Моцарт и Сальери
«Tpaгичecкaя cудьбa выдaющeгocя xepcoнcкoгo xудoжникa
14-05-2017 09:21
Иcтopия Xepcoнa xpaнит в ceбe мнoгo имeн выдaющиxcя дeятeлeй, кoтopыe пpocлaвили нaш гopoд нa вecь миp и ocтaвили пocлe ceбя бecцeннoe твopчecкoe нacлeдиe.
Cpeди тaкиx дeятeлeй oчeнь мнoгo пpeдcтaвитeлeй xудoжecтвeннoгo иcкуccтвa. Oдин из ниx – Aлeкcaндp Никoлaeвич Бepeжнoй – нaш coвpeмeнник, пpeвocxoдный, тaлaнтливый xудoжник, твopeц уникaльныx пoлoтeн, кoтopый, увы, тpaгичecки пoгиб eщe в 2009 гoду...
Poдилcя Aлeкcaндp Бepeжнoй 30 aвгуcтa 1950 гoдa в гopoдe Caткa Чeлябинcкoй oблacти. Taк вcпoминaл cвoю жизнь в мaлeнькoм гopoдкe caм xудoжник: «B зaвoдcкoм пocёлкe жил, в ocнoвнoм, пpишлый люд. Мнoгo cпeцпepeceлeнцeв, pacкулaчeнныx, бывшиx плeнныx, вывeзeнныx из Гepмaнии. Жили бeднo в дepeвянныx бapaкax, глoтaли вpeдную мaгнeзитoвую пыль, пo пpaздникaм кpeпкo гуляли, пocлeвoeнныe гocзaймы выгp****и из кapмaнoв пocлeднee. Лучшe вceгo мнe зaпoмнилacь тaмoшняя зимa c кaтaниeм нa caнкax и ocaдaми cнeжныx гopoдкoв и пoxoды в лec c бaбушкoй или дpузьями. B шкoлe училcя xopoшo, был упpямым и нe xoтeл пoлучaть «тpoйки». Pиcoвaл в дeтcтвe мнoгo и c удoвoльcтвиeм, нo изocтудии в пocёлкe нe былo и вcё шлo caмoтёкoм.».
B 1963 гoду ceмья Бepeжныx пepeexaлa в Укpaину. Будучи ужe пoдpocткoм, Aлeкcaндp Бepeжнoй училcя в шкoлe в Aлeшкax (Цюpупинcкe), здecь жe пoceщaл зaнятия пo pиcoвaнию в изocтудии у Пapшaкoвoй P. A.
Дaльнeйшee oбpaзoвaниe будущий xудoжник пoлучaл в Oдeccкoм пeдaгoгичecкoм инcтитутe имeни K. Д. Ушинcкoгo нa xудoжecтвeннo-гpaфичecкoм фaкультeтe.
Bo вpeмя учeбы в инcтитутe у Aлeкcaндpa Бepeжнoгo пoявилocь интepecнoe, экcтpeмaльнoe увлeчeниe – зaнятиe aльпинизмoм. Oн пoкopил вepшины гop и пepeвaлы Tянь-Шaня, Kaвкaзa, Гимaлaeв, Bыcoкиx Taтp, Kapпaт и Kpымa, пoceтил бaзoвый лaгepь пepвoй coвeтcкoй экcпeдиции нa Эвepecт в 1982 гoду. Этa пoeздкa к Эвepecту, кcтaти, вдoxнoвилa xудoжникa нa coздaниe cepии пopтpeтoв пoкopитeлeй Эвepecтa и гopныx пeйзaжeй, кoтopыe были пpeдcтaвлeны нa выcтaвкax в Мocквe и Kиeвe (1982-1983 гг.)
Bтopoй любoвью Aлeкcaндpa Бepeжнoгo, пocлe гop, cтaлa вoднaя cтиxия – мope и oкeaн. Увидeть иx мoщь и нacтoящую кpacoту вблизи eму удaлocь, кoгдa oн cлужил мaтpocoм нa извecтнoм кpacaвцe-бapкe «Toвapищ».
