Чему учить детей, или Бесстрашие

«...Обходить стороной всех вот этих унылых и пыжащихся, из кож вон лезущих, чтобы доказать свое никчемное существование и пустое будущее "как у всех"...» — Скажу так:

Война с миром, конфликт и меряние начинается с мысли «...унылых и пыжащихся, из кож вон лезущих, чтобы доказать свое никчемное существование». Что равно «я молодец, а они отстой». Нельзя детей учить этому.

Их нужно учить так:
Все стараются, но не все понимают, поэтому часто выбирают плохие пути действия. Не испытывай злости, не испытывай агрессии, не испытывай обиды. Отвечай без зла, вежливо, но кратко и четко. Твёрдо. Не бойся, что из-за твоих ответов что-то станет хуже. Этот страх - тоже страх, а страха быть не должно. Не должно быть действий, совершаемых из-за страха. Это и есть быть бесстрашным. Учись быть бесстрашным. Не бойся сказать «не знаю». Не бойся сказать «объясни». Не бойся «показаться трусом». Не покажешься, что бы ты ни сказал, если будешь спокойным, доброжелательным и бесстрашным. Не старайся унижать людей, но и не заигрывай с ними. Занимайся своим делом. Не оскорбляй людей. Делай своё дело. Делай то, что тебе нужно. На остальное особо внимания не обращай.

Александр Клейн
17 января 2021 г.


Рецензии