Не по своему желанию 7, 8, 9

                НЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ 7.

И.... И только зеркало безбожно, наш возраст всё - же выдаёт.

И это так и есть. Пришла домой. Стрелки часов показывают 14.15 минут. Поминутно помнит, как время пролетело.
Позавтракали очень весело. Елена Дмитриевна несколько раз повторила одну и ту - же фразу, переводя взгляд с Андрея на неё
- Друзья мои. А вы прелестная пара! И не могу никак освободить свою голову от мысли... Мне кажется, что вы знаете друг друг давно - давно... Или может быть вы были знакомы в той жизни... Или у меня по старости заклинило в мозгу?...
Эти слова ещё больше развеселили их. Хорошего понемногу. Она моложе чем Елена, и потому стала быстро прибирать со стола. Чашечки вымыты и она уже стоит у двери. Как бы не уговаривала хозяйка остаться на какое - то время, она нашла причину, что у неё запланированная встреча.
Андрей вышел следом. И опять вдоль аллеи. Оставшись вдвоём внезапно почувствовала, что иссяк поток слов. Появилось стеснение.
Он молча проводил до автобусной остановки. Не уходил до тех пор, пока автобус не скрылся за поворотом.
А в квартире, тут же стала разглядывать своё лицо. Сеть морщинок у глаз. Около рта глубокие продольные морщинки. Они только недавно появились. Раньше она не замечала.

Это морщинки неустроенности судьбы, а проще, их называют - печальки.
- Надо заняться своей внешностью.
Несколько раз звонила соседка. А кто ещё может быть кроме - Ларисы. А с нею совсем не хотелось встречаться.  Ровно три дня и на четвертый день приготовила пирожки с капустой и в лукошко. С собой прихватила баночку с черничным вареньем и баночку с приправой. Это её любимое лакомство. Консьершка, встретила её, как старую знакомую. И вот она, заветная дверь. Елена встретила с распростёртыми объятьями.
- Светочка, золотце моё, ну ты меня разбалуешь скоро. Пирожки. это моё любимое лакомство. Причем с кисленькой капустой.... Ой! Это - же за просто божественный дар у тебя готовить ! Как же возможно выпекать такое воздушное чудо. Это что - то! Ты не против,  если я позову Андрюшу. Ну если ты не хочешь, то я не...
- Нет. Мне как - то наоборот...
Но в этот день встреча не произошла. Сиплый голос говорил о том, что у него не хило приболело горло. Она подождала, пока Елена отнесла несколько пирожков к нему в квартиру.
В тот день за разговором они просидела почти до вечера. За это время она сварила для подруги своё фирменное блюдо - борщ. Раскупорили бутылку полусухого вина и выпили.

Уходила с таким чувством, будто оставляла на какое - то время родную сестрицу.
Ей нравилась  в Елене одна прекрасная черта. Она никогда не говорила о ком - то с пренебрежением. Никогда не проводила черту между хорошим и плохим.
- Дорогая моя, моя покойная мама с детства внушала нам, что самая плохая черта у людей, когда они осуждает чужие поступки.
- Не суди никого и тогда сам не подвергнешься осуждению.
Очень даже логично.
А сейчас глядя в зеркало она задумчиво декламировала стихи известной поэтессы - Людмилы Борисовны Ким.

- Года... Года... Куда вы улетели,
Куда умчалась молодость моя,
Когда - же сговориться вы успели,
Что наградите старостью меня.
Я, раньше так любила зеркала!
Мне нравилось собою любоваться,
В них отражалась молодость моя,
Которой, все любили восхищаться.

И вот теперь, всё те - же зеркала.
В которые, не хочется смотреться,
Глядят мне с зеркала, потухшие глаза,
Обвисшее лицо, что старостью зовется.
Года... Года... Я вас не обвиняю.
В природе, чёткий круговорот идёт.
И не вернуть мне прошлое, я знаю...
Но не могу унять, души переворот.

Как жаль, что БОГ, распорядился
живущим на земле - Гостями быть.
За веком век... И сколько б он
не длился... Но всё ж придется
всем нам - Уходить. Ну а пока...
Года мои, года...Я буду жить,
и. жизнью наслаждаться.
Пусть постарела плоть, но как всегда.
я очень постараюсь моим годам, я буду
- Улыбаться до конца!...

Людмила Борисовна Ким.

