Зимние каникулы 2021. Дневник5 Горячий Ключ и Сочи

Зимние каникулы, 2021, или Горячий Ключ.

Пролог.

Привет всем. Так и хочется добавить, дорогие мои. В общем здравствуйте. Ну, что же. В прошлых дневниках меня критиковали за излишнюю статистику и меньшую, чем хотелось бы некоторым, эмоциональность и описания. Попытаюсь исправиться, не знаю, впрочем, как получится. Статистика тоже интересна, особенно по прошествии многих лет, причём здесь, на мой взгляд, ситуация как с дорогим вином, чем больше времени проходит, тем интереснее от него послевкусия . Да и должны же мы сравнивать как хорошо и лучше мы живём с каждым годом. Ведь не может же нам наше Правительство и горячо любимый и всенародно избранный Президент, постоянно врать. А впрочем, пора бы и начать повествование.

Глава 1

12.01.2021. День отъезда. Вторник.

20.48 В ожидании электрички на Ростов. Наш паровоз, пардон поезд, в час ночи. Поэтому время ещё есть. Электричка в 21.12 после неё добраться в областной центр из нашей провинции возможно лишь на такси. Неуверен правда насчёт маршруток и автобусов, вполне возможно, есть и на более позднее время, чем в данный момент едем мы. Но, на мой взгляд, в электричке комфортнее чем в маршрутке. А на дальние расстояния, лично для меня, поезда предпочтительнее автобусов, хоть в них и не так быстро как на самолётах. На улице, в Таганроге - 1`с, посмотрим какой погодой встретит нас Горячий Ключ. Синоптики обещали дождь.
По прибытии в Ростов, решили прогуляться по ночному городу. А именно по Большой Садовой. Благо время позволяет. Ну, что сказать. Ночной Ростов гораздо лучше дневного. Отсутствие огромного потока машин и людей. Новогодние иллюминации. Особенно возле городского парка. Архитектура конца XIX  века. Гигантское пано с фрагментами боя в Великой Отечественной войне, в подземном переходе на улице Большой Садовой, там где ЦУМ, недалеко от парка. В общем небольшая фотосессия с новогодними арт объектами и местными достопримечательностями и  обратный путь до вокзала. Пятнадцать минут ожидания и вот мы в пути. Поезд 84 Москва-Адлер. И мы. Как ночные призраки. Поздно ночью зашли, рано утром ушли. Второй час ночи. Пора и на боковую, под убаюкивающие покачивание вагона и мерный стук колёс  В общем, сладких нам с Юлей снов. (Ах, да. Ну, мало ли, вдруг кому интересно. Билет на плацкарт Ростов-на-Дону - Горячий Ключ 984 рубля.)

13.01.2021 День первый. Среда.

