Хромое время

Если долго смотреть советские телеспектакли, начинаешь очень сильно чувствовать разницу времён.  Я к тому, что в действительности переход от того времени к нынешнему прошел незаметно. Это словно видишь человека каждый день и не замечаешь, как он меняется.
Так и тут. Но если окунуться в те дни, пусть даже через кино(не, просто раз глянуть и забыть, а именно окунуться и "пожить" там), то начинаешь ощущать огромную пропасть. И кажется, что времени прошло гораздо больше. Не десятилетия, а сотни лет...
Человек, его образ мыслей очень изменился.
Как много тогда уделяли значения словам "совесть" "ответственность" "преданность". Будто и не было более важных вещей. Каким изгоем мог стать человек, отделившийся от этих понятий. Хотя ведь по-сути в глубине души люди и тогда и сейчас одинаковые.  Но вот моральные принципы, сформированные в большинстве, могли влиять на всю  картину общества.
И если эти принципы поменять, то и общество станет другим.
 
Нынешнее время "хромое". 
Да, да... яркое, громкое, продвинутое, но именно "хромое".
Другого слова не могу придумать.

Можно ли объединить высокую мораль и низкие стремления? Реально ли сейчас существование учителей, врачей, работников милиции, строителей, работающих за идею?  И за какую идею, например?

Вопросы есть,а ответы искать нужно.

2016г

Иллюстрация автора.
Графика "Бабочки у старого рукомойника"


корректура


Рецензии
Вечная проблема. Отцы и дети. Выражение, уже ставшее крылатой фразой "Раньше было лучше".

Все дело в том, что мир меняется и никто не исключение. Предыдущему поколению не нужны глобальные изменения, в целом. Они уже сформированы, со своим взглядом на мир и отношению к тому или иному.

Думаю мало кому понравится изменение привычного строя жизни, особенно если тебя и так все устраивало. Нынешнее поколение кажется "хромым" для нас, для "старичков".

А оно просто другое. Не лучше, не хуже. И каждый сам решает, как к нему относиться.
Попытаться понять и возможно адаптироваться, научиться чему-то новому.
Или остаться со своим, привычным и надежным миром. Правда, только в воспоминаниях.

Вынимать камни из огромного замка - не каждый человек захочет через это пройти и не каждый сможет. Для некоторых лучше оставить все как есть.

P.S. Просто мысли вслух

Двуличный   16.03.2021 19:43     Заявить о нарушении