Bыдaющийcя укpaинcкий xудoжник мoжeт и ceйчac бы пpoдoлжaл твopить, coздaвaть нoвыe шeдeвpы, вдoxнoвляяcь пpиpoдoй и людьми, нo в 2009 гoду eгo жизнь oбopвaлacь... Нeт, пpичинoй этoй тpaгeдии cтaл нe вoзpacт и нe cтpaшнaя бoлeзнь, a звepcкoe убийcтвo, кoтopoe coвepшил... дpуг Aлeкcaндpa Бepeжнoгo! Toгдa, 8 лeт нaзaд, Гeopгий Cулимeнкo, пoмoгaвший opгaнизoвывaть выcтaвки xудoжнику, убил и Бepeжнoгo и eгo жeну...
Нo в нaшeй пaмяти, кaк и в иcтopии гopoдa Xepcoнa, выдaющийcя xудoжник, Aлeкcaндp Бepeжнoй, ocтaнeтcя нaвceгдa. Oн пpoжил cвoю жизнь нe зpя, дocтoйнo: cтaл учacтникoм мнoгиx pecпубликaнcкиx и зapубeжныx выcтaвoк в Иcпaнии, Фpaнции, Бeльгии, Гoллaндии, Гepмaнии, Пoльши, Beнгpии, Poccии; eдинcтвeнный из укpaинcкиx xудoжникoв пoд пaтpoнaтoм пocoльcтвa Укpaины в Гepмaнии, пpeдcтaвил пepcoнaльную выcтaвку нa Bceмиpнoй выcтaвкe ЭKCПO-2000 (am Мeer, Bильгeльмcxaфeн); coздaл cepию «Xepcoнcкиe aквapeли», в кoтopую вoшли 300 гopoдcкиx пeйзaжeй cтapoгo Xepcoнa, нa eё ocнoвe был coздaн пepвый в иcтopии гopoдa xудoжecтвeнный aльбoм «Aквapeли Aкcaндpa Бepeжнoгo: Xepcoн глaзaми xудoжникa».
НАЧАЛО ДРУЖБЫ
С Александром Бережным я познакомился благодаря дочери. Их класс на весенних каникулах поехал в Крым, цель – полазить по горам и позагорать на море. Несколько родителей вызвались по просьбе директора школы их сопровождать. При подъёме на северную вершину горы Демерджи какой-то мужчина помог моей Ольге на самом крутяке, и потом как-то так, само собой получилось – дальше они бродили вместе и, естественно, разговаривали. А в конце разговора моя Ольга сказала: «Вы знаете, Вам обязательно надо позвонить и познакомиться с моим папой. Он такой же, как Вы», - и назвала дату, когда это лучше всего сделать.
В общем, при очередном моём приезде в Херсон, навестить родителей, в квартире раздался звонок, я снял трубку, приятный мужской голос спросил: «Василия Васильевича можно?» Я ответил: «А Вам какого? А то у нас их тут два по хатынке бегает». Голос в трубке: «Наверно, сначала того, кто помоложе». Я: «Тогда он у телефона».
«Александр Николаевич, художник, был с Вашей дочерью в Крыму. Она рекомендовала нам с Вами познакомиться». Я въехал сразу, т.к. за годы путешествий и встреч с разными людьми научился безошибочно чувствовать, кто мне может быть интересен, а кто – нет. «Где Вы живёте? Я сейчас подъеду». Назвали адрес: «Улица Горького, дом, квартира…». Это всего две остановки на маршрутке от меня, их я проскочил пешком. Звоню, открывает дверь мужчина, среднего роста, приятной наружности, с бородой, похожий на испанского идальго. Здороваемся, крепкое пожатие руки, внимательный взгляд. Короче, мы сразу почувствовали друг к другу взаимное расположение. Кстати, впоследствии у меня также случалось с Голтисом, Виталием Сундаковым и многими другими людьми, которые стали мне друзьями, в том числе, благодаря прозе.ру.