05.35 За полчаса до прибытия поезда разбудила проводница. Несмотря на раннее утро и темноту за окном, пейзаж радует обилием снега. Уже большой плюс, по сравнению с уныло-серым пейзажем в Таганроге, там снег пока лишь только обещают. Поспать так и не удалось, как люди умеют мгновенно засыппть в самых разных местах, непонятно, но чуть подремать думаю получилось. В перерывах между думами о жизни, нашей в ней месте. В общем, о всякой белиберде, которая лезет в голову, когда не можешь уснуть. К примеру о кошке, которая кайфует одна дома, узнав, что её питомцы свалили из квартиры, которую она, видимо, считает своей. Пейзаж, пробегающий за окном, радует снегом и огорчает туманом. Поезд замедляет ход, а на часах минут пять до прибытия.
Горячий Ключ встретил обилием снега, туманом и примерно нулевой температурой. На Авито выбрали жильё , поедем смотреть. Позвонили, оказывается жильцы съезжают в 11. На вокальных часах 6.32 можно пока побыть и здесь. Хотя бы пока не рассветёт. Посмотрели по карте, до номера час идти. В принципе время есть, да и пешими прогулками нас с Юлей не напугать, а скорее наоборот, только раззадорить. Помещение вокзала небольшое, по размеру примерно как в Ростове пригородный вокзал , может чуть больше. В один этаж.
До места предполагаемого съёма жилья решили подъехать. Пешком конечно хорошо, но попозже. Язык, как говорится до Киева доведёт. Зная адрес, тем более. По подсказке местных жителей сели в автобус номер пять, на остановке возле жд вокзала, стоимость 23 рубля. Что интересно , деньги водителям в руки никто не даёт, все ложат рядом, там же и получают сдачу. Приехали до конечной. Рядом санаторий "Предгорье Кавказа" . Снова позвонил. Номер ещё занят, сказали до 11.  Позвонили по номерам на соседних домах и гостиницах. Цены от 1200, а где и от 1700 за номер.
Заинтересовала надпись. "Платная стоянка с входом в парк". Других входов в парк не нашли. Вполне вероятно, что парк для избранных, судя по первому впечатлению. Городок на вид небольшой, преимущественно частный сектор. Дороги почищены, дорожки пешеходные нет. От вокзала до места нашей возможной дислокации автобус ехал минут десять. Начал накрапывать дождь, спрятались на остановке.
9.18 Нашли жильё. Милый гостевой домик. 800 рублей за номер для двоих . Пока сняли на пять суток. Хозяйка, на вид милая женщина Наталья Дмитриевна. Всё рассказала, всё показала и дала список достопримечательностей. Оказывается вход в парк есть через санаторий. В общем перекусим и пойдём гулять. Туалет и душ на двух хозяев, правда вторая комната пока пустует, поэтому весь второй этаж наш. Обои светло-коричневые, номер уютный. Кровать двухспалка, рядом ещё одна одноместная, шкаф, тумбочки, телевизор. Вид из окна на сосны и санаторий "Предгорье Кавказа". Кстати те хозяева, с улицы Крылова, куда мы изначально звонили, так и не перезвонили. Ну и пёс с ними. Видимо так ведут бизнес и борятся за каждого клиента.  Температура днём согласно термометрам и синоптикам, поднялась до плюс 16. По тёплым порывам ветра, чувствуется, что не врут.
Уф. Погуляли. Сначала под дождём до Центрального рынка. Рынок небольшой, вполне обычный для небольших городков. Потом по улице Ленина до парка. Прошлись по парку до горы Петушок.  Поднялись на скалу Спасения,  Посмотрели на всё свысока. Зрелище впечатляющее. И на парк и на окрестности. Завтра, сходим узнаем почём ванны в водолечебнице, да и водичку попьём.
А может и сегодня. Посмотрим. Пока отдыхать. А в целом парк понравился. Интересные деревья, памятники, природный ландшафт. Арки в честь годовщин Горячего Ключа. Понравились в честь 50-ти летия и 140 летия. Арка в честь 140-летия состоит из двух каменных столбов с такой же аркой, посередине которой нагромаждение камней, которые увенчивает кувшин. Видимо из него летом льётся вода и он и сами камни являют собой фонтан. Но я могу и ошибаться, а в интернет мне лезть лень, чтобы посмотреть как выглядит арка летом. В честь 50-ти летия арка украшена по бокам золотыми львами, попирающими поверженных кабанов. Возле двух каменных столбов, увенчанных каменными шарами, а между ними золочённая арка, своим видом, напоминающая мост, посередине превращающийся в купол. А вот в честь 100-летия арка, откровенно говоря, вызвала чувства того, что могли бы и постараться лучше . Арка ни о чём, кроме сожаления у меня никаких особых чувств она не вызвала.

14.01.2021. Четверг.

