C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Родина и народ

Задаваясь вопросом, что такое Родина, мы понимаем, что сейчас это понятие присвоено реакционными силами, которые сделали объединение Родины и нации центральным стержнем для становления самого закостенелого национализма, используя как тех, кто категорически отрицает самоопределение народов, так и прогрессивных социал-демократов, которых это слово пугает своей крайней и абсурдной для них “политкорректностью”, не в последнюю очередь за чувство единства, которое оно даёт рабочему классу, что разоблачает таких политиков как придатков буржуазии, которыми они и являются.

Родина представляет собой общую культуру, объединяющую нации и народности, но не всякую культуру, а культуру рабочего класса - ту прогрессивную культуру, что заставляет нас двигаться к взятию власти, культуру самопожертвования, коллективного мышления, культуру жизни, которая, как и всё, трансформируется, не оставаясь равнодушной и неизменной, как нас пытаются заставить поверить. В недавней человеческой истории к Родине взывали для осуществления самых темных целей - в Испании, в Германии, в царской России или в США - для патриотического угара, но в то же время у нас есть тысячи прогрессивных примеров, когда на защиту Родины как таковой поднимался рабочий класс в тяжёлой борьбе за национальное освобождение народов в Советском Союзе и его борьбе против фашизма.

Буржуазные реакционеры по сей день продолжают называть Родину “союзом” всех граждан вне зависимости от их классовой принадлежности, чтобы переложить тяжесть кризисов, которые порождает капитализм, на плечи трудящихся. Или чтобы освободить нас якобы от угнетения государством, при этом буржуазия обеспечивает себе сверхприбыли, а рабочие снова и снова платят за последствия. Что капиталисты делают для подавляющего большинства своего населения? Обрекают его на работу за недостойную зарплату, выселяют на улицу семьи, отправляют свои миллионные состояния подальше от страны, которую они так любят, крадут у нас права, что стоили рабочему классу так много крови и пота, другими словами, эксплуатируют нас и обрекают на страдания.

Их родина - это не наша Родина, их родина - капитал, откуда бы он не пришел и кого бы он не притащил с собой. Мы - патриоты, а они - предатели.

Сегодня, по мере роста различных фашистских группировок, мы можем видеть, как активно они действуют, призывая к патриотизму обманом рабочих, наиболее уязвимых со стороны капитала, делая их врагами рабочих из других стран, а не буржуазии, которая как раз и обрекает местных и иностранных рабочих на жесточайшее разорение. Такие действия облегчают положение буржуа и умножают наши беды, устраняя любую возможность реальной борьбы со стороны пролетариата.

Фашистские группировки - не что иное, как инструмент капитала для угнетения рабочего класса, инструмент против массового движения, которое возникает вследствие обострения классовых противоречий при каждом капиталистическом кризисе.

Правильной стороной для нас является социализм и антифашизм, которые заставляют не политизированного рабочего выбраться из своей глубочайшей забитости и осознать свое положение. Либо ему ненавистна и презренна та культура, в которой его всю жизнь воспитывали, либо он - реакционер, и с ним ничего нельзя поделать. Речь идет о тех, кто занимается охранительством, отдаляясь от масс, мы не хотели бы думать, что они делают это сознательно, но по своей собственной вине эти рабочие с каждым днем все больше приближаются к откровенно реакционным позициям.

Рабочий класс должен сохранить в сердце то пламенное обращение товарища Хосе Диаса (деятеля испанского и международного рабочего движения), который в свое время поднял народ (Испании) к оружию против варварства, мы считаем долгом говорить в полный голос, что мы патриоты, мы - те, кто любит нашу землю, каталонцы, галисийцы, баски и другие народы и национальности Испании, разве мы не хотим лучшего для каждого представителя нашего класса?

Давайте поднимем флаг Родины против тех, кто запятнал его, против тех, кто изо дня в день пачкает его грязью и приносит страдания. Давайте поднимем Испанию, которая будет добровольным союзом народов, рабочую Испанию, свободную от паразитов, соберем наше прогрессивное наследие и сметем эту нечисть. За рабочий класс, за революцию.

Martos.
Оригинал:

Перевод Ю.Пыльцов, А. Гумбольдт


Рецензии