Космология Будущего. Глава 11. Часть 1

                Космология будущего. Глава 11. Часть 1.

                Посылки для прогноза будущего: отсчет галактического времени.
                Просто-тривиально-банальная истина.

      Просто истина - Луна делает один оборот вокруг своей оси за один лунный месяц. Простая истина – Земля делает один оборот вокруг Солнца за 365,2421897 земных суток, но не оборотов вокруг Солнца, оборотов она делает на один больше - 366,2421897, пояснение: см. рис. на заставке статьи. (Проследите движение по орбите места, отмеченного красной точкой). Соответственно, Солнце аналогично Луне и Земле при полном обороте вокруг Центра галактики делает на один оборот больше. Соответственно, этот лишний оборот может быть точной привязкой фазы нахождения небесного тела на орбите.
      Нахождение центра «тени» на Солнце от лучей из Центра нашей галактики можно принять, как фазу нахождения звезды на орбите*. За начальную (реперную) точку необходимо принять эпицентр отрыва от Солнца последней планеты. Но увы, мы её не видим. А хочется узнать в какой фазе оборота вокруг Центра галактики находится Солнечная система?
      Все банально просто: отрыв спутников от планет синхронизирован по времени. Спутники отрывает от планет тоже событие, что и вырывает из звезды планеты. Поворот эпицентра отрыва спутника от планеты соответствует повороту эпицентра отрыва планеты от Солнца. Если высчитать положение начальной фазы при отрыве, то у человечества будут точные Галактические часы, наподобие Солнечных. Измерение угла между эпицентром отрыва спутника и осью на центр Нашей галактики в день летнего солнцестояния (приблизительно за положение оси на поверхности Земли можно принять -  30 градусный  меридиан Западного полушария) это даст угловую характеристику "фазы-времени" нахождения Солнечной системы на орбите, где начальная точка оборота вокруг центра Галактики - место прохождения по орбите Солнцем створа ближней к нам перемычки галактики Млечный Путь.    

       Игорь Левдоне.

* P.S. Для определения направления на центр Нашей галактики к видимому направлению надо вводить угловую поправку на смещение исходной точки за прошедшие  примерно 25 000 лет, именно такое расстояние до центра галактики - 25000 световых лет. Свет дошедший до нас мы видим пришедшим из той точки в которой он находился тогда, и за время своего полета продолжительностью около 25 000 лет галактика сместилась и ее центр сдвинулся на соответствующее угловое смещение.

       Продолжение следует - http://proza.ru/2021/02/22/1434


Рецензии
Надо перечитывать! (Попалось интересное наблюдение о росте числа новых терминов по мере продвижения физики элементарных частиц.)

Зус Вайман   12.02.2023 20:01     Заявить о нарушении
Термины придумывать не самая сложная процедура. Микрокосм также бесконечен, как и макрокосм. Терминов можно придумывать бесконечное количество, их все равно не хватит.
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   15.02.2023 16:57   Заявить о нарушении
Не только термины, но и манеры изъяснения

Зус Вайман   15.02.2023 19:39   Заявить о нарушении
Старое блюдо под соусом с новым названием пройдет, как необыкновенное творение новатора кулинара... Всё старо, как и сам МИР. Разбивая блюдце можно находить каждый раз новые мельчайшие осколки? Утверждая, что больше уже нет пыли от фарфора.
С уважением. Игорь.

Игорь Левдоне   17.02.2023 13:36   Заявить о нарушении
Из межзвёздной пыли снова в пыль

Зус Вайман   17.02.2023 19:09   Заявить о нарушении
Пока мы научились разрушать. Я не слышал, что кто-то в эксперименте создал множащуюся элементарную материю. А вот из вселенской легчайшей пыли создается будущая тяжелая материя. А огромный тяжелый кусок материи всегда можно обратить в пыль. "Отнять и разделить всегда проще, чем создать и приумножить".

Игорь Левдоне   17.02.2023 19:38   Заявить о нарушении