Восемь утра. Практически проснулись. Дождь наконец закончился. Вчера шёл практически весь день и всю ночь. Поэтому сегодня осмотр местных достопримечательностей можно расширить и усилить, а там как пойдёт. Дождя нет, время прогуляться. У Юли в планах Дантовое ущелье, часовня иконы Иверской Божьей Матери, спросим насчёт ванн, можно ли на 1-2 сеанса, на весь цикл нет ни времени, ни денег. Прошли по улице Ленина, посетили Центральный рынок. Вчера купил домой папоротник. Надо удержаться сегодня и ничего из растений не купить, хотя хочется, дома мини оранжерея. Ладно, дамы и господа. Мы оделись и в путь. На улице, слава Богу, закончился дождь. Пасмурно и примерно в районе нуля. И снег лежит, не сугробы, но всё - таки. С ваннами облом. Из-за коронавирусной инфекции приём только по местной прописке. Когда нас, таким образом, побрили с ваннами, мы отправились дальше. Стоимость серо-водородных ванн для взрослого 700 рублей за 10 минут. В общем баба с возу - кобыле легче. Что Бог не делает, всё к лучшему, - подумал я и отправились с Юлей в Питьевую галерею. Между ней и Водолечебницей небольшая композиция из скульптуры девушки, мостика, камней и видимо летом растений. Вода в Питьевой галерее из трёх источников, скважина 104, 21 и 58. Мы попробовали из 104, нам понравилась. Есть тёплая, есть холодная. Тёплая по вкусу интереснее. Причём воду 21 номер хранят сутки, если брать с собой и она имеет слабительный эффект, 58 можно хранить трое суток и 104 хранится около месяца. Стоимость всю не запомнил, запомнил две, со стоимостью бутылок, бутылки с собой приносить нельзя, максимум стаканчики. Так вот 1,5 литра 30 рублей, 5 литров 80 рублей. Пробовать можно бесплатно до 0,5 литров.
Далее мы пошли по улице Ленина, вдоль которой посажены сосны и она считается сама по себе местной достопримечательностью. На этой улице памятник войнам погибшим в вооружённых конфликтах и рядом мемориал Павшим войнам ВОВ с вечным огнём. Далее по улице Ленина, если идти от парка, есть чудное место "Каменный сад". Живой оазис в виде красивых деревьев, включая хвойные и небольшой рукотворный пруд из природных камней. И если даже зимой это зрелище умиротворяет и восхищает, то летом - особенно. Когда цветут кувшинки, чьи листья просматриваются сейчас под толщей воды. В общем рекомендую. Такую бы сказку да в каждом городе, этакий оазис природы. Но, что-то я размечтался. До рынка, в этот раз, мы так и не добрались, скупившись в Пятёрочке. И отправились домой покушать. И набраться сил для дальнейшей прогулки. Времени только 12.15.
18.30 Уф. Нагулялись. Дождя нет. Температура в районе нуля. Сегодня были в Дантовом ущелье и возле часовни иконы Иверской Божьей Матери. А также пили серо-водородную воду из источника имени святого Пантелеймона. В общем так. Заходите в парк идёте прямо до арки 50-летия, немного за неё. Там слева туалет и мимо дорожка. Шествуете по дорожке, можно как мы важно и степенно. Почему важно и степенно? Купили Юле белую папаху. Нам отдали за 1000. Хотел на себя нечто подобное, но то ли мордой лица не вышел, то ли фейс не подошёл, но не моё. Я лично не видел, но Юля ржала и кивала головой, что нет. В общем ни тёмные, ни