Мир лжи и обмана

Есть у меня одна знакомая, бывшая актриса театра. На самом деле пустая, абсолютно бестолковая женщина. Недавно она обзавелась таки семьей, родила ребенка. Ее утро начинается с того, что она берет в руки смартфон и начинает снимать себя. Это бесконечная череда селфи и видео на протяжении дня. Постоянные съемки и видео с собой. Ее мир виртуальность, Инстаграм, Вотсап, Вайбер, Фейсбук, всевозможные социальные сети, где ежеминутно общается с себе подобными. 80% времени уходит на  параллельный лживый мир в котором она хочет казаться лучше чем есть на самом деле. Лучшие кадры, лучшие картинки, эпизоды, рассказы о себе и череда ярких роликов. Со стороны это выглядит так, как будто проходят соревнования на то, кому лучше удастся выпендриться перед остальными участниками. Интернет - это вся жизнь! Свободное время заполняется виртуальным выпендрежем. Стоит сделать замечание сказав - Ты меня слышишь? Ты уже четвертый час говоришь по телефону. Как очнувшийся злой взгляд упадет на тебя и ответ будет примерно следующий - Вы что не видите я говорю по телефону! Вы не можете запретить мне говорить по телефону! И дальше продолжается пустая болтовня и съемки. С ума просто можно сойти. Все домашние дела делаются на автомате в постоянных коммуникациях с другими людьми по коммуникатору закрепленному на ухе. Постирушки, кормление ребенка, прогулки на улице, редкая уборка и бездарная готовка элементарного супа, поездки за продуктами - со штангой телефона перед собой.

Реальная же жизнь, действительная правда о том, что она полное ничтожество, пустота, жизнь за счет других, содержании всей семьи за счет мелкого бизнеса свекрови. Маленький дом, больше похожий на строительный вагончик, отсутствие какой либо деятельности, постоянное безденежье, неудовлетворенность собственной жизнью, воплощение желаний близкими людьми, лень и просто нежелание что либо делать, манипуляции, манипуляции и снова одно и то же. Сети с Машами, Сашами, Наташами их картинками, словами, мнением, оценками, рейтингами просмотров, интригами, обсуждениями, сплетнями. Когда вдруг в жизни случается что либо требующее определенных решений и действий, как правило на все остальное нет совсем свободного времени. Нет времени и желаний на мужа, семью, совместный быт, на прогулки с ребенком. Реальность блокируется приступами хандры, головной боли, болями в спине неясной этиологии, отсутствием настроения и тому подобные отговорки.

Есть люди для которых правда - как острый перец в глаза. Они не воспринимают совершенно критику в свою сторону. Даже если критика не злая, мягкая, заполненная только лишь сожалением. Реальная картинка того или иного настоящего эпизода, вдруг увиденного мной, описанного, вызывает бурю негодования, слез, расстройства. Итак ложь лучше правды, какая бы она ни была. Вещи нелицеприятные, вдруг подсмотренные в чужом телефоне, вызывают слезы, злость и желание немедленной расправы.

Я снова и снова корректирую этот текст. Старался забыть, старался, правда, просто забыть, и мне казалось что получилось почти не помнить и не вспоминать. Не думать, успокоиться. Но вот тень обиды снова догнала меня. Говорят простить можно все, нет, есть вещи которые будут определять твою душевную боль всегда. Как бы не хотелось казаться лучше, это все бесполезно.      

Чем богаче человек тем больше он боится осуждения в среде себе подобных.

Я поссорился с близкими, след тянется из моего прошлого, определяющего настоящее и меня самого. Поссорился из-за пустяка, имел неосторожность высказаться любя, без злобы, словами правды. У меня весь день невыносимо болит голова, кажется разбита последняя, дорогая хрустальная посуда. Хочется отключить все телефоны, вынуть и уничтожить карту памяти, покрепче захлопнуть за собой дверь. Чтобы никто не мог достучаться и пробиться в эту крепость. А там, в четырех пустых стенах просто пустить себе пулю в лоб. Это был бы прекрасный во всех отношениях финал. Финал которому так никогда и не быть исполненным. Духа вышибить дух, сил не хватит.

Развивая тему лжи, нужно сказать о том что она уже определяет наше сознание сегодня. Достаточно взглянуть в лица с глазами переполненными от ужаса в страхе заразиться несуществующими болезнями. Типа COVID-19. Ведь нам никогда не скажут правду о том что это такое, и почему одни болеют а другие совершенно нет. Никто не объяснит почему в Локдаун, возврат к ряду ограничительных мер, дабы справиться с эпидемиологической ситуацией, вся верхушка вертикали власти укатила в Буковель на курорт. Рестораны все открыты и ни одной живой души в масках за столиками с Пепси по 500 гр за бутылку и водкой по 800 гр. Почему на Новый Год возле главной елки страны я не видел никого в средствах защиты. Коммунальщики и полиция и то были без масок. Почему в заполненных людьми храмах масок почти нет. Почему создатели вакцин категорически против использовать их на себе и близких. Нам пытаются лгать всегда и везде.          


Рецензии
Совершенно верно. Лгут нам везде , на всех уровнях Чего стоит только трогательная забота о пенсионерах старше 65 лет, которым по указу Собянина бесплатно по карте москвича ездить в транспорте нельзя, а за деньги- пожалуйста. А ведь мне приходится, я езжу не забавы ради! Если жена тяжело больна, приходиться ездить по больницам и аптекам, Но власти до этого дела нет и никто не замечает, как это нелогично звучит, такое объяснение блокировки нам пенсионерам старше 65 карты москвича!
Или решение о взыскания налога с прибыли от денежных вкладов в банках! Якобы , нам объясняет президент, за границей давно уже все вклады облагаются налогами, а то, что там пенсии в несколько раз больше чем унас - скромно умалчивается. Для многих пенсионеров доход от вкладов в банках - ощутимая прибавка к нищенской пенсии. Так за кого нас принимают? За полных придурков?
Спасибо автору за красочный, замечательный актуальный рассказ.
Эта актрисочка- тоже очень в тему. Кончено все они мечтают получать гонорары по 200 тысяч за съемочный день, как у их колег. У станка никто работать не хочет, ь- мордой лица покрутил перед камерой- вот тебе за день денег больше, чем командир полка получает за месяц! Позор!
Удачи Вам в творчестве!

Александр Жданов 2   22.02.2021 11:56     Заявить о нарушении
Спасибо Александр что прочли.

Вот мы все это видим, со всем соглашаемся или нет, а борьбы то похоже и не предвидится. Так и будут довлеть принципы разделения на бедных и богатых. И чем дальше тем острее.

Разве можно быть согласным с приведенными вами примерами беззакония. Но ничего ведь с этим сделать нельзя, совершенно ничего.

Евгений Косенко   23.02.2021 10:58   Заявить о нарушении
Отчего же, на мой взгляд, можно и нужно. Для начала самому голосовать за коммунистов, активно участвовать в общественно-политической жизни, агитировать родных, знакомых и друзей. Всякой гнилое общество рано, или поздно разваливается, нужно только ускорить процесс. Люди ведь видят с каждым годом всё отчётливее, куда нас господа "демократы" завели. Вспомните известную сказку о двух лягушках, так неужели нам нужно сложить лапки и опуститься на дно, на радость буржуям?

Александр Жданов 2   23.02.2021 11:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.