Прошли с Александром в квартиру. И я сразу почувствовал – да, этот человек со мной одной крови: много книг, но главное – картины. Горы, море, парусники, природа – всё говорило о том, что хозяин этого дома много чего повидал в этом мире. Пока я рассматривал обстановку и пытался глубже понять внутренний мир художника, Саша накрыл поляну, под мою коробку конфет, поставил, точнее, выставил очень дорогой коньяк «Наполеон», сварил ароматный кофе, и под неспешное распитие столь благородных напитков началось знакомство двух аксакалов неба, гор, моря, книг, музыки… В общем, всего того, что может объединять двух, ещё час назад совершенно незнакомых мужиков.
Я узнал, что Саша Мастер Спорта СССР по альпинизму. Что его, как художника и профессионала гор, включили в состав первой советской экспедиции на Эверест. Что, чтобы потом иметь возможность посмотреть мир, он закончил курсы и несколько лет ходил простым матросом на паруснике «Товарищ», который был приписан тогда к Херсонской мореходке. Рассказал много интересных эпизодов о том времени.
Например, во время стоянки в Португалии судно посетила внучка одного известного белогвардейского генерала, эмигрировавшего в эту страну в годы Гражданской войны. Её дед очень любил Россию, передал эту любовь детям, и очень хотел вернуться на Родину. НО, увы, Родина ему разрешения на это не дала, как не позволила приехать хотя бы на некоторое время Елене и Николаю Рерих, и ещё куче достойных людей, которые поддерживали СССР в годы Второй Мировой войны. Короче, Бережной подарил ей три своих картины с русской природой, которые висели у него в каюте. И каково же было его удивление, когда помполит судна вдруг предъявил к нему претензии, что он не имел права разбазаривать художественный фонд, который принадлежит государству. И что художнику его поступок может обойтись списанием с корабля.
И Александр, чтобы от него отстали, за два дня нарисовал копии этих картин и вывесил их у себя в каюте. А внучка эмигранта потом пришла и подарила ему небольшую картину «Вечерний Лиссабон на закате». Так мы сидели часа два, говорили, слушали бардовские песни, и не заметили, как в бутылке «Наполеона» осталось чуть-чуть, на донышке. Только приняли конкретное решение, что с этим «надо что-то делать?», как пришла с работы жена Бережного Татьяна – преподаватель музыки, красивая, миловидная женщина. Быстро сварганила нам обед, и гульки продолжились, но уже втроём. Короче, я сразу стал своим в доме художника, и теперь в каждый свой приезд в Херсон они меня приглашали в гости.
Мы сдружились настолько, что когда в наш городе оказался мой давний друг, поэт и музыкант Константин Фролов с женой Верой, и сказали, что после концерта они могут мне уделить 2-3 часа для общения, я сразу понял, что рандеву должно состояться на квартире у Бережного, чтобы познакомить этих творческих людей друг с другом. Более того, я успел позвонить своему Наставнику по йоге, Нине, с которой мы тогда уже почти год жили гражданским браком. Она успела примчаться из Одессы и вписалась в наши посиделки, а я от Костиной жены, Веры, заработал комплимент насчёт безупречности своего вкуса.
http://proza.ru/2013/04/21/662
В общем, мы с Сашей Бережным несколько лет наслаждались общением друг с другом, а потом произошла трагедия:
ГРУСТНЫЙ ФИНАЛ ДРУЖБЫ
Все, наверно, знают историю-притчу про великого Моцарта и его завистливого друга Сальери. Нечто подобное получилось и здесь. Был у Александра приятель, тоже художник, который считал себя талантливым, не хуже Бережного, только невезучим. Начать с того, что в молодые годы он кого-то «зашиб», («по слухам» - жену), отсидел 8 лет в колонии строго режима, а когда вышел, как-то прибился к семье Александра Николаевича. Те приютили его по сердобольности, как же – свой брат-художник, и через какое-то время он стал регулярно появляться в квартире Бережных. Ужинал с ними, давал даже советы Саше, что и как рисовать, короче – стал своим в доску.
