Забытый создатель первой субмарины

В сентябре 1620 года на северном берегу Темзы собралась большая толпа людей, несколько тысяч человек. Среди них был и сам король Англии Яков Первый, его многочисленные придворные, представители лондонской знати, а также несколько известных ученых и изобретателей. Они ждали  возвращения подводной лодки, более четырех часов назад уплывшей в неизвестном направлении. Люди уже почти потеряли надежду, как вдруг вдали появились очертания судна. Первая в мире субмарина благополучно  вернулась из своего первого плавания. Её изобретателем был голландец Корнелис Дреббель (1572-1633).

ГОЛЛАНДСКИЙ КАПИТАН НЕМО

Одним из свидетелей испытания подводной лодки был известный  нидерландский поэт, ученый и композитор Константейн Хейгенс. В своих воспоминаниях он писал: “…После нескольких часов ожидания почти никто не сомневался, что экипаж утонул – как же мы были рады, когда все шестнадцать человек предстали перед нами живыми и невредимыми. Они рассказали, что в течение трех часов плыли под водой в разных направлениях, постоянно меняя уровень погружения, и в конце концов поднялись на поверхность вдали от места отплытия. При этом чувствовали себя в водных глубинах так, словно находились на земле!“ 

Предполагается, что Дреббель использовал для своей субмарины эскизы Леонардо да Винчи, но точных подтверждений этому нет. Судно было изготовлено из дерева, и для водонепроницаемости обтянуто промасленной кожей. Оно могло опускаться на глубину около четырех метров и находиться под водой несколько часов. Погружение и всплытие осуществлялись благодаря заполнению и опорожнению кожаных мехов. Подлодка приводилась в движение двенадцатью веслами, каждым из которых управлял один гребец. Чтобы внутрь не попала вода, отверстия в корпусе для прохода весел были уплотнены кожаными манжетами.

Дреббель работал над строительством подлодки несколько лет, постоянно усовершенствуя её конструкцию. Так, первоначально воздух поступал внутрь через трубку из атмосферы, Впоследствии кислород стали получать непосредственно во время плавания за счет разогрева кристаллов селитры. Сейчас это рядовая химическая реакция, однако тогда понятие “кислород” ещё вовсе не существовало - как химический элемент он был открыт лишь в 70х годах 18 века. Однако предположения о неоднородности воздуха высказывались уже во времена Дреббеля, который, по-видимому, развил их дальше и нашел им практическое применение.

МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО

Корнелис Дреббель родился в 1572 г. в голландском городе Алкмар, в состоятельной семье. В Алкмаре он окончил школу. Высшего образования по неизвестным причинам не получил. В 1593 г. Корнелис вместе с другом - гравёром и художником Хендриком Гольциусом - переехал в Харлем, где успешно обучался искусству графики. В 1597 г. он мастерски выгравировал карту Алкмара. Но его призванием стали точные науки и, возможно, это произошло именно благодаря дружбе  с Гольциусом. Тот увлекался алхимией и занялся поисками философского камня, способного превращать неблагородные металлы в золото. Не исключено, что принимая участие в опытах друга, юный Корнелис постигал основы физики и химии и затем по немногочисленным учебным пособиям того времени продолжал (само)обучение.

В 1597 г. Корнелис изготовил не что иное как рerpetuum mobile, иными словами - вечный двигатель. На самом деле это были оригинальные астрономические часы, в основе работы которых лежал эффект сжатия воздуха при охлаждении и расширения при нагревании. За эту диковинку он получил патент. В 1600 г. по проекту Дреббеля на главной площади Мидделбурга был сооружен фонтан, в котором он применил новый, разработанный им способ подъема воды. В 1602 г. построил дымоход с особой системой регулирования тяги. И на эти изобретения ему выдали патенты. В 1604 г. Дреббель издал книгу “Краткий трактат о природе элементов и о том, как они вызывают ветер, дождь, молнию, гром и чем они полезны”. Среди прочего описал в ней химическую регенерацию кислорода, примененную впоследствии в субмарине.