Могла часами читать её стихи. Простые и в то - же время, проникающие до глубины души. Она читала и перечитывала её жизненные рассказы и советовала дочери не читать разную дребедень, которую выкладывают в сети, а читать именно всё, что пишет эта замечательная женщина. Но разве могут совпасть вкусы двух разных поколений?...
Сидя за чаепитием она стала рассказывать Елене о том, как она относится к поэзии и увидела с каким вниманием та слушала её мнение. Мнение обыкновенной читательницы.
- Ты права Светлана. Нам очень многое непонятно то, что, о чем, и как думает нынешняя молодежь. Вроде бы всё так ясно  и просто для нас... А для них - это лабиринт.
Они живут в век сложнейших технологий и на "ерунду" у них не хватает времени.Это моё сугубо личное мнение. Они все пробегают глазами, но не душой...
Хотя бы взять - Семейные ценности...
Они не парятся над тем, что -  Стыдно не быть официально зарегистрированным. У них вполне нормально это - Гражданский брак. Жить до тех пор пока устраивает их.  Как только разногласия... И тут - же "шмотки" в свой рюкзак и - Прощай....  Я тебе ничем не обязан, и ты мне...
Ведь раньше ценили рыцарство. Ухаживали долго, красиво... Всё романтично. Потом только вели под венец... А сейчас... Сейчас все по быстрому и без прекрасс.
 
Да что говорить! Сменим тему. К клубе литераторов, часто поднимают эту тему. И находятся такие, которые встают на защиту " обесцененных ценностей"
Ну как говорится У всех своё мнение. И извечная философская тема
- Палка о двух концах.
Ей хотелось рассказать Елене о своей дочери. Пожаловаться и принять сочувствие. Но в последний момент раздумала. Что она услышит от неё?... То что ей очень не повезло, что в родном человеке, не нашла ничего родного.

Продолжение.   ЭльХан.

                НЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ 8.

Ночь, можно сказать, прошла в очень большом беспокойстве. Вроде бы ничего не произошло такого, чтобы быть в волнение, а все же так неспокойно. Душа никак не могла успокоиться. Уже в который раз прокручивались обыкновенно сказанные Еленой слова.
- Друзья мои. А вы прелестная пара! И не могу никак освободить свою голову
от ... Мне кажется, что вы как будто знаете друг друг давно - давно... Или может быть вы были знакомы в той жизни...
А ведь у неё глаз наметан. Заметила то, что они очень по доброму относятся к друг другу
- В той жизни.... А может быть действительно есть жизнь загадочная и похожая на земную, но только ТАМ...
Невозможно лежать просто так.
Встала и пошла на кухню. Комнатка маленькая, рассчитана максимум, на два человека. Небольшой столик. Три стульчика Два навесных шкафа и средних размеров холодильник.Украшением кухни это несколько горшков с цветами.   
- Как хорошо было бы если бы рядом сидел он. В последнее время она думала о том, что  одиночество оно уже стало очень коробить.
Человек обязательно должен быть в паре. Да и не только человек. Природой велено, чтобы не быть одной, одним...

Заварила себе чай с мятой. Он должен успокоить. На столе ваза с конфетами. По новому стала осматривать свое жилище. Наверняка ещё пока неосознанно имела в виду желание пригласить в гости Елену и Андрея. Вернее сказано будет - Андрея. Не хотелось себе лукавить. Она соскучилась по общению с ним. С удовольствием бы ходила с ним на рыбалку, гуляла бы по аллее. И все - же, как красиво у них там!... Сразу видно было, что люди там живут состоятельные
Не то, что у неё. Настоящий муравейник с рабочими муравьями. То есть работягами. Видно что дом, раньше был обыкновенной общагой.
Вот и докатилась до такой жизни, что приходится одной куковать всю свою жизнь!
И если бы был результат, то никакой обиды. А тут.... Ничего такого, чтобы радоваться.
После Ухода мужа не пришлось встретить такого, чтобы сердце затрепетало. Не было в её жизни рыцаря. А ведь это мечта каждой женщины.
Раньше ценили рыцарство. Ухаживали долго, красиво... Всё ближе к романтике, а на сегодня, таких мужчин ( сегодняшние девушки,) называют просто - ДОДИК.
И слово то какое позорное.
Ей бы такого "додика." Ей очень хотелось пойти в гости к Елене и если себе признаться, то ей очень хотелось увидеть его, а не Елену. Но чем она может его заинтересовать.

