Село Некрасовка

Село Некрасовка это моя малая родина где я родился и вырос,начинал ходить в начальную школу.Там жили мои мать с отцом,сестры,бабушки и дедушки,друзья.
Когда-то оно было не очень большим но протяженность его была километра три, но в данное время село вымерло и заросло нет не одного жилого дома.Жил я в небольшом селе Некрасовка.Там ходил в 2 класса в начальную школу,потом третий класс перенесли школу в соседнее село Долгую Яругу. С 4-8 ходил тоже в соседнее село Новая Масловка которое находилось не так далеко от нашего села. где-то километров пять приходилось идти в школу в одну сторону. А ребятам с Долгой Яруги и того больше.
Некрасовку окружали ближайшие сёла Светлый мы его называли Сталин,Долгая Яруга,Малый Хутор и Новая Масловка.
В Новой Масловке находилась восмилетняя школа,почта где работала мать почтальоном.
Село было у нас очень хорошее и дружное колхоз был Пролетарский Октябрь.
Центральная усадьба была в селе Ездочное там находилась контора и сельский совет.7 км от Некрасовки.
Жили мы дружно,дружили сёлами. Приходили и приезжали к нам и мы ездили ходили к ним.
В Некрасовке школу закрыли и мы и ребята с Долгой Яруги ходили уже с 4 класса в Новую Масловку кто пешком кто на велосепеде осенью и весной пока было сухо.
Зимой кто на лыжах кто пешком.Дождь,снег,метель,всё было наше.
Потом через некоторое время нас начали возить на тракторе на санях зимой,осенью стала возить оборудованная машина и не помню в каком классе я был дали автобус.
Некрасовке был участок №2 так называлась наша тракторная бригада и мтф.В него входила Долгая Яруга,там был свинарник.Был медпунк,ясли. Ясли потом закрыли,т.к. некому было туда ходить.Был у нас в селе еще магазин в начале деревянный ,потом он сгорел.Построили новый кирпичный,с соседних сёл к нам приезжали люди в магазин.
С Долгой Яруги работали на бригаде и на мтф. В общем жили весело.
Детьми играли в войнушку,гоняли на велосипедах,лазили по ярам и деревеям придумывали себе разные игры гоняли на сделанной площадке в футбол. Площадку делали вместе с большими ребятами.Зимой заливали каток чтобы поиграть в хоккей,катались на санках и лыжах  с холмов придумывали соревнования делали трамплины было интересно очень.Летом бывало ходили помогать колхозу.Кто на комбайне штурвальным(ПОМОШНИКОМ КОМБОЙНЁРА),кто прицепщиком в трактор когда волукушей стаскивали копны чтобы потом скирдовать скирды,так как были комбайны с копнителем.
Один раз нам предложили жечь кучи с под гороха раньше с него не собирали солому,а сжигали.Зав участком сказал:
- Николай собери ребят есть для вас интересная,но серьёзная работа.
-Нужно сжечь солому на горофяном поле.
было очень интересно  нам шалость и игра ,ну и небольшие деньги,а колхозу помощь.Собрались с ребятами и пошли сжигать кучи что-то придумывая чтобы меньше был расход спичк.Потом шли радостные,уставшие,чумазые,пропитанные дымом и гарью.Нам это было как игра в войнушку.Был старший командир,а кучи соломы немецкие танки. и была такая задача не оставить не одного танка(кучи).
Отец был у меня механизатором и с детства брал меня с собой в поле было очень интересно,а особенно когда сам едешь на тракторе и управляешь им с малых лет, ребята завидовали этому.Мужики подшучивали на бригаде надомной говорили:
- Приходи к нам работать.
- Мы тебе дадим трактор и будет у тебя свой ездить ты умеешь уже.
Ходил гордо с поднятой головой. Потом отец еле убедил что шутят мужики так.
- Вот вырастишь и будешь работать.