светлые папахи мне не подошли. Так вот, проходя важно и степенно от центральной аллеи влево, по дорожке, попадаете к часовне иконы Иверской Божьей Матери. Представьте себе поляну, окружённую небольшими горами. С находящимися на них деревьями, папоротниками и мхом. В подножии горы, которая прямо, приютилась часовня, сине-белого цвета. Слева от неё источник святого Пантелеймона. Вода с привкусом железа и запахом серо- водорода, но выпив её ощущаешь прилив сил и реально Божью благодать. Между часовней и источником начинается Дантовое ущелье. Отвесные серо-коричневые скалы с выбитыми на них надписями и рисунками туристов, от времени и от сырости, поросшие мхом. Самая старая надпись, которую я заметил датируется 1889 годом. Не помню уже фамилию семьи её оставившей, но глянем завтра. Более новые надписи сделаны вплоть до 1989 года, может есть и новее. Но в данный момент ущелье охраняется федеральным законом о природных памятниках и все наскальные надписи категорически запрещены. Также по ущелью стекает ручей и в скале выдолблены ступени, впрочем есть и более новые бетонные в небольших мостиках, а то и без них. В общем подняться вверх по ущелью можно без особых усилий, ну, или с небольшими. Далее, как поднимешься метров на тридцать две развилки, одна налево, вторая направо. Откровенно говоря, мы прошли по обеим. Сначала налево, пройдя через небольшой лес в горах, в котором девственно всё и попадаются то тут, то там поваленные деревья. Сделав небольшую петлю, фотографируя и окрестности и себя. Даже я решился на натуральную фотосессию, благо не было вокруг никого. Мы, после этого, вновь вернулись к часовне, выпили ещё воды, опять поднялись по ущелью до развилки и устремились теперь направо. Там мы встретили семью из Москвы, маму с собачкой, папу и ребёнка. Поболтали, в основном с папой, о жизни, о красотах родного края  Они только приехали. В общем распрощались, семья пошла к ущелью, а мы вновь к скале Спасения и Петушку. На горе  беседка с синей крышей и флюгером в виде петуха. Вновь была фотосессия, на этот раз обычная, но экстримальная. Юля полезла по вытесанным каменным ступеням на гребень скалы. Хоть я и отговаривал, мне сказала, что всё равно полезет. В общем всё закончилось благополучно. И все целы и фото сделаны, я экстримальничать не полез, высота и обрывы это, откровенно говоря, не моё. Далее мы спустились вниз. Перешли через мост на другую сторону реки, полноводной в это время из-за дождей и тающего снега. Полюбовались скалой с другой стороны реки, на гостиницу, обложенную камнем и напоминающую замок. Зашли в магазин, в котором продавались натуральные чаи, а также мёд и производные из него, от вытяжек из прополиса, заканчивая воском, мёдом, медовухой. Которую мы в итоге и купили. Хоть спиртное и не предпочитаем и другим не советуем. Сама же медовуха по запаху напоминает вино, по вкусу нечто среднее между квасом, вином и мёдом. Если соединить все эти ингредиенты разом. При стоимости 200 рублей за литр. В общем нагулявшись, покушав и выпив грамм по пятьдесят медовухи,  мы пока остались дома, вполне возможно, что и до завтрашнего утра. Честно говоря, впечатлений на сегодня хватило.

