Песня о крыльях советов

Отрывок из романа "Заговор слепых".

Жил-был один человек.
Жил он совсем один, ибо так ему было сподручней.
Жил, никого не трогая, был тих и беззлобен. Ходил  по жизни ходуном, на задних, как правило, лапках.
С начальством не ссорился, в бутылку не лез, хотя и частенько к ней прикладывался. Словом, обыкновенный человек с небольшой прописной буковки.

Богатство себе он нажить не сумел, ибо за длинным рублём не охотился, вполне обходясь рублями короткими. Но и нищим он не был: имел свой угол, в углу – кровать, над кроватью - окно с видом на стену соседнего дома.

Два раза в жизни он был влюблён: один раз горячо, а второй – безоглядно, однако семью завести не решился.
Да и на кой она нужна, семья эта? Бобылём быть проще, дешевле и обиходнее.

Короче, жилось ему не сладко,  не горько, а, скорей, кисло-пресно.
Но даже в этой улиточной жизни имелись свои невеликие радости.
Любил он смотреть на закат, слушать треск половиц и листать журнал «Вокруг Благодатного Света», созерцая наружность  заморских краёв.
А ещё он любил питаться картошкой со шкварками и частенько себя ублажал обожаемым лакомством. От этих сытных забав стал человек  фигурой кругл, и даже обзавёлся брюшком, благодаря чему сам сделался  похож на картошку в мундире.

И спать он тоже любил.
Так любил, что, просыпаясь на работу в седьмом часу слезливого утра, уже мечтал, как прижмётся к подушке щекой на закате плакучего вечера.
 
И вот однажды, когда долгожданный покой уже манил обещанием сладостных грёз, над ухом ловца мимолётных видений раздался противный тонюсенький писк.

- Комар, зараза! – пробормотал человек, с ужасом понимая, что долгожданный покой может быть изничтожен кровохлебающей нечистью.

Наученный скорбным опытом лютых баталий, человек замер и обратил себя в слух.
Вскоре конспирация принесла предвкушаемый плод: паскудный писк утих, и чуткая кожа плеча отозвалась щекотливым зудом на касание крохотных лапок.
Дрожа от нетерпения, человек воздел карающую длань, готовясь атаковать вероломного хищника, как вдруг услышал негромкую, но внятную речь:

 - Эй ты, балда, поаккуратнее! Следи за руками.

«Ларёк! – пронеслось в перепуганной голове. – Сколько раз божился не покупать водяру в этом гадюшнике! Третьего дня сосед с нижнего этажа загнулся - нахлебался палёной отравы, архаровец. Теперь вот и до меня черёд дошёл. Интересно, это белая горячка или просто метиловый бред?».

- Ларёк не причём, - пропищало видение. – Глаза разуй.  И свет включи. Зря, что ли, за электричество платишь?

Дрожащей рукой нащупал он кнопку ночника. Раздался упругий щелчок, и блёклый свет озарил убогую опочивальню.
Приглядевшись к источнику звукового сигнала, он с изумлением обнаружил, что на плече примостилось «нечто», размерами комару адекватное, но во всём остальном на него ничуть не похожее.
Телесная выделка дивного «нечто» вполне соответствовала людскому обличию: субтильные руки, тучные ляжки, добротный мамон аккуратной округлости. На тощей шее – голова, оснащённая пуком плешивых волос.
Словом, вполне человекообразная тварь.
Лишь на спине, промеж лопаток, имелся внештатный орган - пара облезлых пернатых конечностей.

- Ты кто? – спросил человек ржавым негнущимся голосом.

- Кто-кто… Дед Пихто! – передразнил его удивительный гость. – Про Ангела-Хранителя слыхал? Так вот, я он самый и есть. Ты, брат, везунчик, хоть сам того и не ведаешь - вытянул в небесной лотерее счастливый билет. Такое раз в сто лет случается, чтобы простой смертный при жизни сподобился ангела лицезреть. Есть, конечно, мастера, которые упорной молитвою добиваются этого, но ты отнюдь не из их святого числа. Просто пал на тебя, дурака, жребий чудесный, снизошла благодать.

- И чего тебе от меня надо? – спросил человек, озадаченный излияниями ангела.

- Мне?! – тварь повалилась ничком и задрыгала ножками, сотрясаясь от хохота. – Ну, ты и фетюк! Это не мне – это тебе нужно, дубина ты стоеросовая! Ты, может, помрёшь, не сегодня, так завтра, а вспомнить тебе, бедолага, и нечего. Просрал ты жизнь свою. Угробил её никчёмностью существования. Разве не так?

Человек задумался.
С одной стороны взглянуть – вроде бы да. По всем статьям он персона обычная: героических подвигов не совершал, на рожон ради беспочвенных идеалов не лез, в омут страстей с головой не кидался. Про таких как он романов не пишут.
А с другой стороны – ну и что! Все так живут. Подавляющее большинство.
   
- Ты о большинстве забудь. Большинство – это толпа негодяев, - заявил гунявый посланник небес. – О себе подумай лучше. Каждому индивиду несколько жизней даровано, чтобы всяческих всячин попробовать. Исчерпал биографию до дна – берись за другую. Дерзай, покуда душа не покрылась позорною плесенью. Ты же, бестолочь, и одной-то жизни осилить не смог. В общем, прилетел я к тебе из далёких заоблачных высей с претензией: хватит валять дурака! Начинай всё по новой, пока что не поздно!

