Правителям. Снизу - вверх

Ах, если бы наши правители,
были немного –– мыслители,
ну, не сэнсэи – учители,
на что уповать излишне, ––
хотя бы Законов блюстители,
коих не в Праве быть выше…

и если бы те правители ––
не вертикалей строители,
да не мозгов вправители
с помощью чёрного ящика ––
стояли бы как выразители
народного и настоящего...

и если бы те правители
умели бы как вдохновители
и граждан своих охранители,
служить во взаимном доверии…

Или нужны нам властители,
воители и покорители ––
достойные преумножители
могуществ былых империй?

Так чьей же корысти ревнители,
большого хозяйства смотрители,
порядок всемирный блюдут?
Избранники масс –– небожители,
крамолы любой усмирители,
которые вниз не сойдут.

А где-то внизу, не в обители,
живут не вожди –– исполнители,
они –– работяги-строители ––
ведут созидательный труд…

и пусть себе тихо ведут  ––
за ними тогда не придут.
……..

на фото:
Протесты в Беларуси 2020, Гродно,
заимствовано с интернет-ресурсов


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →