Маленький народ

Давным-давно, когда на земле только-только появились люди, в лесу жил маленький народ. Они называли себя гетпомесцы. Они сократили свое большое название с каталанского языка. Полностью оно звучит так: "народ маленьких механиков". А звали они себя так потому, что они были очень умелые, причем во всех областях. Они не хотели показываться на глаза людям, так как боялись их. Но однажды один старик сказал:
-Если мы покажемся на глаза людям, то я думаю, что ничего страшного не произойдет, потому что у них еще ничего не развито, появились они совсем недавно.
Многие его поддержали, и один раз они все-таки показались людям на глаза. И не пожалели об этом. С тех пор на протяжении многих лет, гетпомесцы и люди дружили, вместе работали, вместе отдыхали. И вообще делали они все вместе. Но вот, на дворе наступил XIX век. Люди задумали что-то плохое. И вот однажды люди погубили народ гетпомесцов, выжили только некоторые, они убежали. А те, кто не успел, были сданы на опыты. С тех пор маленький народ поклялся себе никогда больше не показываться людям на глаза, а помогать им из тени. Так было целых двести лет, пока однажды одна семья, состоящая из мамы Мары(у всех из этого народа были довольно странные имена), папы Таммита и двух детей Марты и Ландера не поселилась в компьютере мальчика Вити.
Один раз Витя собирал конструктор, как вдруг услышал, что кот за кем-то бегает. Это оказались Марта и Ландер. Они осматривали что-то на кухне, как вдруг кот Персик проснулся, увидел их, и ему стало интересно, кто это. Поэтому он за ними и погнался. Витя сказал:
-Персик! Ну хватит шуметь! Ты мне мешаешь домик строить!
Но Персик Витю не послушал, впрочем как и всегда. Он наоборот разгромил все в комнате своего маленького хозяина. У Вити чуть не выпал домик из рук. Тогда он решил пока что его поставить на стол, и посмотреть, за кем же все таки гонится Персик. Витя заметил каких-то маленьких человечков, схватил Персика за шиворот, отнес куда подальше, погнался за человечками сам, и вскоре он поймал их и закрыл стеклянным стаканом. Он сказал:
-Ого...А..А вы кто?
Ландер воскликнул:
-А с чего это вдруг мы должны говорить кто мы?! Выпускай нас!
Они с Мартой начали двигать стакан, но Витина рука не давала это делать. Он повторил свой вопрос, и наконец, после тяжкого вздоха, Марта и Ландер хором ответили:
-Мы гетпомесцы! А теперь выпускай нас!
-Гетпомесцы? А кто это?
-Выпускай!!! Ничего больше не скажем!
Но после долгих уговоров, они все-таки все рассказали. Витя еще раз удивленно воскликнул, открыл стакан, выпустил их и сказал:
-А давайте дружить! Как вас зовут?
Но Марта потащила Ландера за руку. На один миг Ландер вырвался из ее рук и сказал:
-Давай! Меня зовут Ландер, а ее Марта!
Витя улыбнулся и сказал:
-А вы еще придете?
Но ему никто не ответил. Но с тех пор все таки завязалась дружба между народом гетпомесцев и мальчиком Витей. Сначала родители Марты и Ландера были категорически против, но все-таки разрешили им дружить, при условии, что больше ни слова о народе гетпомесцев, да и вообще чтоб больше никаким людям не показывались на глаза. Они согласились.
    Тем временем в своей лаборатории профессор Бородавкин что-то снова мастерил. Он забыл паяльник положить на безопасное место и ушел что-то взять. Паяльник укатился к бумагам и начался пожар. Бородавкин мигом прибежал, устранил пожар, и тут заметил маленького старичка, который также помогал устранять ему пожар. Старичок уже хотел спрятаться, но вдруг Бородавкин сказал:
-Коллега! Профессор! Вы спасли мне жизнь! Вы вообще спасли всю мою лабораторию! Скажите кто вы, будем с вами сотрудничать.
