Сепаратизм

           После распада Советского Союза на так называемый Союз Независимых Государств (СНГ) появилось множества нацио-теоретиков, которые проповедуют отделение части территорий от того или иного государства на почве национальных отличий одних народностей от других. Долгое время в СССР (1945-1985) мы ничего не слышали о сепаратизме, ибо наше тогдашнее жизнеощущение было занято другими проблемами.
           Развитие средств массовой информации, появление различных толкований таких понятий, как "смысл жизни", "свобода слова", "демократия", "культурная автономия" и тому подобных привело к появлению групп населения, настроенных оппозиционно к основному народонаселению того или иного государства. Поэтому появилось желание тщательнее рассмотреть большую группу понятий, способствующих возникновению и укоренению в умах определенных слоев населения сепаратизма. Попробуем для начала выделить термины и их краткое определение, обосновывающих противопоставление одних групп населения другим.
           Этнология - наука, изучающая этнические процессы, под которыми понимаются разнообразные аспекты жизнедеятельности этносов.
           Этничность - синоним понятия этнос. Чёткого и общепризнанного определения термина «этничность» в этнологии к настоящему времени не выработано.
           Этнос - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей.
           Народ - историческая общность или совокупность людей, объединённых общностью происхождения, языка, культуры, территории.
           Нация - совокупность граждан определенного государства.
           Национальность - чрезвычайно запутанный в толковании термин, обозначающий принадлежность человека к самоназванию некоей человеческой общности.
           Нацизм - идеология национал-социализма.
           Национализм - направление политики, основополагающим принципом которой является тезис о ценности нации как формы общественного единства.
           Фашизм - обобщённое название крайне правых политических движений и идеологий, проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм, вождизм, антикоммунизм, экспансионизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, расизм, геноцид и др.

* * *
           Вышеприведенный текст представляет собой попытку четкой фиксации политических идей, распространяемых сторонниками различных форм сепаратизма. Он не окончен, его продолжение последует.


Рецензии
ВАДИМ!

позвольте уточнить...

народ-широкая общность всех родившихся в данном государстве... в том числе культурно и внешне не принадлежащих к большинству...полукровки и служилые-а также инородцы но воспитанные на культуре национального большинства...

нация-народ осознавший свою политическую волю на построение независимого хотя бы частично гособразования...отсюда у русских до сих пор ни республики ни конституции ни границ ни академии наук-народ есть а нации нет!поэтому россию и колбасит весь 20 век...

национальность-принадлежность к большинству нацгосударства и-или внешне или по языку или исторически...

нацизм-идеология национал-шовинизма типа гитлеровского...

национал-социализм вполне подходит маоизму...строительство общества национального благоденствия но без истребления других народов однако без интернациональной взаимопомощи-присущей мелким народам...считают почти 2хмиллардные китайцы...

фашизм-власть крупного финансового капитала часто террористическая замешанная на национал-шовинизме...америка превыше всего...вместо америки можно поставить израиль или любую агрессивную капимперию...

мне кажется так будет точнее-но не настаиваю...

с добр нч!

Ник.Чарус   20.05.2021 17:36     Заявить о нарушении
Спасибо за вашу рецензию. Вы, конечно, знаете Владимира Ивановича Даля. В своем словаре он даёт таки толкования народа:
народ - жители страны, говорящие одним языком;
народ - люд, народившийся на известном пространстве;
народ - обыватели государства, состоящего под одним управлением.
Так что возможно давать несколько определений одному и тому же понятию в зависимости от точки зрения автора при рассмотрении различных аспектов данного понятия. С наилучшим пожеланиями -

Вадим Бережной   21.05.2021 09:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.