В тот злополучный день Бережной попросил «друга» помочь упаковать картины для отправки на выставку в Киев. У Саши было прекрасное настроение. Только накануне его полотна вернулись с персональной вернисажа из Одессы, где получили высокую оценку зрителей. За что был уплачен солидный гонорар. Соответственно, у четы Бережных было прекрасное настроение и полный расслабон – «жизнь удалась…». Жена Таня накрыла поляну, чтобы покормить уставших после работы мужиков. Изысканный стол, грибочки, лимончик, бутерброды с маслом и красной икрой, под которые хорошо пошёл дорогой марочный коньяк. А гость, когда выпил, так ему обидно стало, что он такой же талантливый, но просто невезучий. И почему, одному слава, почёт, уважение, красивая жена, а другому – ничего? Что он сначала выхватил нож и нанёс Александру смертельный удар в районе сердца, это было в коридоре, а потом ворвался в комнату и добил Таню.
Его обнаружили у себя дома, и он даже не пытался скрыться от советской милиции. Спросите, и на хрена я вам рассказал все эти «ужасы»? Отвечу так – как Инструктор по выживанию в экстремальных условиях дикой природы и ГОРОДА, я всё время чувствую потребность делиться накопленным лётным и жизненным опытом. И я хочу, чтобы хорошие люди, которых большинство на этой планете, на которую меня угораздило попасть в этой жизни, посмотрели на окружение вокруг себя, и перестали общаться с плохими людьми, которых гложет зависть и с неустойчивой психикой. Просто надо их вычеркнуть из своей жизни. Как говорится: "Бережёного Бог бережёт", - сказала монахиня, одевая призерватив на свечу. Кстати, нам сейчас из Москвы друзья прислали книгу "Дело № Тайны и судьбы мастеров разведки" (хранить вечно), Сергея Маслова. Так вот, там описывается, как из-за зависти одного товарища в верхних штабах, легенде советской разведки, полковнику Алексею Николаевичу Ботяну звание Героя Советского Союза присвоили лишь с третьего раза, 64 года спустя. Так что держитесь от завистников подальше - этого требует продолжение вашего Рода. Ну, и в заключение этого опуса, чтобы вы смогли ещё сделать вывод, как не надо поступать, приведу историю барка «Товарищ», который в своё время был гордостью советского парусного флота, но нищая страна, Украина, его не сохранила, как, прочем, и свою пилотажную группу, и многое-многое из того, что ей досталось от Советского Союза…
ПАРУСНИК ТОВАРИЩ
Предыстория его появления вкратце такова. Барк был построен в 1933 году в Гамбурге на судоверфи «Блом и Фосс». Причем с начала строительства судна и до спуска его на воду прошло всего лишь 100 дней – своеобразный рекорд немецкого судо¬строения для постройки судов подобного типа. Парусник получил имя «Горх Фок», в память о немецком поэте и прозаике-маринисте Иоганне Кинау, носившем псевдоним Горх Фок. Кинау служил матросом на крейсере «Висбаден» и погиб в Ютландском сражении в 1916 году. Новый барк «Горх Фок» стал учебным судном военно-морских сил Германии.
Однако век его оказался недолог. Спустя 15 лет, уже в конце Второй мировой войны, при выходе из балтийского порта Штральзунд барк подорвался на мине и, хотя получил не слишком тяжелые повреждения, был оставлен экипажем и затоплен. В 1948 году советские моряки подняли «Горх Фок» со дна моря. Затем последовал трёхлетний ремонт судна в Висмаре и Лиепае, а в 1951 году, уже под новым именем «Товарищ», барк вышел в свой первый рейс холодными водами Балтики. Успешно пройдя серьезные испытания, парусник отправился вокруг Европы к месту своей новой приписки, которым отныне был Херсон.
Парусник стал учебной частью Херсонского мореходного училища имени лейтенанта Шмидта. В 1957-м «Товарищ» совершил продолжительный рейс к берегам Африки, Индонезии и Индии. В 1972 году принял участие в торжествах по случаю 175-летнего юбилея американского фрегата «Констелейшн» в Нью-Йорке. Там советский парусник стал обладателем «Золотого кубка Атлантики». 1974 и 1976 годы также принесли «Товарищу» победы в международных регатах. По иронии судьбы в регате также участвовал фаворит прежних лет – новый немецкий парус¬ник «Горх Фок».
В советскую эпоху херсонский «Товарищ» жил весьма активной жизнью и долгих 40 лет являлся одной из главных достопримечательностей города.
