Штат Техас, глазами жителя Калифорнии

-Cынок, если ты купишь мне коньяк, то я сделаю сегодня твое любимое Тирамису.
-Не куплю. Сегодня Воскресенье. В Техасе по Воскресеньям спиртное не продают, это тебе не Калифорния.  В Техасе свои порядки, вот если бы тебе ствол понадобился, тот я бы махом сгонял и купил. Одна нога, как говорится здесь, а другая уже там , где оружие продают, хоть в Воскресенье, хоть в 4 утра. А вот спиртное  в Воскресенье купить невозможно.
 Ну что же  значит десерт Тирамису подождет до понедельника. Законы штаты Техас действительно не позволяют покупать крепкое спиртное  по Воскресеньям . Зато позволяют носить пистолет хоть на шее , хоть в кармане. 
  В Техасе, а точнее в Далласе,  я - гостья.Поделюсь впечатлениями. Даллас - это новая деловая столица США. Растет Даллас как тесто на дрожжах. Многие головные офисы банков и крупных компаний перебрались из других штатов именно в Даллас. Даллас - город новой ментальности, высоких скоростей  и многоуровневых автострад, за проезд по которым берут мзду. У нас в Калифорнии деньги берут только при пересечении мостов, а тут на каждом “шагу”.
 После летних погромов и поджогов малого бизнеса многие американцы  навострили лыжи в Техас. Даже Илон Маск перевел свою Теслу  в Техас, правда в Сан- Антонио.  “Тойота” тоже переехала в Техас, в Даллас. Если начну всех “понаехавших” перечислять, то очень длинный список получится.  В Техасе нет штатовского налога на прибыль. А это уже налоговое послабление. В Калифорнии бизнес душат налогами. Там действуют все мыслимые налоги: и налог с продаж, и налог штата ,и федеральный налог, очень высокий налог на недвижимость…
Калифорния - штат статусный. Это определение придумал мой сын. Статус - это демонстрация твоего положения в иерархической системе  уровня дохода и  позиции, которой  ты  достиг в этой жизни и чего ты можешь себе позволить.
Техас - амбициозный, дерзкий, энергичный. 
Техас напоминает Америку в прошлом, когда люди приезжали на новый континент  в поисках лучшей доли и с мечтой. Штат этот на политической  карте - красный , т.е. республиканский. Оговорюсь, пока республиканский.
Преступность в Техасе одна из самых низких в Америке. Может быть благодаря тому, что разрешено свободное ношении оружие. Бандюги, они как правило вменяемые и не хотят быть застреленными за свои противоправные действия. Одно дело, когда тебя полицейский подстрелил тут можно голосить и устраивать демонстрации протеста и совсем другое, когда знаешь, что все граждане вооружены.
Техас - это бывшая территория Мексики, впрочем так же как и Калифорния. Но в Калифорнии испанского языка  гораздо больше, чем в Техасе, несмотря на то ,что на границе с Мексикой очень много испано- говорящих эмигрантов из Мексики. В Калифорнии практически все и везде дублируется на испанский язык, даже надписи в магазинах (вход, выход, туалет).

Техас - южный штат и самый большой континентальный штат США. Аляска - конечно больше по территории , но она отрезана от страны , как Калининград от России.  Вот этот казус и сделал Техас - самым большим штатом , но не самым густо- населенным штатом. Оговорюсь- пока. Техасцы - очень большие патриоты своего штата. Нередко можно увидеть девизы на автомобилях - "Рожден в Техасе и никогда его не покидал", "Сделан в Техасе".....
Про Техас знают все  россияне .Тут находится Ранчо Буша, тут Хьюстон с “проблемами”, тут Мексиканский залив с нефтяными буровыми вышками. 
Недавно Техас прославился еще и тем, что подал в Суд петицию о непризнании легитимности выборов.  Демократы  этого никогда не простят. Все, кто сомневается в святости демократов- государственные преступники по определению. Ох уж эти Демократы. Они подарок готовят Техасу и другим южным штатам - откроют границу для толпы  нелегальных эмигрантов. Нелегальные  эмигранты - это будущие  избиратели Демократов. Вот так нужно обеспечивать себе большинство на выборах! Не сказать, что идея нова, но работает безотказно.
А еще Техас - столица птиц . И все любители орнитологии просто обязаны побывать в заказниках Техаса. Я Вам обязательно расскажу о них. А вот еще интересный факт - на Юге Техаса город (Clute) проводится Фестиваль Москитов (Great Texas Mosquito Festival) . Американцы в своем желании праздновать , такие же как русские. Ну и если ты живешь в захолустье , то нужно придумать развлечение. И ведь придумывают! В штате Вашингтон , к примеру есть Фестиваль  Дождя, а в штате Техас - Фестиваль Москитов. Соглашусь, москитов здесь много, но гораздо хуже москитов - чиггерсы. Это такие микроскопические чесоточные клещи, нападающие на человека , гуляющего по траве и среди кустарников. Поэтому, прогулялся и сразу в душ, пока эти клещи не вгрызлись по кожу.