Бедная вдова живущая хуже, и одета никак. Единственное это то, что есть небольшая сумма, которую она припрятала. А что толку то с этого?... Они не в деле. Просто лежат не работая и не принося доход.
Имея эдакую сумму, она чувствовала себя немного уверенней, чем без них. И что.... Так и жить думая, что с голоду не помрет.
Для чего жить, когда всё серо вокруг? Да впереди ждут серые будничные дни.
А что если...
Подошла к шифоньеру. Несколько секунд раздумий, и на пол стала скидывать  все с  с  полок. Ну зачем держать хлам?... Гора потертой одежды, тряпья. Пальто, куртки. Часть смотала в два узла и кряхтя вытащила  за двери.
Вторая ходка не обошлась без приключения.
Говорят, что если желаешь для себя счастья и благополучия, то освободись от ненужного хлама.
Это засело у неё в голове. А ей точно не хватало радости в жизни. Обновить и пожить остаток жизни по человечески.
Она не будет оставлять задумки на утро. Решилась. И потому немедленно приступила не откладывая на потом. Начать жизнь с того, что начнет обновлять свой гардероб.  Без жалости выкидывала то, что считала уже надоевшим до одурения.

Дверь сквозняком захлопнуло. Осталась за дверью. И как теперь попасть обратно. С узлами на улицу и обратно и вот вам.
Присела на ступеньку. С рассветом через соседей нужно будет вызвать мастера, чтобы открыл захлопнувшую дверь.
Как бывает в таких случаях (по закону подлости) глаза вдруг стали слипаться. Спать захотелось до жути. Уткнулась лицом в колени и не заметила, как уснула. Проснулась оттого, что кто - то сильно ткнул  в спину чем - то.
Послышался голос весь в раздражение.
- Ну вот и здесь нас оккупировала нищета! - Откуда здесь бомжиха. Нашла себе спальное место! Вон отсюда мерзавка!...
Спросонья не могла понять отчего так больно спине.
На неё смотрели четыре пары глаз, которые, не сулили ничего хорошего. Дверь на площадке приоткрылась и оттуда знакомый голос - Что случилось?
Полная женщина  со злостью в голосе - Лариса смотри бомжей развелось сколь...
И прикинь, прямо на твоей площадке уже наверняка стрясла вшей!...
Та выскочила с комнаты на площадку.

И тут сквозняком за нею тоже захлопнулась дверь.
- Ну ты посмотри - ка, и всё из -за...
Увидев, кто перед ней, она воскликнула с нескрываемым удивлением
- Светка, ты чего это на площадке устроилась?
- У меня, как у тебя получилось. Вышла и дверь захлопнулась. Не могла попасть... Вот и сижу с 2х часов ночи.
Недоразумение само собой устранилось. Та злюка, оказалась соседкой с четвертого этажа.

Лариса еле достучалась до своих. Как говорится и мертвые от таких стуков, давно уже проснулись бы, но не в этом случае.
Недовольный заспанный голос - Кто там...
- Пашка, открой! Это я...
Сноха стояла рядом с мужем. Вся сонная выслушивала ругань своей свекрови. А та не могла остановиться.
И все эти недовольства были высказаны при соседях.
Даже чужим людям и то стало неудобно находится рядом. Шум...
В итоге, зашевелившийся муравейник, стал потихоньку приходить в себя. Все стали расходиться по своим квартирам. А врем- то уже 6.00 утра.
Пришлось ей принять приглашение Ларисы, и переждать у той до прихода мастера.
А там уже за завтраком разговорились. Ничто так не сближает, как посиделки за ароматной чашечкой чая. Три часа за разговорами. Пригласили знакомого слесаря, и к 9 часам утра, она уже смогла войти в свою квартиру.
К положенному часу пошла гулять по магазинам
Одежду покупала себе обдуманно. Старалась брать так, чтобы было не броско и по возрасту. Купила себе два плаща. Один светлый, а другой потемнее.

Строгий костюм и два платья. Особенно ей понравилось серое платье из плотного материала.
Никогда не думала, что покупая себе одежду, обувь, она полностью окунётся в
это дело. И никогда не могла себе представить, что приобретение вещей, может доставлять такую огромную радость.

Продолжение.   ЭльХан.

                НЕ ПО СВОЕМУ ЖЕЛАНИЮ. 9.

И никогда не могла себе представить, что приобретение вещей, может доставлять такую огромную радость. Одежду покупала себе обдуманно. Старалась брать так, чтобы было не броско и по возрасту. Купила себе два плаща. Один светлый, а другой потемнее. Строгий костюм и два платья. Особенно ей понравилось серое платье из плотного материала.
Никогда не думала, что покупая себе одежду, обувь, она полностью окунётся в
это дело. Именно сейчас стала понимать, что жизнь прожила впустую. Что упустила всё. Разглаживая и развешивая одежду она радостно созерцала на покупки. Ей хотелось примерять и примерять. Она представляла себе, как она гордо будет проходить мимо скамеек и вдруг навстречу ей тот человек, ради которого, она решилась на новизну. У неё наконец - то появилось желание украсить что - то в своей судьбе.
А дочь.... А как - же...
Ведь и она без мужа, и у той впереди ничего не светит. Наверняка нужно принять участие в её жизни. Прошло уже несколько месяцев, с тех пор, как они разменялись. За деньгами приходила месяц назад.
А она К Елене в последний раз ходила две недели назад. Консьершка сказала, что её нет. Она уехала в теплые края. На вопрос - Когда приедет...