- Как это? – не понял человек. В голове у него заварилась какая-то липкая каша - толи от обвинений беспочвенных, толи от намёков бессовестных.

- А вот так! Теоретически, чтобы жизнь новую начать, огород городить не требуется - одного осознания достаточно. Но на практике всё гораздо поганее.  Мешают подлые привычки и страх брутальных перемен. Для тебя, к примеру, лучший вариант – это с плеча рубануть. Оденься, почисти зубы, выйди из квартиры и больше сюда не возвращайся. И на работу тоже не ходи. Начни с нуля, а там уж как масть ляжет…

Тварь на секунду заглохла, задумавшись.

- Нет, не пойдёт! С такими голубчиками, как ты, завсегда неувязки случаются. Больно уж кишка у вас тонкая, да и гайка закручена слабо – вечно норовите пойти на попятную.

Ангел почесал себе спину под левым крылом, потёр лысоватую маковку и произнёс:

- Надо тебе жечь за собою мосты. Мы вот как поступим - ты соседа из седьмой квартиры знаешь?

- Ну, знаю, – промямлил человек, пытаясь сообразить, к чему это клонит пернатый подстрекатель.

- Очень хорошо! Спускайся к нему, он ещё не ложился. И молоточек с собой прихвати. Как только он дверь тебе отворит, ты его молотком по балде приголубь. Главное, не суетись - дождись, пока он спиной к тебе обернётся. И бей по затылку! Лоб у него крепкий, а удар у тебя аховый, как бы осечки не вышло… Ну а потом - ноги в руки, и в новую жизнь. Опосля душегубства подобного назад дороги уж не будет. С дендюрями, вроде тебя, ухо надо держать востро, и заранее отметать любые пути к отступлению.

- Как? Да ты что?! Чур тебя. Чур! Сгинь, подонок. Нечистая сила! – зашипел человек и даже перекрестил себя дважды, чего отродясь за ним не водилось.

- Дурак ты, братец! – произнёс провокатор, ничуть не смутившись знамения крёстного. – Ангел я. Как есть ангел! А ты, чем в лоб да в грудь себя пальцами тыкать, слушал бы, что тебе вестник божий втемяшивает. Короче, хватит антимонии разводить! Бери молоток и живо к соседу.

- Да как же… Ведь грех! А «не убий»?! –  заблеял протагонист заказного злодейства, припомнив фундаментальную заповедь.

- Грех, не грех… Не твоего ума дело, понятно? Убивать почему нельзя? Потому что самосуд, это наглость, паскудство и произвол! Не суди, не судим будешь.  Но если тебе представитель божественной администрации милость благую являет и самолично говорит, как поступать, а ты носопырку воротишь – это, извините меня, самое настоящие свинство. Сосед из седьмой квартиры – жлоб, моральный урод и педофил. К тому же он мусор не на помойку выносит, а всё норовит его под лифт спихнуть. От этого в вашем подъезде антисанитария цветёт пышным цветом. В общем, хоть и не положено, но тебе я скажу: по соседу твоему давно уже пятый круг ада рыдает. И если ты ускоришь его свиданку с Князем Тьмы, тебе за это только спасибочки скажут. Короче, даю тебе минуту на раздумья, две - на молитву и пять – на сборы. Много с собой не бери: смену белья, кальсоны тёплые. Что там ещё? Ну, денег рубля три – на первое время…

Посланник замолк, устроился на плече поудобнее и вновь стал скрести ногтями хребет под крылом. Не ангел, а пёс шелудивый, честное слово!

Пять минут…

Человек огляделся по сторонам.
Комната, пусть невзрачная, зато такая родная.
Окошко с видом на стену соседнего дома.
Половица, что лучше прочих умеет скрипеть.
Свежий номер журнала «Вокруг Благодатного Света».
И всё это бросить коту под хвост? Уйти навеки в одних, извиняюсь, подштанниках!
Кошмар…

- Слушай, а чего ты мелкий такой? - прервал человек свербёж раздумий внезапным вопросом. – Я думал ангелы посолиднее выглядят.

- Что? Это я-то мелкий?! – взвизгнул чесоточный гость. – Ты на себя погляди - тоже мне, исполин. Да будет тебе известно – какова душа, таков и Ангел Хранитель. Кто же виноват, что душонка у тебя такая гунявая, не крупней комара.

- Комара, говоришь?

Человек сперва нахмурился, а потом ухмыльнулся.

- Ну, и шут с тобой! – пробормотал он и, размахнувшись, шлёпнул рукою себя по плечу. Удар получился увесистый, звонкий - аж в ушах от него зазвенело.

«Нет, в этом ларьке точно дрянью торгуют, - решил человек, разглядев кровавую кляксу на потной ладони.– Нормальным людям черти мерещатся, а мне... Чудеса!».
 
Вытерев о простынь пятерню, он упразднил ночничок, зевнул и вскоре забылся безмятежным, праведным сном.
И снилась ему картошка на шкварках, заморский пейзаж журнального вида…
А ещё - сосед из седьмой квартиры, с пакетом мусора в руке.
Но даже этот пошлый образ не испоганил сладость заветного сна. 


Рецензии