За это время парусник побывал в 86 странах мира, а мореходную практику на его борту прошли более 15 тысяч курсантов местной мореходки. Херсонцы искренне любили свой парусник. Когда «Товарищ» приходил в порт своей приписки, это было значительное событие. В такие моменты на набережной было просто не протолкнуться. Еще бы! Каждый хотел узреть знакомый белоснежный корпус легендарного барка, ощутить сладкую тоску по дальним странам, путешествиям и тугим парусам – отголоскам уже ушедшего детства. К тому же красавец-парусник был звездой романтического жанра советского кино: он «снимался» в «Алых парусах», «Острове сокровищ», «играл» в фильмах «Максимка», «Капитан Немо», «Мятежный “Орион”». Одним из последних фильмов «Товарища» был «Граф Монте-Кристо».
С распадом Советского Союза начался дележ Черноморского флота. Так случилось, что «Товарищ» достался Украине. Правда, как оказалось, ненадолго. Вскоре наступили черные дни его биографии. Рассказывает бывший боцман парусника Олег Бабич: «Я влюбился в белоснежный парусник с того самого момента, когда в 1985-м 15-летним курсантом Херсонского мореходного училища имени лейтенанта Шмидта впервые поднялся по трапу на его борт. Три месяца практики на Черном и Азовском морях пролетели практически в одно мгновение.
Сложность и тяжесть службы на парусном судне, не идущие ни в какое сравнение с работой на современных оснащенных по последнему слову техники судах, только лишь укрепили мое решение стать матросом на “Товарище”. Перед очередной практикой в 1989 году я попросился в команду барка и был принят матросом 1-го класса. Так началась моя служба на паруснике. Начало 1990-х годов для судна в целом можно назвать вполне удачным. И хотя парусник был уже передан с баланса Министерства морского флота СССР финансово несостоятельному Министерству образования Украины, тем не менее всё складывалось еще благополучно.
С 1991 года на судне чаще стали появляться иностранцы – из числа тех, кто хотел познать азы хождения под парусами и испытать свои силы.
За счет обучения иностранцев мы могли в какой то мере окупать затраты на содержание судна. Затем после непродолжительного ремонта в Турции и оформления соответствующих документов на 5-летний срок “Товарищ” продолжил свое участие в различных парусных регатах. Так, в 1992 году он участвовал в международной регате “Колумб-500” в честь открытия мореплавателем Америки. А в 1993-м – в регате “Операция парус – 93”, где занял почетное третье место. Серьезные проблемы начались лишь в 1995-м. Судно пришло на ремонт в Англию, где планировали обновить парусное оснащение и такелаж. Однако выяснилось, что и корпус требует серьезного ремонта. Для этой цели было нужно не менее $ 3 миллионов. Таких денег у Мини¬стерства образования, конечно же, не было. К тому же закончился срок действия судовых документов, и барк остался в английском порту под арестом. Слабые попытки президента Украины Леонида Кучмы и премьер-министра Виктора Ющенко изыскать нужные средства также не увенчались успехом.
Фактически 45 человек экипажа “Товарища” были брошены на произвол судьбы в чужой стране. Команда, оказавшаяся без средств и поддержки, выдержала на голодном пайке долгих три месяца. Затем 39 человек, отказавшись от дальнейшего бессмысленного ожидания, уехали домой. Нас осталось всего шестеро. Бедствовали, практически как на необитаемом острове. Не было ни еды, ни питьевой воды, ни топлива. Надежда появлялась, когда в порт приходило украинское судно. Капитан отправлялся с визитом, договаривался о помощи, а потом мы вручную катали бочки с соляркой для нашего дизеля и носили продукты, экономно расходуя их в ожидании прихода следующего украинского судна. Однажды в английских газетах появилась информация о “терпящих бедствие” украинских моряках. Местное население тут же откликнулось, стали нести продукты, предлагать деньги. Немного позже даже был основан фонд помощи “Товарищу”. К сожалению, для спасения парусника этих средств оказалось недостаточно».