Ответила, что отвечать на такие вопросы, не входит в её обязанности.
Получается, что она тянулась всем сердцем, а той не хватало всего трёх минут, чтобы сказать, что уезжает отдыхать. От нечего делать решила ещё раз навестить дочь. И опять дверь заперта.
Решила навестить в воскресенье спозаранку.
Наконец - то звякнула цепочка и через слегка приоткрытую дверь молодая девушка - Вам кого?...
- Мне Вика нужна. Простите, а вы кто?...
- Я Виола. Никакую Вику не знаю. Это моя квартира. Я её купила неделю назад.
Подумала, что вошла не в тот подъезд. Вышла. Прошлась. И опять вернулась. Ошибки никакой. Опять поднялась на этаж. Девушка не стала открывать двери. В голове четко выстукивало - Убили и захватили квартиру. Полиция приехала незамедлительно, когда она сказала, что её дочь вполне возможно убили. Дверь не открывают, хотя она уверена, что там есть люди.
После того, как полиция сказала, что в случае того, если не откроют двери, то вызовут группу.
Дверь распахнулась и на пороге...
Это был тот самый парень, с которым, приходила к ней её Вика.
Как тигрица накинулась на него - Говори где моя дочь! Убил?!!... Это тебе же гаду нужны были деньги! Это ты обманом  завлёк мою дочь!...

Полицейский наряд рядом. С трудом отцепили её, от испуганного молодого человека.
Виола, с круглыми от ужаса глазами, только и успевала переводить глаза.
Стали разбираться на месте. По документам сделка была проведена по закону. Хозяйкой квартиры оказалась эта Виола. Продавец, её дочь Вика.
Вика уехала в какое - то село Полежаево. Это в 40 км от города.
Хватило смелости позвонить к Андрею. В этом городе у неё не было таких знакомых, которые могли бы помочь. Волнение проступало в каждом слове. Тот спросил, где она находится. Сказала адрес. И через 15 минут, он уже стоял у подъезда. Вкратце, как могла рассказала все,.
- Света, поехали в Полежаево. Это совсем рядом.
Через жителей узнали где обитает вновь прибывшая. То что увидела, словами не рассказать. Избушка вся покосившаяся. Двор утопал в грязи.Дочка устроилась работать убирать навоз. Вид у неё был ужасен.
Увидев мать стала вся пунцовая.
- Мам я сейчас всё объясню. Квартиру мне вернут обязательно. Так сказал Дима. Это временно...

Видно было, что сама не верит тому что говорит. А потом уже - Мама, он меня обманул. Сказал, что женится после того, как я продам свою квартиру. Он мне показал свой загородный дом, вот я и повелась на это.
Я пыталась вернуть свою квартиру. Мне подсказали к какому адвокату обратиться. А ему нужен задаток. Вот я и приехала до тебя за деньгами. Помнишь я брала деньги в евро. Так не успел начать так сразу стали нужны ещё и ещё.... А в итоге сказали, что ничего нельзя поделать, потому что я сама в здравом уме, подписала все документы на куплю - продажу...
Дочь рассказывала, а ей так хотелось стукнуть её по тупой голове.Но рядом был он, причем очень внимательно. Задал три вопроса:
1. Паспорт при тебе?
2. Что думаешь делать дальше?...
3. Ты что - то заканчивала. Дипломированна?...
Паспорт был при ней.
- Что делать дальше?...
В глазах мольба. Она была напугана и растеряна.
Вся жизнь впереди. Молода, а уже жизнь потрепала хорошо.
Вот такую, отвратительно пахнущую навозом, привез Андрей до её дома.

Простилась с Андреем сухо, пряча мокрые глаза.
- Что за наказание такое?
Встретила мужчину, за которого, так хотелось замуж, а теперь после всего случившегося не нужно даже думать.
Нужна ли ему такая?... Вся никакая!
В комнате чисто, сухо, тепло. Дочь отмывалась от зловонного запаха. Новый халат поджидал её. Вся одежда, что принесла она с собой, нашла себе место в мусорном контейнере.
Дочь есть дочь. Какая бы она не была. Какие бы поступки не совершила, она дочь. И этим всё сказано.

Продолжение.   ЭльХан.


Рецензии