Я путешествовала по Техасу в период пандемии. Именно поэтому удалось  побывать повсюду без толпы народа - и в Музее НАСА в Хьюстоне, и в Музее Кеннеди в Далласе , а так же в многочисленных природных  заказниках. Было интересно проехаться по самой кромке Мексиканского Залива. Я - страстный фанат Тихоокеанского побережья . Но как ни странно прогулки по пляжам Мексиканского Залива в ноябре мне понравились. Все было спокойно  по домашнему. Песок,  пальмы , чайки , пеликаны, нефтяные танкеры, рестораны морской кухни, играющие в песке дети. И это все - Гальвестон (Galveston) .
Кстати о фестивалях ,в Гальвестоне каждый декабрь проводится фестиваль Чарльза Диккенса и тогда город наводняют люди в Викторианский одеждах.  А вот в Орегоне в городе Эшланд, (Ashland)  каждый год имеет место быть Фестиваль Шекспира - театральный фестиваль. Так что не стоит говорить о полном бескультурье Америки. Это не так. Вряд ли стоит утрировать реальность и описывать все в гротескных тонах. Люди и система , это два разных понятия и две параллельные реальности, которые приходится совмещать. 


Рецензии
Спасибо, очень познавательно. Вот так по крупицам и узнаешь Америку. А то у нас тут в России только и слышишь всю жизнь, что доллар вот-вот превратится в резанную бумагу. Привет!

Сергей Омельченко   24.02.2021 10:54     Заявить о нарушении
Сергей, спасибо за проявленный интерес. Доллар действительно не обеспечен золотом и уже давно. Это ни для кого не секрет.
Америка как и Россия, или любая другая страна - разная. Помните притчу про слона , когда слепым людям привели слона и один подержался за хвост, другой за хобот, а третий за ногу... Ну а потом они составил свое впечатление о слоне.)
С уважением,

Алекс Харр   24.02.2021 14:12   Заявить о нарушении
Дорогая Алекс, в нынешние времена золотом не обеспечена ни одна валюта в мире. Однако доллар, в отличие от многих валют, обеспечен всей гигантской промышленно-экономической мощью США. Неохота сейчас искать ссылки, приведу только один пример: во время Второй мировой войны американские верфи каждые сутки спускали на воду 4 корабля класса "Либерти", каждую неделю - 1 крейсер, каждые три недели - 1 линкор. Не говоря о подводных лодках, танках, самолетах и прочего вооружения. Мощь США чудовищна в мирное время, и если что случись, эта страна, как и тогда, "включит большой рубильник" и мало никому не покажется. Кроме того к доллару в мире существует исключительное доверие, а это тоже немаловажный ресурс. Я не идеализирую США и понимаю, что есть огромные проблемы, но пока что это мировой флагман. Чего к сожалению нельзя сказать о России, пребывающей в глубочайшей стагнации по всем параметрам, и никаких признаков ее выздоровления пока что не видно. Объективно их нет. С наилучшими благопожеланиями

Сергей Омельченко   24.02.2021 16:45   Заявить о нарушении
С Баденом этот флагман затонет быстрее чем многие думают. (

Алекс Харр   24.02.2021 17:04   Заявить о нарушении
В каждом организме есть скрытые резервы, способные сопротивляться болезням. Будем уповать, что они каким-то образом проявятся и не дадут Америке пропасть. Как-то не верится, что нормальные люди так вот быстро сложат лапки и отдадут себя на заклание.

Сергей Омельченко   24.02.2021 17:11   Заявить о нарушении
За Байденом стоят большие силы. Вся политическая система Америки , так же как и система правосудия прогнила насквозь. Это глубинные процессы деградации , идущие медленно , но много лет . Трамп обещал осушить Вашингтонское болото, и не смог. Я в США живу всего 20 лет , но даже я могу сказать что тогда и сейчас, это 2 большие разницы)
Спасибо за беседу

Алекс Харр   24.02.2021 20:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.