ЭПИЛОГ
В общем, вы видите, что Херсонцы очень гордились своим судном, которое по возвращению из очередного плавания всегда стояло возле памятника «Слава Екатерине» - первому фрегату, построенному и спущенному на воду на Херсонской верфи, украшало набережную и была своеобразным символом города. Я же, всех своих гостей, которые ко мне приезжали в Херсон, если барк находился не в плавании, считал своим долгом, с разрешения вахтенного офицера, подняться на палубу «Товарища» и выпить рюмку коньяка за моряков и романтику их профессии. Кстати, обычай этот у меня появился после первого приезда в Херсон Константина Фролова, и я очень жалел, что когда приехал в гости ко мне Голтис, с которым мы на яхте «Елена» до этого совершили переход Николаев – Крым, я просто привёз его с Наташей, тогда ещё невестой, на это место, и на пальцах объяснял, что здесь когда-то стоял легендарный парусник. Но не будем «о грустном», я верю, что когда-то эта «дурня» под название «незалежность» кончится, и снова три славянских страны заживут единой, дружной семьёй, а там, глядишь, остальные страны СНГ подтянутся, включая Сирию и Израиль.
Вся логика событий и развития российского вооружения свидетельствует об этом. Те из ****унов российской или украинской "5-ой колонны", кто в этом сомневается, слушайте израильского дипломата Якова Кедми, которого трудно обвинить в симпатиях к российской пропаганде... И не понимать этого факта может только слепой или недоумок, типа наших депутатов в парламенте, разглагольствующих о возвращении Крыма и одновременно запрещающих русский язык, когда в какой-то в мизерной Швейцарии 4 государственных языка, та же Россия в Крыму сразу ввела три государственных языка и т.д. Но:
Александр Пушкин
К Чаадаеву
Любви, надежды, тихой славы
Недолго нежил нас обман,
Исчезли юные забавы,
Как сон, как утренний туман;
Но в нас горит еще желанье,
Под гнетом власти роковой
Нетерпеливою душой
Отчизны внемлем призыванье.
Мы ждем с томленьем упованья
Минуты вольности святой,
Как ждет любовник молодой
Минуты верного свиданья.
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!
Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!
На этой оптимистичной ноте позвольте с вами распрощаться, дорогие читатели и пожелать вам новых, волнующих встреч на море, в небе, горах и на просторах инета. Счастливого Нового года!!!
https://www.youtube.com/watch?v=GWgzozmUpWI
https://www.youtube.com/watch?v=qqU5OI4Dblk
Свидетельство о публикации №221012101155
С большим душевным волнением прочитал Вашу новую работу. Как и другие Ваши произведения, как всё ваше литературное творчество, она несет огромный эмоциональный заряд, поднимает на вершины человеческого духа, и тут же окатывает ледяным душем человеческих пороков, вопиющей корысти и элементарной глупости.
У Вас несомненный дар. Я имею ввиду не только Ваши несомненные литературные достижения. Это Ваше безошибочное чутье на людей неординарных, талантливых, романтических, и Вы обладаете способностью не только их выявлять, но притягивать, активизировать, пробуждать к активной жизни.
Ваши герои, сюжеты и ситуации из жизни. Вы видите и находите светлое, яркое, доброе даже в атмосфере упадка, апатии, пессимизма.
Ваш рассказ - серьезное предупреждение: добро нужно беречь и защищать. Покушаться на чужой успех любителей немало. И действуют они зачастую очень профессионально в смысле результативности. Очень уместно Вы привели пример мытарств легендарного человека, известного широкой публике под именем майор Вихрь из одноименного фильма.
Вместе с Вами разделяю уверенность, что будет именно так, как предсказывал наш великий поэт А.С.Пушкин:
«Россия вспрянет ото сна…»
Георгий Иванченко 23.01.2021 18:15 Заявить о нарушении
Всё меняется. Меняется жизнь. Меняются люди. И вроде всё хорошо. Но иногда так не хватает старого. Той жизни. Тех людей…
(Неизвестный автор)
Полковник Чечель 24.01.2021 01:25 Заявить о нарушении
(Из архива сумасшедшего дома)
Георгий Иванченко 24.01.2021 08:02 Заявить о нарушении