Гавань надежды. часть 8. беседа с индейцем
" Гости " - обратился к присутствующим шаман - " Сегодня холодно и падает снег .Но в этот торжественный праздник нас будут греть дикие пляски , безмерное обжорство и тепло огня , которому мы отдадим самое дорогое ........"
С этими словами жрец бросил в костер щепотку орлиных перьев. Он был абсолютно свободен решать , как представлять себя и собравшихся этому миру. Словно внутренний огонь силы согревал его изнутри.
" Умри - старый мир!"- бросил в толпу клич один из волков , и тотчас обернутые в шкуры индейцы , щедро завывая и пританцовывая , начали свое представление. В костер полетели теплые меха и дорогие шкуры , кто то зашвырнул пороховое ружье. Со стороны это напоминало безумие.
" Рабов , волочите рабов !"- громовым голосом , требовавшим беспрекословного повиновения , потребовал жрец. Он жаждил жертвенного огня. По его приказу , индейцы , также ловко и демонстративно передвигаясь , собрали вместе и погнали через шеренги группу неопрятно одетых мужчин с разбитыми лицами. Их , видимо , собирались сжечь.
" Остановитесь , люди"- вступился за провинившихся русский духовник , преграждая собой путь всей процессии.
" Они должны сгинуть" - громогласно возразил жрец.
" Отпустите их , ради Бога "- ласково попросил духовник , и тут же добавил - " Я заплачу за этих людей"
" Орлиные когти должны быть наказаны и сожжены вместе со своим барахлом "- настоял хмурый жрец. По его условному знаку индейцы набросили на лица деревянные волчьи морды с оскаленной пастью , и взвыли.
" Дети орлиных когтей напали на нас войной и были побиты " - объяснил русским толмач. Непринужденные к миру индейцы держались за большие медные кинжалы и , не шевелясь , ждали знака.
" Их сначала заколют , а потом сожгут " -
" Ну , уж нет."- запротестовал духовник - " Я заплачу за жертв больше обычного"
" Отпустите их !"- неожиданно скомандовал жрец - " Пусть , эти трусы бегут , куда им вздумается "
Разрешить рабам быть свободными считалось делом славным и пользовалось у индейцев большим почетом. С воплями и в дикой пляске пленников отпустили. Обезумев от неожиданного везения , рабы разбежались.
" Их все равно перебьют" - недовольно фыркнул толмач. Ни к чему вся эта доброта, все эти заботы - их застигнет гнев природы .Сожрут дикие звери.
" Потому что убивать пленных - варварство"- успокоился русский духовник.
" Кто не пал в бою , но поднял руки и сдался , тот знал , что его ждет , какая участь "- толмач прищурил глаза - " наши женщины их бы оплакивали после погребения"
Крутая волна обрушилась на прибрежные камни и гальчатый пляж. Индеец неспешно курил и всматривался в пламень костра.
" Мужчина " - подумал о нем русский - " Наверное , что- нибудь замышляет "
Но индеец молчал и напряженно подрагивал.
" Мы очень богаты , гость , и не только шкурами с моря . Мы ходим в накидках из козьей шерсти и питаемся сушеным мясом , нас согревают пламень костров и сердце верного ворона . Но мы не знаем , что такое жалость "- содрогался толмач - " Нам этого не понять "
" главное богатство - это любовь ."- начал было спорить священник , но индеец его не дослушал. Он остановил русского взмахом руки и быстро протянул объемную пластину из меди.
" Это Ворон. Его зовут Элькх"- искренне улыбнулся индеец - " В нем наша сила"
" Всего лишь языческий идол"- огрызнулся русский , не понимая , как много значат для индейцев свои духовные принципы.
"Пойдем" - пригласил русского индеец и смело шагнул в темноту.
Белый ворон вел путников к своему гнезду - селению колошей. В родовое гнездо двенадцати. Но вел не для того , чтобы накормить рыбой или запеленать в теплые шкуры. Толмач вел русского в доселе неизведанный мир и , чем дальше отдалялись путники от жертвенного огня , тем сильнее были опасения русского.
" Горный баран и дикая коза рождены для нашей одежды. Но мы не убиваем их.Потому что охотимся в море.........."- мечтательно говорил индеец - " Мы варим пищу в деревянных сосудах , бросая в воду раскаленные костром камни.Мы были почти равны Богам , пока не встретились с Вами"
" Наши женщины умеют не только рожать .Они шьют для нас прекрасные одежды и готовят нам превосходную пищу. Они заботятся о нашем начале и провожают в конце."-
Индеец был выше русского и сильнее. Его широкополая шляпа с высокой тульей , сплетенная и раскрашенная , словно по ветру задуваемая густой метелью , гордо восседала над укутанной в накидку шеей.
" Да , мы умеем воевать и скрепляем свои тела с длинными деревянными пластинами , способными противостоять даже самым метким из стрел. Мы - воины , и гордимся силой своего оружия."- продолжил индеец , увлекая за собой русского. Они поднимались по узкой и скользкой тропинке.
Позже индеец говорил о силе материнской плоти , и о благородном происхождении их жен. Они были настолько сильны и красивы, что в свое время научили колошей почитать огромного ворона , от которого их предки научились охоте. Сначала его вызывала мать , потом - дядя.
" Я шпион " - наконец , признался толмач " Мы пировали с волками , но я ворон и всегда принадлежал ему. Моя мать долго жила с волками и научила меня их повадкам ,и воспитывали меня у воронов. Но те , кого хотели убить , были орлиные когти"
" В свое время и ты станешь крещенным " - заверил его русский.
" Они напали не из-за мести или поруганную кровь , они были жадными и заслужили своего позора .Даже избегнув казни , они станут легкой добычей"- индеец на секунду остановился.
" Раньше ты гостил у индейцев и не знал нужды. Но вскоре сам станешь , как они !"- толмач расправил свои белые крылья и покинул изумленного русского , еще долго пытавшегося разглядеть в кромешной тьме очертания благородной птицы.
Свидетельство о публикации №221011901632