Гранитная и пасмурная кладка...

***

Гранитная и пасмурная кладка,
И всё же он приветливый и мой...
Как сладко в этом городе, как сладко
Рассыпчатою сахарной зимой,
В которой бултыхаются салазки,
Атланты щеголяют босиком,
И дождики, как мелкие салаки,
Солёным серебрятся косяком...
Ни с кем ни панибратствуй и не ссорься,
Гляди, не сожалея ни о ком,
Как лакомится слабенькое солнце
Краями леденцовыми окон...
Пока ещё не начали слипаться
Ресницы, а мосты - наоборот,
Рассеянно накручивай на пальцы
Чугунные кудряшки у ворот...
Как радостно душе под снежным душем,
Как сладостно, отмывшись добела,
С пути, что утомителен и душен,
Уткнуться в этот город, где была,
Когда ещё на лбу ещё - ни складки,
Где снегом начинает засыпать...
Как сладко в этом городе, как сладко, 
Как только в зимнем детстве засыпать...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →