения коробок одну небольшую и сел с ней в кресло. Коробку очень часто открывали – на ней совсем не было пыли. Мужчина вынул из неё куски ткани прежде чем извлечь то, ради чего пропускал сон. В его руках лежали несколько переписанных страниц из дневника Панды и то, что он собрал. Беван перевернул коробку вверх дном и разложил на ней нож, ступку, ивовые прутья, моток бечёвки, кусочек чёрной льняной ткани, пучок сушёной полыни, соцветия бессмертника и ягоды клюквы. Мужчина пробежал глазами по исписанным страницам и начал колдовство, тихо напевая под нос монотонный мотив, веющий севером.
Он надрезал ивовый прут у основания и свернул его кольцом, закрепив конец в надрезе. Ивовое кольцо стало похоже на Уробороса. Положил в ступку ягоды, потёр между руками веточки полыни и бессмертник и высыпал крошку в ступку. Перемешал пальцами смесь, раздавливая ягоды. Беван с удовольствием вдохнул терпкий аромат, зачерпнул немного влажной смеси и начал натирать бечёвку. Он делал это медленно, чувствуя, как его разум понемногу затуманивается. Мужчина взял ивовое кольцо и стал оплетать его бечёвкой, подобно пауку выводя точный, но опасный узор. Когда узор заполнил кольцо, он укол ножом палец и смочил кровью кусочек ткани, прикрепив её в центр.
Беван откинулся в кресле, закрыв глаза. Изготовление Дрёмефонира отняло больше энергии, чем он думал. Превозмогая усталость, он убрал в его в карман, а остатки предметов спрятал в коробку.
***
- Кого я вижу! Повар решил меня порадовать? – Лесли поцеловала Бевана, стоящего у духовки, в плечо и села за стол.
- Я же обещал быть в хорошем расположении духа. – отозвался он.
- Столь крутые перемены тебе не свойственны, но мне нравится.
Мужчина вынул из духовки круассаны, которые мгновенно заполнили своим вожделенным аромат пространство. Лесли мгновенно подлетела к выпечке и взяла одну булочку.
- Он такой рассыпчатый, воздушный! А насколько шоколадный! Ты маг! – воскликнула девушка и поцеловала возлюбленного.
- Всё для тебя, дорогая. - Беван улыбнулся в усы и погладил её.
Лесли включила чайник и вернулась за стол, подперев голову рукой.
- Чем ещё порадуешь?
«Мне нужно, чтобы Лесли куда-нибудь ушла на пару часов. Её родители и сестра отдыхают в путешествии, подруга сегодня работает. Неужели мне придётся прибегнуть к тому, что я меньше всего желаю?»
- Помнишь, ты говорила пару недель назад, что хочешь изменить мой имидж? – Беван начал задумчиво. –Тебе не нравится мой гардероб. Предлагаю тебе после завтрака пройтись по магазинам и выбрать всё то, в чём ты бы хотела меня видеть.
- Наконец-то ты согласился! Этот день нравится мне всё больше и больше. Почему ты не хочешь пойти со мной?
- Полностью доверяю твоему вкусу.
- Так и быть!
Лесли предвкушала предстоящий планом своих действий, а мужчина снял вскипевший чайник и разлил по чашкам успокаивающую ромашку, чтобы насладиться завтраком.
***
Перед уходом Лесли ещё раз поинтересовалась у Бевана о том, что не хочет ли он составить ей компанию. Скорее это было сделано из вежливости, чем из-за горячего желания советоваться с ним. Мужчина повторно отклонил предложение и с нетерпением закрыл дверь.
Он сразу направился в спальню, где висел его халат и вынул Дрёмефонир.
- Вот мы и остались одни. Пришло время тебя испытать. Правда ли ты можешь давать ответы.
Беван прикрепил Дрёмефонир к краю картины, висящей в изголовье и лёг на кровать. Его пробирало лёгкое волнение. Мужчина закрыл глаза и представил себя в тёмной пещере, где с потолка капает вода, а в середине находится глубокий колодец, к которому он подходит и заглядывает в пустоту, задавая вопрос:
- Можешь ли показать, что делает сейчас Лесли?
Ничего не изменилось. Вода также капала, а пустота молчала.
- Покажи Лесли. – настойчиво повторил Беван.
Никакого эффекта. Он почувствовал разочарование и уже собирался закончить эксперимент, как внезапно его потянуло в колодец. У него не получалось сопротивляться и его затянуло в пустоту.
Падая, он увидел, как Лесли едет в автобусе, смотрит на планшете мужские пиджаки и параллельно разговаривает по телефону о Камрин, которую полгода назад взял к себе Кон из-за аллергии.
Видение закончилось и Бевана выкинуло из колодца на прежнее место. Мужчина поблагодарил место и открыл глаза. Он резко сел на постели.
- Teufel! Это покруче того, чему учил Панда. Осталось проверить полученную информацию!
Беван не мог ждать возвращения Лесли, поэтому позвонил ей.
- Что случилось? – беспокойно отозвалась девушка на проводе.
- Хотел тебе сказать, что я не против пиджаков.
- Ты научился читать мои мысли?. – в её голосе чувствовалось облегчение.
- Ещё хотел попросить, чтобы ты мне дала номер Кона. Кажется, стёр его случайно. Интересно, как поживает Камрин. Давно не видел свою кошечку.
- У неё всё хорошо. Кон собирается в Прагу на конкурс в составе оркестра, поэтому звонил буквально минуту назад и просил забрать её на время отъезда. Номер тебе пришлю в смс.
- Я заберу. Спасибо, дорогая.
Беван закончил вызов. Его распирало от радости. Сердце неистово колотилось.
- Получилось! О! Теперь я доберусь до тебя, teuflischer Ringhalter!
Мужчина лёг, снова вызывая видение колодца.
- Покажи мне Граннуса.
Свидетельство о публикации №221011701752