Яблочко

          "Яблочко"
         ( новелла в жанре антиутопии)


    Заходящее солнце так нагрело заходящими лучами из-за кромки горизонта панорамное , выходящее на запад окно, что в кабинете сделалось душно, точно в предбаннике, несмотря на верещащий кондишен, холодное пиво в хрустальных бокалах на столе перед двумя седыми мужчинами в серых генеральских мундирах, туго облегающих их располневшие фигуры.
 - Давай хоть окно распахнём, - предложил один из седых, - Жарынь невозможная, наверно гроза случится, вон какой закат в багровых красках на горизонте.

- Нельзя окно, - сказал другой седой, - Сам знаешь, сейчас такая техника, что с любого расстояния любое слово наше записать сможет.

- Ты только мне про эту технику не рассказывай, - хмыкнул собеседник. - Всё равно дальше моих ребят информация не дойдёт. Учёный уже уроками истории нашей.

- Как сказать, как сказать, - покачал головой другой, тоже с двумя генеральскими звёздами на погонах.  - Наше яблочко, похоже всё дальше откатывается от своей родимой яблони. Так и не заметишь, как самостоятельность почувствует, забудет из какой системы вышел и мощь той системы. Тоже прошёл те уроки государственной службы и её исторические примеры о всевозможных подлостях ради собственной власти.
Что и опасно. Тем паче, что сейчас ему разные новенькие у трона, всевозможные либералы и демократы разнокалиберные постоянно на оба уха жужжат о его стратегической гениальности и незаменимости в ближайшей перспективе. Перестаёт слушать старших товарищей Как ребёнок самоуверенный, что он сам уже ходить сможет.
Смотрел недавно, от нечего делать, как наше с тобой яблочко на коньках с клюшкой шайбу гонял. Прямо чемпион, ас ледовых баталий времён холодной войны: и одного обведёт лихо, и второго и- бац гол в ворота противника. Ура! Вот так и решит в один момент,что и нас обыграть способен, уверовавшись в свой стратегический ум.

-  Надо поэтому нам друг за дружку держаться,- соглашающе кивнул другой собеседник, - двух игроков одновременно обыграть сложнее.

- Об этом спору нет, - поддакнул второй седой генерал, отхлебнув пива и кинув в широко разинутый рот солёный орешек.

- Вот-вот, - с особым задором согласился другой собеседник за столом напротив. - Рот не надо разевать и быть готовым к любой подлости со стороны самых близких, всегда надо помнить, что в жизни всегда есть место подлости. Надо про такой случай иметь нам в рукаве особый секретный козырь, так сказать. Помнишь, как тогда, в смутные времена перемен недавних, когда наше яблочко заявило с трибуны самодовольным тоном, что операция по внедрению в высший эшелон власти прошло успешно? А что прешествовало тогда этому внедрению? Какой тогда скандал назревал по тому высшему эшелону, когда один близкий друг тому хозяину, его вице-президент вдруг вознамерился себя пропихнуть в тот высший эшелон и кричал на каждом перекрёстке про чемодан с компроматом. Помнишь?  после того и отменили ту должность "вице".

- Помню, - спокойно согласился другой генерал. - Тогда грубо сработали, без учёта нюансов психологии, просто примитивно подкупили баламута, пообещав должность губернатора и свободу во всех губернаторских самовольствах. Это грубо  и примитивно, на мой взгляд.
 Я помню, как в те же времена дали мне задание переговорить с другим баламутом тех времён, в вину которому можно поставить тысячи трупов безвинных при штурме телебашни по его приказу. Я тогда отыскал его в одной захолустной гостинице на окраине и начал разговор спокойно, с полным уважением в голосе: " Товарищ генерал-полковник. говорю ему, а сам я тогда был майором, моё руководство высоко ценит ваши заслуги по сохранению великой державы и её основных исторических ценностей. Вы, товарищ генерал-полковник, должны понимать своим стратегическим сознанием, возможности и истинные устремления моего руководства в конечном итоге их манёвров - сделать то, чего не удалось руководству аморфного ГКЧП по сохранению нашей великой родины. Поэтому моё пуководство советует вам наслаждаться на пенсинном довольствие при всех сохраняемых привилегиях тишиной и спокойствии и наблюдать, что в стране постепенно происходит претворение в реальность всех ваших идеалов о великой державе. И это всё, что просит от вас моё руководство.Надо понимать момент истории и поднимать волну встречных обличений на руку нашим внутренним и внешним врагам, ждите конечный результат, товарищ генерал-полковник.
Вот так и сказал. И меня понял тот товарищ генерал-полковник. Психология, мать её элементарная!