15.01.2021. Пятница.

А за окном - зима. За ночь навалило немного снега. Если судить по шапкам на крыше, сантиметров 10, а то и все 15. Позавтракали, сейчас сходим чуть попозже, погулять. Куда именно пока не определились. Вполне возможно, что  по тем местам, где мы были. Потому, что одно и тоже место под снегом и без оного, выглядит абсолютно по разному.
11.49 Нагулялись, пора перекусить. За ночь выпал снег, поэтому, не мудрствуя лукаво, отправились сразу к часовне и Дантовому ущелью, естественно через парк.. Другого хода наверное нет. Природа под снежным покрывалом, это нечто. Фотографий наделали штук 100, а то и больше. И природы и себя любимых на фоне природы. Зашли в часовню, приобрели списки иконы Иверской Божьей Матери и потопали по ущелью, после влево. Ну, что сказать. Чувствовали себя первопроходцами, так как до нас с утра там не ходил никто, даже рабочие очищающие территорию, не говоря уже о туристах. Там мы снова фотографировали и фотографировались. Ради фотосессий мы туда и шли сегодня. Я опять решился на натуральную фотосессию, теперь уже в заснеженном лесу. .От места нашего жилья это, пожалуй, одно из самых красивых мест и самое ближайшее. Вспоминаю сейчас как я был в парке в Кабардинке... Небо и Земля. Там, на мой взгляд, не парк, а жалкое подобие. Да, в Ключе в парке нет столько экзотических деревьев. Но это реально парк, здесь, при желании, можно даже потеряться, если углубиться в глубь леса. В Кабардинке же, Вы пройдя метров шестьдесят, тупо упираетесь в забор. По крайней мере, года три назад, так и было. В общем Горячий Ключ - место в котором можно и нужно задержаться, несмотря на отсутствие, моря, даже, если вы и  едите к нему. А мы пока отдохнём и снова в парк. Честно говоря, пить воду из источника возле часовни, становится хорошей привычкой. Стаканчики, поэтому, всегда носите с собой. Сегодня день фотосессий. После дневного отдыха отправились через мост, сфотографировать гору Петушок со стороны. Вчерашние фото, сделанные в сумерках были не очень удачны. Ну и себя любимых разумеется. Снова начал срываться снежок. Чуть погуляли и пошли домой.

