О доверии к словам...

Как многознание не означает наличие высокого ума, так и проявление человеком несомненного  таланта, не означает того, что суждения его по поводу происходящего верны.  Люди, чей творческий дар признан, нередко бывают поражены гордыней, которая снижает способность видеть суть людей, вещей  и явлений. Поэтому нам не следует обманываться, принимая  за истинную правду слова и великих  людей. Истина для нас не бывает однозначной и непоколебимой. Ибо человеческий взгляд на происходящее, на установленные законы и факты,  не способен проникнуть  до самых оснований  того, что видит, того, о чём рассуждает. Чем категоричней мнение, тем меньше ему доверие.

СТУПЕНИ. ФИЛОСОФСКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЗАМЕТКИ.

http://proza.ru/2019/08/31/819


Фото автора


Рецензии
Хороший филосовский ответ на сегодняшний жёсткий дискус: имеют ли право знаменитости с высокой зарплатой от государства не только призывать к его разрушению, но даже высказывать политические лозунги разделяя народ.
Ставлю зелёную и рекомендую для прочтения всем, кто лезет в политику не являясь знатоком хитросплетений отношений, не обладая всей полнотой информации, не думает о последствиях своих действий
("являяся" интересное слово, где все 4 гласные Я...)
С уважением к Вашему таланту. Игорь Курганов!

Игорь Курганов   02.03.2021 00:41     Заявить о нарушении
Игорь, большое спасибо за Вашу оценку.
С добрыми пожеланиями В.А.

Вячеслав Александров 2   02.03.2021 06:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.