Два срока. Глава 1. Дембеля

Четверо военнослужащих расположившись в солдатской курилке, неторопливо разговаривали между собой.Если бы не обветренные лица и подогнанная по фигуре военная форма, то четверых лысых солдат можно было смело принять за новобранцев. Скорее всего, так и решил солдат только что призвавшийся на военную службу, который забежал в курилку возле казармы.
Но между военнослужащими была огромная разница. Один только призвался и еще ничего не знал о тяготах военной службы, а другие, такие же на первый взгляд лысые, знали о службе все. К тому же, им оставалось до дембельского приказа всего сто дней, почему и были они побриты своими товарищами наголо. Эта традиция за сто дней бриться наголо была обязательным атрибутом солдатской службы.
Присев на холодную скамейку, дух хотел было прикурить сигарету, но увидев суровый и пристальный взгляд сидевших солдат, вдруг выронил сигарету.
- Тебе что, дух, правила поведения объяснить или ты уже «оборзел», только призвавшись? – поворачиваясь к солдату, произнес Виктор Колокольцев.
- Салага, наверное, слаб зрением и не понял, что в курилке сидят дембеля, - лениво прокомментировал Слава Носенко, внимательно посмотрев на духа.
- Встать! – обращаясь к сидящему духу, грозным голосом закричал Семен Тельных.
- Товарищ солдат, доложите своему командиру отделения, что Вам сделали замечание! А именно:  что Вы зашли в курилку, не спросив разрешения у сидящих там старослужащих, – миролюбиво произнес Роман Золотов.
Побелевший от страха дух стоял по стойке смирно, понимая свою оплошность. Помимо отцов командиров были еще и дембеля, которые являлись реальной силой и про которых говорил командир отделения.
«Сидевшие в курилке военнослужащие были из другой роты и он их не знал, но все равно это был залет!» – про себя размышлял новобранец.
- Бегом марш! – вдруг резко отдал команду Виктор Колокольцев.
Согнув руки в локтях, как учили на КМБ, солдат не оглядываясь, побежал в направлении своей казармы.
- Совсем духи распоясались и командиры у них такие же! – проворчал Виктор.
- Да ладно тебе, мы другие, что ли были? – улыбаясь, проговорил Роман, которого приятели называли просто  Ромыч.
- Ну, такие же, поэтому и получали по полной программе от старослужащих, а мы этому духу просто короткую лекцию прочитали про уважение старших! – прокомментировал Колокольцев.
- Ну что братцы, скоро дембель и разъедемся мы по своим городам и поселкам! – затягиваясь сигареткой, произнес Виктор Тельных.
- И скорей всего больше не встретимся в жизни! – грустно подхватил Рома.
- Нет, а я верю в то, что люди все равно потом встречаются, рано или поздно! – хлопнув в ладоши, весело произнес Слава Носенко.
- Что-то я замерз сидеть тут с Вами и говорить ни о чем, ведь не май месяц на дворе, - проворчал Витя, потерев замерзшие на морозе уши.
Конец декабря 1972 года ознаменовался тем, что Славе Носенко присвоили звание младшего сержанта, а Виктору Тельных – ефрейтора. А еще через неделю должно произойти радостное событие для всех военнослужащих – Новый Год! Этот новый 1973 год был дембельским и четверо приятелей с нетерпением ждали этого события.
- Пойдемте в расположение, а то мне воспитывать очередного духа, который забежит в курилку, не спросив разрешения, совсем не хочется! – предложил Витя Тельных.
- Да, пойдемте воспитывать своих духов, благо они такие же лысые и тупые! – веселясь от своей хохмы, произнес Золотов. Четверо дембелей не спеша проследовали в казарму, обсуждая по пути свои планы.

Продолжение следует.


Рецензии