16.01.2021. Суббота.

Сегодня, по совету нашего друга Михаила, решили исследовать противоположную сторону Горячего Ключа. Противоположную от жилья которое мы снимаем. По той же улице Псекупской, только в другой стороне, есть озеро Круглое. Плюс, Миша сказал, на какой-то из баз в центре города, можно принять термальные ванны. Спросим, может там бассейн под открытым небом, как в термальном комплексе в Черкесске. Вот в Черкесске реально шикарный термальный комплекс. Вполне доступный по ценам, было то ли 250, то ли 350 пару лет назад, не дороже. И сам комплекс включал четыре бассейна. Три с горячей водой и один с обычной. Заодно, на вокзале, купим билеты на обратную дорогу. Как говорится совместим приятное с полезным. Туда решили доехать, а обратно прогуляться пешком. На улице срывался небольшой снежок, а сейчас выглянуло Солнышко. Так, что погода благоприятствует и нам и прогулке. Заодно не забыть взять визитку хозяйки. Откровенно говоря, нам здесь понравилось. Мило, уютно, большая кухня на первом этаже. Большие комнаты. Наталья Дмитриевна, влюблённая в Горячий Ключ. Да и само место расположения очень удобное. Улица Псекупская 1. В общем рекомендую. +79182159390. Вот теперь точно не забуду. Даже если поломается телефон. Здесь номер сохранится по-любому. Хочется теперь побывать здесь, не только зимой, а и в другие времена года. В общем позавтракали, пора отправляться в путь.
Когда едешь на автобусе номер 5. Третья остановка, практически напротив круглого озера. Оно остаётся за спиной. Едем дальше на вокзал. Уже по улице Ленина, поворот на Ленина 187  повернули улицу Революции,на которой находится вокзал. Чтобы до него доехать пересекли трассу М4.  Приехали на вокзал и идём обратно. Юля забыла паспорт. Женщины....Что Бог не делает, всё к лучшему. Юлина забывчивость и моя общительность творят чудеса. Разговорился с девушкой- кассиршей пригородных электрчек. Думал Краснодар, или Туапсе. Больше склонялся к Туапсе. Там море. Съездить на пол дня. А оказывается есть электричка до Имеретинского курорта через Сочи. И все сомнения отпали сами собой. В общем не завтра едем,, , а когда будем съезжать. Юля предложила, я согласился. Едем домой через Сочи. Куда точнее определимся завтра. Отправление в 7.53. До Сочи билет 544, до конечной 720. Таким образом, получается, что с пересадкой в Горячем Ключе, по-времени как раз получается, из Ростова - на- Дону до Сочи 984 рубля плюс 544 итого 1528. Прямой надо глянуть, а впрочем узнаем на обратном пути. Йоху. Как хорошо, что Юля забыла паспорт в номере.
13.15 Уф, нагулялись. Пешком прошлись от вокзала до Круглого озера и Городского парка. Сам парк вообще ни о чём, особенно в сравнении с тем возле которого мы живём. Но на территории парка расположились два озера. Одно продолговатое внутри парка, которое замёрзло и одно - круглое, перед парком. Рядом с улицей Кучерявого. Не знаю кто был Кучерявый, в честь которого назвали улицу, но название улыбнуло. Чем понравилось круглое озеро, обилием птиц. Порядка дюжины лебедей. Юля насчитала двенадцать, может кого и не приметили, пары три чисто белые, остальные, видимо этого года, с частично серыми перьями. И немыслимое количество уток. Чёрные с белыми клювами и надклювием и обычные, где коричневатые уточки и разноцветные серо-зелёные селезни. Также был замечена одна индоутка. Самый наглый селезень, точнее даже храбрый. Ибо он вылез на сушу и клянчил еду. При этом, когда получал, вилял хвостом, словно собака. И одну заметили уточку немного отличающуюся от всех цветом, более серую и размером меньше всех раза в полтора. Погуляв в окрестностях озера с полчаса, пройдя по местным улицам и переулкам, вышли на Псекупскую и подъехали до дома на автобусе номер 1. Наступает время обеда и послеобеденного отдыха. Ах да. Недалеко от улицы Революции, по удице Ленина, по нечётной стороне, нашли общественную баню. Отделение мужское и женское. Пар влажный. 150 рублей в час. Работает с 10 до 22 кроме вторника. Вторник санитарный день. И. В общем я подумал и пока Юля отдыхала, съездил в баню. Вместимость мужского отделения 14 человек, женского говорят десять, не знаю, не проверял. Взял на два часа. Напарился от души. Парилка небольшая, три полки. На верхней сидя максимум три человека. Слева в парилке труба, обложенная камнями, 1.70-1.80 высотой. Возле неё стоять практически невозможно. Температура в парилке 90 градусов. В помывочной (три на три метра) два душа и краник. 4 каменных скамьи с тазиками. И разговоры, в предбаннике, где шкафчики, о жизни, о политике, о женщинах. Снова о политике. О женщинах в политике, о нестандартных политиках. Запрещено в бане хвойные веники, мази мёд и прочие скрабы и бриться.  Вечером прошлись в Курортный парк, до часовни Иверской Божьей Матери и родника, освящённого в честь святого Пантелеймона. Потом прошлись по аллее Тысячи сосен (улица Ленина), скупились в Агрокомплексе, потом в Пятёрочке немного и в Магните, везде, как говорится, всего понемногу. Сейчас поужинаем и отдыхать. Завтра ещё сутки в Ключе.
17.01.2021 Воскресенье.

