Розовый тюльпан середина рассказа

«Вы можете помочь мне погонять собак, которые тянут фургон с молоком», - сказал Ян Лав на следующее утро, после того как они очень хорошо познакомились за завтраком из молока и овсяных лепешек.

«И поэтому я могу помочь заработать денег для твоей доброй матери», - сказала Лав с сияющими глазами.

У Яна были две собаки и маленькая двухколесная тележка, к которым он запрягал их каждое утро. В тележку мать положила для измерения два сияющих ведра с молоком и ковш с длинной ручкой. Сегодня она добавила несколько круглых белых сыров и золотые шарики масла. Офф пустил телегу по узкой улочке, Лав весело бежала по одной стороне, а Ян в своих деревянных ботинках - по другой. Собаки знали, где остановиться, почти так же хорошо, как Ян, потому что они путешествовали так много раз. Вскоре не было сыра и масла, и все мило улыбались маленькой англичанке. В одном из коттеджей голландская домохозяйка принесла странную лампочку землистого цвета, которую вложила в руки Лав. Затем, улыбаясь в удивленное лицо маленькой девочки, она сказала:

«Это действительно редкость. Я отдаю его вам, чтобы вы могли сажать его и ухаживать за ним всю зиму. Когда придет весна, у тебя будет ребенок лучше любого ребенка во всем Амстердаме ».

Любовь поблагодарила женщину, но она ломала голову над твердой сухой лампочкой, пока они с Яном шли домой рядом с пустой тележкой для молока. «Похоже на лук. Что хорошего в этом, Ян?

Глаза Яна блеснули. «Я знаю, но не скажу», - сказал он. «Я хочу, чтобы вы были удивлены следующей весной. Пойдем, Любовь, мы посадим его в том уголке сада, где сначала светит солнце весной. Тогда будем ждать ».

Когда Ян вырыл яму, а Лав посадил лампочку, его слова повторились в одиноком сердце маленькой девочки. Она также вспомнила, что ее дорогой отец сказал ей в последний раз: «Терпеливо подожди, пока я приду, Любовь». «Вернет ли ее терпение к жизни твердую лампочку или ее отца», - с горечью подумала Лав.

Шли дни, голубое небо и яркое солнце освещали канал, а затем становились короче. Аисты улетели на юг, и Любовь была очень счастлива. Ее дни с Яном были насыщенными, веселыми. У нее теперь тоже были деревянные туфли; а мать Яна сшила ей теплую красную юбку, бархатный пояс и маленькое зеленое стеганое пальто. Лав выглядела как настоящая маленькая голландская девочка, когда она ехала в школу, с ее вязанием в школьной сумке, чтобы занять свои пальцы, когда был перерыв.

«В Англии никогда не было места, более веселого и веселого, как замерзший канал перед ее новым домом в Голландии». Все были на коньках; рыночные женщины с деревянными коромыслами на плечах, с которых свешивались корзины с овощами; и даже мать, катающаяся на коньках и держащая своего ребенка в уютном гнезде из шали на спине. Старый доктор катался на коньках с мешком с таблетками на одной руке, чтобы увидеть больного на другом конце города; и длинные ряды счастливых детей скользили мимо, держась за пальто и скручиваясь, как веселая лента.

«Разве ты не рада, Любовь, что приехала сюда, в Голландию, чтобы быть моей сестрой?» - спросил Ян, когда, держа ее за руку, он катался с Любовью в школу.

«Я рада, Ян», - рассмеялась Любовь. «Я чувствую себя так, как будто я живу в сборнике рассказов, а ты, твоя дорогая мама, наш дом и канал - изображения в нем. Но, о, Ян, мне очень хотелось бы увидеть своего отца - такого высокого, храброго и сильного! » Потом она остановилась. «Мы должны спешить, Ян, - сказала она, - иначе мы опоздаем в школу». Но сама себе Любовь говорила: «Будьте терпеливы».

В тот год в Амстердаме весна пришла рано. Лед растаял, и каналы снова превратились в голубые ленты воды. Жужжали паруса ветряных мельниц, и хозяйки мыли тротуары, пока камни не стали достаточно чистыми, чтобы с них можно было есть. В красных дымоходах снова появились аисты, и повсюду расцвели тюльпаны. Любовь никогда в жизни не видела таких красивых цветов. Во всем Амстердаме не было сада настолько маленького или настолько бедного, чтобы не было клумбы из ярко-красных и желтых тюльпанов.

С первыми лучами солнца Лав вышла в сад, где они с Яном посадили уродливую твердую луковицу. Как чудесно; ее терпение было вознаграждено! Были два высоких прямых зеленых листа, а между ними, как чудесная чаша на зеленом стебле, был большой красивый тюльпан. Он был больше, чем любой другой. Он был не красным или желтым, как другие, а розовым, как роза, или восходящее облако, или детская щека.

«Пойдем, Ян; Пойдем, мама, - воскликнула Любовь, и тогда все трое стояли вокруг розового тюльпана в восхищении.

«Это самый красивый тюльпан во всем Амстердаме», - сказал Ян.

«Это стоит денег», - сказала его мать. «Кто-то заплатит за лампочку хорошую цену».

Любовь вспомнила, что сказала мать Яна. Шли дни, и розовый тюльпан открывался шире и становился все более глубоким с каждым днем, в голове маленькой девочки начал формироваться план. Она знала, что в доме Яны не так уж много денег, в котором ее так тепло приняли. Она также знала, что для голландцев нет ничего дороже тюльпанов. Рассказывали странные сказки; как продавали дома, скот, землю, все на покупку луковиц тюльпанов.


Рецензии