Зима близко

Зима близко.
Холод просачивается сквозь одежду и все тело наливается болью: тупой, ноющей и безысходной. Ничего похожего он прежде не испытывал, да и себя он тоже не ощущает прежним. Скорее всего из-за тела - он сжимает кулаки и чувствует как пальцы впиваются в ладони, он сжимает теми же пальцами колени и ощущает живую плоть...
Он много чего ощущает и в первую очередь то, что он жив и не искалечен. Если бы еще не было холода... Но он есть и он ото всюду. Проклятье!
Он открывает глаза. За холодом наступает тьма, а тьма - опасна. Она несет боль, ярость и ненависть, которые поддерживают силы в бою, а потом убивают тех, кто ими воспользовался. Это закон. А закон всегда и везде суров.
Он оглядывается по сторонам. Вокруг все тот же холод, тьма и прутья решетки. На стене напротив чадит факел и от него по ней расползаются грязные пятна. Мерзкое место!
Он опять закрывает глаза. На мгновение перед ним предстает старое воспоминание: маленькие, убогие домики, жара и песок в волосах и во рту. Раньше ему казалось, что ничего хуже испытать нельзя. Теперь же он понял, что ошибался. Можно испытать еще более худшее и упасть намного ниже, чем тогда. Хотя...
Он стискивает зубы. Тьма вливается в его тело неудержимым потоком и холод без остатка растворяется в нем. Одно движение и кандалы разрываются на нем, как гнилые нити, затем еще одно и решетка с грохотом отлетает в сторону. Впрочем, грохот его не пугает, как и появление охраны. Последняя ничего не успевает предпринять. Ничего!
Подземная тюрьма с мертвецами остается позади. А впереди... Люди в странной одежде и с убогим оружием мечутся, словно угорелые, и при этом пытаются его убить. Попытки не удаются и скоро вокруг него опять лежат одни трупы. Только ветер свистит в пустых бойницах, только ветер...
Разве что у стены жмется мальчишка - светловолосый и до смерти перепуганный.
- Мой лорд, как вы это сделали? - бормочет он. - Как?
Он не успевает ему ответить, потому что к нему с истошным воплем кидается какая то рыжеволосая женщина. Он отбрасывает ее в сторону, как и других, и так же, как и другие она умолкает... Навсегда.
- Сир Джейме! - потрясенно восклицает мальчишка. - Сир!
Он смотрит на его искаженное ужасом лицо, переводит взгляд на погибших...
В голове по прежнему ни одной мысли, только имя - Джейме, кажется ему знакомым и еще холод...
Зима близко?


Рецензии