08.00 На улице метель. И судя по количеству выпавшего снега, метель началась час, или полтора назад. В 6 просыпалась Юля, снега ещё не было. В 7 просыпался я, он уже шёл. Юля ещё спит. Проснётся, позавтракаем, пойдём прогуляться. Вчера в коттедж заселилась ещё одна пара, только на первый этаж. Стало немного шумнее, но, в принципе, никто никому, пока не мешает. Интересно, когда закончится метель и сколько в итоге нанесёт....По идее завтра съезжать рано утром. Будет ли ходить транспорт? Впрочем особо не переживаю, до конца отпуска ещё две недели, время погулять есть.
10.20 Метель идёт более трёх с  половиной часов. Пока окончания не видать. Ещё не выходили, ждём..
Чего ждём, пока не знаю.
10.40 Метель не ослабла. Тем не менее, идём прогуляться к роднику, в ущелье, в лес. Потом на рынок за салатами, самим делать лень, а там вкусные.
13,36 Нагулялись. Метель, в итоге, в 12 дня прекратилась, чтобы, через двадцать минут, смениться дождём, а после, дождём со снегом. Зато, до этого времени, успели всё. Сначала через парк, за туалетом, на развилве, пошли влево, в глубь леса. Там Юля устроила натуральную фотосессию в снегу. Я не стал. Устраивал до этого и в лесу и в заснеженном лесу. После фотосессии, спустились с горы, той же тропой. Изначально поднимались, подальше от дороги и любопытных глаз. Обычно на тропе толпы туристов, но снегопад и утро рпзогнали праздно шатающихся. Опять дошли до развилки, повернули к часовне. Набрали воды из родника имени святого Пантелеймона. Вода богатая железом. Посмотрели на заснеженное Дантовое ущелье, на подъём от часовни. Сфотографировали всё и сняли короткие видео ущелья. Дошли до рынка, обратно решили пройтись подальше от дороги, в итоге сделали крюк, пройдя по Ворошилова, обогнули вокруг Мебельную фабрику, свернули на Лермонтова, а по ней уже до Псекупской. И до места нашего проживания, Псекупской 1. Теперь можно отобедать и отдохнуть. Честно говоря вымотались, да и ноги я немного промочил, всё - таки не в сапогах бродил по сугробам. А жаль.
18.45 Нагулялись. Тропа проторенная. Курортный парк, родник, за мост. Взял товарищу с работы медовухи и рядом в магазине сестре шампуни натуральной. Опять начал накрапывать дождик с мокрым снегом. В парке и в лесу полно детворы на ватрушках. Взрослых. В общем снег, горки и, что ещё надо для полного счастья? Ничего. Разве, что здоровья, удачи и много денег. Днём в парке какого-то малого, везли на санке, заряженной собакой. Чем не север, хоть и юг. Осталось поужинать, собрать вещи и на боковую. Сегодня надо лечь пораньше. Подъём в шесть утра завтра.