Старичок чуть подумал, и сказал:
-Я из народа гетпомесцев. Зовут меня Урт. И да, вы угадали. Я профессор, у меня есть собственный класс. И хорошо, буду с вами сотрудничать. Как раз мне нужно новое помещение для класса и я думаю, что ваша лаборатория вполне для этого подойдет.
-Ну конечно, конечно, коллега. Отныне для вас все что угодно, хоть горы свернуть!
-Ну не стоит горы сворачивать, они еще никому не мешали вроде бы,-захохотал Урт.
С тех пор в лаборатории Бородавкина был класс гетпомесцев, там работали и родители Ландера и Марты. Класс профессора Урта(он кстати был прадедом Ландера и Марты, дедушкой их родителей) состоял из семи ребят, 3 девочек и 4 мальчиков. Их звали(не считая Марты и Ландера):
Мара, Элли, Канитар, Лют, Салазар.
Вообще была целая школа, которая так же вскоре перешла в лабораторию профессора Бородавкина. В школе было 4 класса. Марта ходила в 3, а Ландер в 1. Но Ландера скоро должны были перевести к Марте, так как он знает больше положенного.
Как-то раз, папа Вити сидел в своей комнате и думал, куда устроиться на работу, так как с прошлой работы его уволили, по той причине, что он перестал работать, потому что у него возникли проблемы. Работал он полицейским, а это очень важная профессия, к которой так относиться нельзя. И вот, он подумал:
-Может мне стать журналистом? Это вполне интересная профессия!
Он спросил мнение у семьи, и все его поддержали. И вот с тех пор он стал пробовать себя в роли журналиста, и в конце концов его приняли на работу, и он стал ездить по всяким местам, вести всякие программы и снимать все. Но когда у него накопилось много денег, он уволился с работы и открыл свое шоу, которое было посвящено фантастике. Он начал брать отовсюду всякую информацию, рассказывать о ней, добавлять что-то свое. Ассистент Бородавкина, Георгий верил во всякую чепуху, и смотрел это шоу. По телевизору папа Вити сказал:
-Здравствуйте, с вами снова я Дмитрий Фазанский, в эфире программы "Невероятное". Сегодня мы с вами поговорим о маленьких человечках. Вы когда-нибудь слышали шорохи, странные звуки? А может что-то само собой включалось, чинилось?
Тут Канитар и Ландер решили пошалить и делали все то, о чем говорил папа Вити. Ассистент испугался и пролил чай. По телевизору продолжали:
-Задумайтесь! А вдруг маленькие человечки есть и среди вас? Если вы так думаете, звоните нам, в программу "Невероятное", по телефону: 598325783. Я с радостью приеду и обсужу с вами. На этом все, с вами был Дмитрий Фазанский! До новых встреч!
Программа кончилась и начались новости. Ассистент Григорий побежал к Бородавкину, Бородавкин сказал:
-Гриша! Ну чего ты мне мешаешь? Я же занят! Что случилось?
-Профессор! Задумайтесь! Среди нас могут быть маленькие человечки! Я сам слышал и видел, что у нас в лаборатории происходит что-то невероятное и необъяснимое! Надо срочно звонить!
-Ну подождите, Гриша! Не надо никуда звонить!
Но ассистент не послушал, и уже умчался к телефону.Спустя полчаса Витин папа был на месте, начал снимать. Он вошел в одно помещение вместе с ассистентом и профессором, но дверь закрылась, а ключа не было. И вдруг... Что-то замкнуло и начался пожар прямо в той комнате! Еле-еле нашли ключ, потушили пожар. А Витин папа в то время уже успел многое снять. В кадр попал и маленький народ гетпомесцев. И вот когда он пришел домой, Марта прошептала:
-Нельзя так, чтобы сразу о нас многие узнали! Надо что-то делать!
Тут Витя начал отвлекать родителей, а смышленый Лют стер все с камеры. И когда Витя перестал отвлекать родителей, его папа подсоединил камеру, но она ничего не показала. И никто не узнал о гетпомесцах. С ними произошло еще много историй, которые я опишу в следующий раз.


Рецензии