ПРАКТИЧНЫЕ ГОЛЛАНДЦЫ И ВЕРНОПОДДАННЫЕ АНГЛИЧАНЕ

Казалось, жизнь улыбалась Корнелису, его изобретения получили призвание на родине и служили людям. Но в 1604 г. он круто изменил жизнь: покинул Голландию и переехал в Англию. Его сопровождала семья, уже девять лет он был женат на Софии, сестре своего друга Хендрика Гольциуса, родившей ему четырех детей: двух сыновей и двух дочерей. Из скудных сведений, сохранившихся о семейной жизни Дреббеля, известно, что он не был счастлив в браке, жена изменяла ему и была неисправимой мотовкой. Возможно, она и уговорила мужа искать материального благополучия за границей. Однако не исключено, что Корнелис сам принял решение эмигрировать - как из-за экономических соображений, так и ради воплощения своих жизненных целей и амбиций.

Тот факт, что Дреббель с легкостью получал в Голландии патенты, вовсе не свидетельствует о его известности и богатстве. Чтобы прилично зарабатывать на своих изобретениях, ему необходимо было - говоря современным языком - раскрутить их, иными словами обеспечить им рекламу, найти фабрикантов, готовых их изготовлять и потребителей, желающих их приобрести. А голландский национальный  характер уже в те далекие времена отличался рациональностью и расчетливостью: чтобы добиться успеха на рынке, изобретатели должны были доказать, что их разработки принесут стране весомую практическую пользу. Тем более это касалось теоретических трудов и научных изысканий - получить деньги от государства или найти спонсоров на такие туманные далекие проекты было просто невозможно.

Позиция служителей науки в Англии была совсем иной, чем в Нидерландах - там, чтобы продвинуться, достаточно было заинтересовать короля своими находками и исследованиями. Также от изобретателей требовали, чтобы они прославляли монарха и укрепляли могущество страны. Поэтому не удивительно, что представив Якову Первому свой вечный двигатель, Дреббель был принят при английском дворе с распростертыми объятиями. Его официальным покровителем стал однако не сам король, а брат короля принц Генри, которому в ту пору было всего двенадцать лет.

АРТИСТ, ИНЖЕНЕР И АЛХИМИК

Итак, Корнелис стал артистом… Именно так именовали ученых при английском дворе, ведь их важной - если не первой - обязанностью было развлечение царственных особ. На праздниках, балах и маскарадах Дреббель устраивал фейерверки, демонстрировал эффектные водные феерии. Или искусно используя световые эффекты, Повергал людей в ужас, имитируя солнечное затмение и молнию и изумлял их фигурами, неожиданно появлявшимися прямо из стены. Подобные и другие трюки он разрабатывал и для театральных представлений; некоторые исследователи полагают, что он участвовал в постановках пьес Шекспира.  Однако науку он не оставил. В апартаментах, предоставленных ему королём, оборудовал лабораторию, где проводил химические опыты, изобретал, конструировал…

Трудоспособность и продуктивность Дреббеля поражает: с 1604 по 1610 годы он открыл новые способы производства красок, изготовил микроскоп с выпуклыми линзами, создал усовершенствованные барометр, бинокль и камеру обскура, а также клавесин, который по свидетельствам одного современника "играл сам по себе под воздействием лучей света".  И ещё построил инкубатор со сложной и остроумной системой автоматического регулирования температуры. Такой же способ регулирования использовал для другого изобретения: походной печки, успешно применяемой нидерландским принцем Морицем Оранским на полях восьмидесятилетней войны.

В 1610 г. Корнелис, с разрешения английского монарха, уехал в Прагу - туда его пригласил император Рудольф Второй, наслышавшийся о знаменитом "вечном двигателе". В Праге Дреббель принимал участие в конструировании угольных шахт. Но основные его задачи лежали в другой области: Рудольф назначил его главным алхимиком при дворе, представив все условия для 'производства' золота. Похоже, Корнелис и сам искренне верил в возможность успеха подобных опытов, однако долго экспериментировать ему не пришлось. В мае 1611 г. в Праге произошел дворцовый переворот, император Рудольф отрекся от престола и в начале 1612 г. скончался. В ноябре этого же года неожиданно умер официальный английский спонсор Дреббеля, двадцатилетний принц Генри. Лишенный покровителей Корнелис ещё и угодил в тюрьму - новый правитель Богемии обвинил его (как и других бывших придворных Рудольфа) в растрачивании императорской казны. К счастью, ученый пробыл в застенках недолго, и в феврале 1613 г. вернулся в Англию, где вновь поступил на службу к Якову Первому.