- Психология говоришь? - хмыкнул другой собеседник, - это верно, всегда надо почувствовать, о чём замышляет твой соратник по борьбе за идеалы и что человеческой натуре свойственно забывать сделанное ему добро. Ну вот и наше яблочко - куда оно катится в последнее время смотрю.- Ох, что-то, действительно, душно стало невыносимо, -  отозвался другой собеседник, он вытер салфеткой вспотевшее лицо, затем подошёл к окну и настежь распахнул створки, потом продолжил: - Запросто может забыть истоки своего происхождения, и как в ряды молодых коммунистов был принят ещё студентом, и последующую удачную карьеру, и всё прочее остальное в его удачливой жизни при тёплой компании в Питере. Вот она психология чёртова - каждый о себе задумывается, когда прижмут обстоятельства. Надо в этот момент держать ухо востро и рот не разевать, Напомнить лишний раз нашему яблочку, как его внедряли под взор туманный тогдашнего хозяина Кремля, чтобы понравился. А это было не просто: обыграть биографию от потомственного пролетария, представить каждый эпизод биографии в нужном свете и каждый тот эпизод как скрупулёзно оценивал хозяин, словно под себя просчитывал, как его преемниК с ним поступит, чтобы не оскорбить в памяти  потомков. По каждому эпизоду требовал от нас чуть ли не целую лекцию прочитать. Всё выверенно было, как в космической ракете, подготовленной на полёт к Марсу.

- А теперь что?! - не спросил, а прямо-таки выкрикнул другой собеседник и резко поставил пивной бокал, стукнув донышком о крышку стола. - Похоже совсем отбилось наше яблочко от родных корней. Свою систему, замечаю, строить начал. Набирает из своих охранников, пацпнов необразованных новую команду, генеральские чины, министерские должности даёт им на раз-два. С нашим всегдашним потенциальным противником полюбовное вась-вась затевает. Того и гляди признает незаконной аннексию Крыма, объявит выборы  без административного ресурса, по-честному. И куда докатится наше яблочко, чтобы выставить себя справедливым и добропорядочным в исторической перспективе, что вся наша стратегия насмарку! И куда докатимся при такой политике? А? вот она, психология в политике, при любой фигуре, при любой власти... О своём месте в истории задумываются!


Рецензии
"Не спится палачам по ночам и приходят палачи к палачам" - Галич

Юлюбарский   21.01.2021 16:37     Заявить о нарушении
И по палачм будут плакать палачи - всё верно, Юрий!

Евгений Жироухов   21.01.2021 16:41   Заявить о нарушении
прочитал. Евгений, давайте поразмышляем. я пишу сразу то. что приходит то голову. потому может быть сумбурно. думаю есть несколько неоспоримых постулатов из которых складывается власть в любой стране. в зависимости от того, насколько сконцентрирована власть, эти постулаты могут иметь сильный вес или не сильный.
1. власть, очень редко понимается как ответственность перед народом и желание ему помочь. власть в большинстве стран ассоциируется с успехом, осуществлением амбиций и очень часто с деньгами. Тот кто идет во власть, человек активный, амбициозный. очень часто не смущается грязными методами получения и поддержания власти.
2.в странах авторитарных или тоталитарных государственный аппарат объявляет себя государством. О народе вспоминают только в речах с трибуны. в том случае спецслужбы, которые должны стоять на охране интересов государства, охраняют интересы государственного аппарата. и в том случае они охраняют госаппарат не от каких-то врагов ( которые конечно, есть) а от народа.
3. во всякой стране. есть служба поддержания внутреннего порядка. и есть служба охраны власти. и другие спецслужбы. в тех странах, где личная власть руководителя не имеет демократических противововесов, эти службы по сути сливаются в одну, задача которой охрана лидера от любых, посягающих на его власть
3. любая служба охраны сталкивается с неординарными действиями. тут и просто ложь, и шантаж, и запугивания и физическое устранение врагов. государства.
4. в странах с тоталитарным режимом спецслужбы имеют постоянного врага в виде народа. это уже не какие-то далекие пиндосы, а те которые рядом. за спиной. возникает ощущение осажденной крепости. нервы на пределе. и тогда руководство лает индульгенцию спецслужбам на все грехи. мало того. службы юридического надзора суд и прокуратура, СМИ становятся спецслужбами. И можно лгать, арестовывать, судить бесправно, стрелять и травить.

я то пишу к тому, что не считаю Путина марионеткой в руках генералов. он не мальчик. то видно. он уже там если не главный, пахан, то первый среди таких же. серые кардиналы в его команде.

Леонид Колос   31.01.2021 19:10   Заявить о нарушении
Так всё верно отмечено. НО надо понимать, что в Кремле, кроме тактики, есть и стратегия, направленная на сохранение, удержания статус-кво в обществе, что смогут использовать угрозу гражданской войны для введения режима ЧС с отменой всех демократических гарантий, вплоть до отмены норм узуродованной уже Конституции. Нанешняяя власть кремлёвская на честные выборы не пойдёт, что чревато утери власти. ПОмнят судьбу царя Николая последнего!

Евгений Жироухов   31.01.2021 19:33   Заявить о нарушении
Царь в выборах не нуждался. Власть от бога. И рухнула в единый миг
И почти без насилия. Вот так он доцарствовался

Леонид Колос   31.01.2021 20:59   Заявить о нарушении