Ох как я потом на них злился.
А обед как кой вкусный был в поле тогда это было не передать словами для пацана.
А один раз пришёл к отцу в поле весной прокатиться и по рулить.Бороновал он зябь недалеко от дома.Проехал с ним пару кругов, отец сидел просто наблюдал как я управляюсь и говорит:
- Ты немного покатайся а я домой сбегаю.
Я с радостью охотно согласился.Это было что то тогда для меня первый раз попробовал самостаятельно.
Зав участком проезжая мимо двора увидел отца и выругал его.
Говорит:- Алексей ты почему не в поле?
-Почему трактор стоит.
 А отец ему говорит:
- Я работаю видишь трактор в поле ездит.
-Там мой сын вместо меня ездит.
Зав участком поехал на поле,увидев меня за рычагами Дт 54 остановил меня и спрашивает:
- Ну что Николай получается?
Я довольный что меня похвалили сказал что получается.
Он улыбнувшись сказал:
 - Достойная смена растёт отцу.
Мать работала на почте ездила на почту на лошади ,тоже иногда брала с собой на почту.Там помогал ей разбирать газеты и журналы потом помогал ей развозить по дворам.
У неё было три села в которые мать развозила почту общий километраж составлял 30 км.Бывало и сами с сёстрами развозили или пешком на велосипеде помогали в в одно село разносить почту,посылки и пенсию.Тоже бывало всякое,и дождь,слякоть и снег.метель.А почту людям нужно доставить вовремя.
Сёстры тоже помогали.Вырос я было так что самому приходилось когда мать заболеет подменить мать.И почта, и пенсия.
однажды мать сломала руку не могли найти подмену зав участком говорит :
- Так Николай давай подменяй мать это не дело людям седеть без почты.
Тогда мне было шестнадцать лет.Вот так и пришлось подменять мать пока не выйдет с больничного пока не заживёт рука.
Так и остальные пацаны девчонки помогали своим родителям. и дома и на работе.Кто ходил доить коров,кормить скот на ферме чистить в ручную навоз в сараях.
Каждый стремился помочь родителям дома и на работе.
На весенние празники гуляли в лесу лес был не далеко.Вечерами молодёжь собиралась пели песни танцевали ходили в клуб в Новую Масловку.
Моложёжь училась и село начало постепенно редеть.Старики умирали кого забирали с собой в город кто сам переезжал.
 были общие колодцы большие огороды не было асфальта.Правда когда осталось мало людей в селе провели водопровод.Стало немного легче.
Я закончил техникум,но работал на тракторе там же на родной бригаде после армии ,хотя жил уже с бабушками и семьёй в Ездочном. Это 7 км от Некрасовки,Но с 1995 года по состоянию здоровья у шёл на инвалидность.
Начал распадаться СССР.Пошёл распад колхозов и совхозов,село начало вымирать.Работы не было,в селе оставалось немного дворов которых можно было сосчитать на пальцах. закрыли медпункт и магазин.
Забрал родителей к себе, хотя мать ещё на пенсии продолжала возить почту,но уговорил бросить.
Забрав родителей садили там огород некоторое время , потом продали там дом.
И люди которые были тоже стали потихоньку переезжать к детям с так кто в райцентр кто в соседнее село.Так и осталось пару дворов жилых которые далеко друг от друга.Потом и тех не стало.Вот так и вымерло наше село Некрасовка.Вот и последний житель не так давно помер старый мужчина который жил в пустом селе.Вот так и вымерло наше село. Заросли огороды бурьяном и дикими деревьями дворы,покосились дома и от некоторых вообще остались руины.
А было какое стадо коров деревенское  где-то голов 40 не помню точно.
Спасибо что наша глава  сельской администрации постаралась огородили кладбище металлической оградой в Некрасовке.
А сколько сел,деревень с такой судьбой.
Николай Меняйлов.
21.01.2021.


Рецензии