18.01.2021 Понедельник.

6.00 Встали, собрались, позавтракали. Распрощались с гостеприимной хозяйкой. Она ещё пожарила нам по оладику, сказала-  на коня. В общем едем домой, но через Сочи. Конечно многие скажут, что это в другую сторону. Что за один день в Сочи ничего не посмотришь. Согласен со всеми. Но во-первых в Сочи ни я, ни Юля ни разу не были. Во-вторых из Горячего Ключа до Сочи часа три езды на электричке. В - третьих время и деньги позволяют. В общем, грех не воспользоваться. Как говорится - сам Бог велел.
07.53 Стартуем из Горячего Ключа. Решили всё - таки добираться до Сочи. Имеретинский курорт с олимпийской деревней и объектами может и красиво, но, в случае чего, в другой раз. Электричка из Горячего Ключа проезжает остановки - Афапостик, Чинары, Кривенковская, Туапсе, Шепси, Спутник, Водопадный, Мамедова Щель, Лазаревская, Якорная Щель, Лоо, Дагомыс, Мамайка, Сочи, Мацеста, Хоста, Известия, Адлер, Олимпийская деревня. 544 рубля до Сочи. Электричка обычная, не Ласточка. В общем можно и подремать, тем более в салоне тепло, даже жарко. До искомой станции ещё 13 остановок и на 14 выходить. В Туапсе было солнышко, дальше едем - сплошные чёрные тучи. Несколько остановок, пейзаж за окном, практически не меняется. Справа, если сидеть по ходу движения, бескрайнее Чёрное море. Слева скалы, изредка сменяющиеся городками и поселениями. Море волнуется, разбиваясь столбом брызг, о каменисто-галечный берег. Свинцовые, тяжёлые тучи затянули весь небосклон, насколько хватает глаз. В электричке возят на тележке чай, кофе, горячий шоколад. Вагон мерно покачивается из стороны в сторону. Кресла синие, мягкие. В хвосте поезда вип отдел, так, по крайней мере, показалось. Там же, в крайнем вагоне, вакуумный туалет. От нас через вагон. Сам вагон из трёх частей. Одна большая часть, посередине, по пять кресел в ряду. Три слева, два справа. В передней и задней части вагона наоборот. Два кресла слева, три справа. В маленьких частях по три ряда, в большой девять. Есть места расположенные друг напротив друга....Юре было скучно, Юре было нечем заняться.... Проезжаем Якорную щель. Время 10.38 температура за бортом +6.
10.52 прибыли в Лоо. Тучи чернее, волнение моря сильнее. Хотя всё может и такое же. Народ говорит, что в Сочи это самая холодная неделя в году. Недели полторы назад было +24. Приедем разберёмся. До Сочи осталась одна остановка. Время 11.11 прибываем на станцию Мамайка.
11.20 Прибыли в Сочи.
13 20, Мы на набережной Сочи. Уже куплены билеты на обратную дорогу. Сдали вещи в камеру хранения. 400 рублей (от 6 до 8 часов). От вокзала прошли по пешеходному переходу. Завернули налево. Ппошлись по пешеходной улице, вдоль растущих пальм, магнолий, цветущих цветов. На улице примерно градусов 7-8 тепла, полный штиль, погода пасмурная. На набережной, где яхты, скамейки "Успеха" , "Исполнения желаний" и прочие. Мы расположились на "Исполнении желаний" , выпили чай с печеньем и можно шествовать дальше . Отправились по набережной, любоваться морем. Нашли между магазинами туалет. Посещение 30 рублей, а то уж хотелось после чая, сорри за подробности. Ну, что сказать. Самый суровый и холодный день в году в Сочи, продолжает радовать тёплой и безветренной погодой.
17.25 Нагулялись по набережной. Откровенно говоря больше никуда и не ходили. Дендрарий сказали закрыт, парк Ривьера, в общем до него не добрались, да и не хотели особо. До 20.00 надо попасть на вокзал, забрать вещи из камеры хранения. Сфотографировались возле памятников героям шикарной комедии ",Брильянтовая рука". Один изображает Лёлика в блистательном исполнении Анатолием Папановым вместе с другом Козодоевым. В не менее блистательном исполнении в комедии актёром Андреем Мироновым. Второй памятник изображает сцену прощания семьи с Семёном Семёновичем Горбунковым. С не менее блистательными актёрами Ниной Гребешковой и Юрием Никулиным. После перекусили в Макдонадьсе.
Потом обратно прошлись по Навагинской, которая является пешеходной улицей, любуясь вечерним Сочи и фотографируясь на память. И днём красивый город и вечером есть, что посмотреть. Особенно в это время, в период новогодних праздников. В общем и погода не подвела, хотя откровенно говоря дождь был, капель тридцать за всё время на нас упало. Он пытался срываться, но передумал. И погода безветренная и относительно тепло. Градусов семь-восемь тепла. В общем, несмотря на то, что это, в Сочи, один из самых холодных дней в году, каа нам сказали местгые жители, нам понравилось всё. Туалет на вокзале бесплатный, чистый. На вокзале, в перерывах между объявлениями, играет ненавязчивая музыка и слышно пение птиц. В 19.00 мы уже пришли на вокзал. Всё - таки семь часов пешком по городу, это не мало. Откровенно говоря и  нагулялись. И Сочи посмотрели, понятно, что лишь очень мизерную часть, но будет повод вернуться. В переходе купили пальм, плюс так обзавёлся ветками олиандров и ещё чего-то. Дома поставлю в водичку. И если пустят корешки, то буду пищать от восторга. Оранжерею домашнюю надо пополнять.
Эпилог.
Зимой тоже есть куда поехать. Причём относительно недорого. На всё про всё, с билетами туда и обратно на двоих потратили тысяч двадцать. Обратный билет из Сочи до Ростова - 1337 рублей на одного. Плацкарт, не боковушка.В фирменном поезде. Вагон уж точно. С розетками, портами юсби, двумя туалетами, трапом на верхнюю полку, шторками для каждой полки. Двадцать тысяч на шесть полноценных суток. Пять суток в Горячем Ключе и день в городе - курорте Сочи. Осталось дождаться поезд и отправиться домой и очередной дневник подошёл к своему логическому завершению. Надеюсь хоть кому-то он покажется интересным, а, вполне возможно, и полезным. Не факт. Но, как всё было, так и написал. С искренним уважением, всегда Ваш, Юрий Богданов. Для друзей можно Юрик.

                18.01.2021
t me/magvremeni ссылка на телеграмм канал, где этот рассказ дополнен фотографиями.


Рецензии