ПРЕВРАТНОСТИ СУДЬБЫ

Снова потекли годы напряженного труда и научных изысканий - Корнелиса всё больше интересовала оптика: он упорно работал над созданием микроскопов и телескопов большой мощности, используя станок по шлифовку линз собственного изготовления. А также строил подводную лодку, проект которой создал уже давно. Неоценимую поддержку Дреббелю оказывали два его зятя, братья Кюффелер: они успешно сбывали в Европе его оптические новинки. Кроме того предприимчивые молодые люди занялись производством красок, применяя при этом методы Дреббеля; их предприятие получило известность прежде всего благодаря новому ярко-пурпурному красителю, также находке ученого. Наряду с инженерными разработками Дреббель продолжал трудиться и над научными трактатами, всего из-под его пера вышли четыре книги. Они были написаны на голландском - их автор умел писать лишь на родном языке. По приказу короля Якова, высоко ценившего своего придворного изобретателя, эти труды были переведены на английский и латинский.  Как писатель, Дреббель не ограничивался техническими темами, а затрагивал  вопросы религии, психологии, мировосприятия.  Вот цитата из его книги "Тайны жизни": "Чтобы понять, как устроен человек, надо сначала изучить все живые существа на нашей планете. […[  Ведь всё, что окружает нас на земле и на небе, присутствует и в нас самих: человек включает в себя целый мир, микрокосмос... […[ Но я не в состоянии постигнуть этот микрокосмос, поэтому стремлюсь изучить лишь отдельные его элементы и увидеть скрытые в нем силы…"

Демонстрация первой субмарины в 1620 г. принесла Корнелису славу и признание, но лишь на короткое время. Предполагалось, что подлодки, построенные по его проекту, обеспечат непобедимость английскому флоту. "Их значение в войнах может стать огромным, - писал К. Хейгенс, - невидимые суда смогут незаметно атаковать вражеские корабли, спокойно стоящие на якоре. Но увы, замечательное изобретение так и не было пущено в ход…". Испытания подлодки продолжались ещё нескольких лет, одновременно Дреббель занимался разработкой торпед или зажигательных бомб, предназначенных для уничтожения неприятельских судов. В 1628 г. англичане впервые применили эти торпеды при осаде Ла Рошели, но потерпели полное поражение. Вину в этом в частности приписали Дреббелю, что и положило конец его служению английскому флоту. К тому времени ему уже и без того приходилось нелегко: в 1625 г. умер король Яков, а новый монарх Чарлз Первый не заинтересовался его изысканиями. Английская система покровительства учёным, неизменно поддерживающая Корнелиса многие годы, теперь обернулась против него: ушёл его спонсор и он сам остался ни с чем. Как он пережил удары судьбы, смог ли сохранить мужество и достоинство или впал в отчаянье? Об этом можно только гадать. О Дреббеле, как человеке, сохранилось лишь несколько отрывочных суждений современников, в которых упоминаются его безусловные честность и порядочность, некоторая высокомерность, а также крайние задумчивость и самоуглубленность, не мешавшие ему быть приятным и интересным собеседником.   

ПОСМЕРТНОЕ ЗАБВЕНИЕ

Дреббель умер в 1633 году, в полной нищете. В последние годы зарабатывал на жизнь осушением болот и содержанием пивного кабака, расположенного на берегу Темзы вблизи Тауэра - как раз рядом с тем местом, откуда пустилась в первое плавание его субмарина. Гениальное изобретение и его создатель оказались ненужными и забытыми.

Непонимание и забвение при жизни - скольких гениев постигла эта трагическая судьба. Но потом-то о них обычно вспоминали и воздавали им положенную честь. Большое видится на расстоянье! Но Корнелиса Дреббеля почему-то не увидели. Голландия, так гордящаяся своими национальными героями, об одном из них почти забыла. О нем не написано книг, его имя не упоминается в школьных учебниках, ему не поставлено ни одного памятника. Лишь в некоторых научных пособиях даётся краткое жизнеописание Дреббеля и перечень его научных достижений. По настоящему его память почтили только четыре раза. В 1915 г.  один пассажирский нидерландский корабль получил имя "Корнелис Дреббель". В 1925 году голландский инженер и писатель Набер построил лодку по проекту Дреббеля и успешно испытал ее. В 1994 его именем назвали один из кратеров Луны.  И в 2004 г. в историко-краеведческом музее Алкмара, родине изобретателя, выставили реконструированную модель его субмарины.


Рецензии
замечательное произведение!

Елена Троянская Третья   24.01.2025 23:24     Заявить о нарушении