Кому верить? Апостолам? Дух ныне открывает Истину?

==Пусть по вашему я не понимаю духовного смысла....но ученики Христа понимали. ..я им верю. А у вас всё по другому. Кому верить...Вам, или апостолам?== В.Ч.

1. Апостолам нельзя не верить. Они честно  и точно передали всё, что им дано было открыть о Личности Христа, Его учении, Его жизни и Проповеди, о сопутствующих событиях, о создании Церкви и деяниях апостолов, и о будущих судьбах мира.

Да, им многое было непонятно и непривычно, но Христос избрал и призвал их не случайно. Они – мужественные люди, уверовавшие во Христа и, несмотря на смертельную опасность, проповедовавшие  Его Учение всем народам.

И всё же, ученики часто не понимали и просили объяснить Христа Его слова. Посмотрите Лк. 2,50; 9,45; 18,34; Ин.10,6; 12,16; 13,18, и др., где прямым текстом говорится, что ученики не понимают слов Иисуса Христа.

Но это  не в упрёк им, это - данность. Всему своё время. Им дано было стать учениками Христа и служителями Духа.

2Кор.3:6. "Он дал вам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит".

Ученики в то время многое понять не могли, поскольку познание БОГА и Учения Христа – процесс сложный, последовательный, не быстрый, и все познаётся в своё время.

Поэтому  Христос говорит, что когда Дух истины (Дух Святой) придёт, тогда наставит учеников  на истину и всё напомнит, и объяснит. А это могло произойти только после Воскресения и Вознесения Христа, то есть, в будущем.

Я уже приводил слова Христа его ученикам:
16:12. "Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. 16:13. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам". (Евангелие от Иоанна)
И, действительно, в Деяниях и Посланиях Апостолов постоянно звучит упоминание о Духе,  который  не оставлял их, сопутствовал им, наставлял и просвещал. (Деяния 8,20; 10,19; 11,12; 1Кор.12,14; 1Тим.4,1 и др.)

Библия - это часть Священного Предания, которое продолжает своё развитие в жизни Церкви (Теле Христовом) и в Богословии Духа Святого.
Поэтому нельзя ограничиваться только чтением Нового Завета (Ветхий Завет нужно читать после Нового Завета при обретении духовного зрения). Нужно читать Святых отцов, учителей Церкви, которым Святой Дух открывает истины веры и духовный смысл Писания.

2. И ещё, Вы говорите, что в Новом Завете не сказано о том или ином, а потому этого и нет.  Но поразмыслите немного: Христос проповедовал, учил и неразлучно был с учениками  три года. Если же прочитать все слова Христа, сказанные Им в Евангелие, то это займёт не более часа.

То есть, в Писании отражено менее 0,0001 того, что говорил, объяснял и проповедовал Христос, и только лишь главное, что было тогда необходимо.
 
«Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь». (Ин. 21,25)

А далее  Наставником  и Учителем должен быть Дух Святой, который своим Святым всё напомнит и наставит их в истине.

3. Вы, ув. В.Ч,, неверно ставите вопрос. Ответьте сами себе:
Вы кому верите – апостолу Иоанну (любимому ученику Христа),  цитаты из Евангелия которого приведены выше или верите своим измышлениям?

Вы верите Святым, которым, как апостолам, Святой Дух открывает Истины Христовы или верите своим установкам, неизвестно кем насаженным в  Ваш разум?
   
Сказано БОГОМ: Будьте святы, как Я свят.  Святые – люди Его. Читайте, изучайте труды Святых отцов, Учителей Церкви, их толкование Священного Писания  и многое поймёте.


Рецензии
Славен, спасибо за критику.
Лучше было бы, если бы Вы показали, где в Библии написано, что у Бога три Лица и что Бог именуется Троицей. К сожалению Вы не показали. А я Вам показал, где написано, что у Бога одно лицо.

....Иоанну я верю. Он, кстати, написал в самом конце Библии вот что: "И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей..И если кто отнимает что от слов книги пророчества сего, у того Бог отнимет участие в книге жизни..." Это написано в Откровении 22:18-19.
А в 3 и 4 стихах этой же главы написано про ЛИЦО Бога, я Вам цитировал уже. Вот: "И ничего уже не будет проклятого, но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят ЛИЦЕ ЕГО, и имя Его будет на челах их.."

Видите Славен?
написано об Агнце и Боге как ОДНОМ ЛИЦЕ. И конкретно уже: "узрят ЛИЦЕ ЕГО..имя ЕГО".

..Как видите я ничего не прибавляю, и ничего не убавляю к Книге сей. К сожалению Вы прибавляете.
Поэтому я Вам писал - поверьте апостолу Павлу, как Он объяснил эту тайну. Объяснил Павел так:
Сын - образ Бога невидимого.... а не другое лицо.
Иисус Христос уничижил Себя приняв образ раба - писал Павел (Филипийцам 2:7)...я Вам описал это для лучшего понимания на упрощённом примере: если пастух уничижит себя, примет образ овцы и придёт в стадо к своим овцам, то в стаде этот пастух будет видимой овцой и невидимым человеком. Здесь человек - высшее. Он дал начало этой овце и послал её в стадо, и именуется "отцом". Овца здесь низшее. Она в стаде именуется "сыном" и исполняет волю отца. Отец и Сын здесь одно. Человек и овца (агнец) - один и тот же пастух. Если овцы в стаде попросят этого пришедшего свыше агнца показать им отца - разумеется он на себя покажет.
Иисус Христос также сделал, когда ученики попросили Его показать им Отца - Иоанна 14:8-10

Всё. Тайна объяснена. В Откровении 22:3-4 глава Иоанн так и написал - Бог и Агнец одно лицо.
Что касается Святого Духа - тоже говорить так как написано - это Дух Божий, или Дух Христов.
Вот и всё...и ничего не прибавим и не убавим... и не наложат на нас ужасные язвы и ни лишат книги жизни. А так как у вас - то конечно же наложат язвы ...

Валекий Черненко   23.01.2021 18:12     Заявить о нарушении
Православные к Библии ничего не прибавляют и не убавляют. Но Библия – лишь часть Священного Предания, которое продолжает жить и развиваться по откровению Святого Духа и Слову Иисуса Христа. Именно Святой Дух даёт правильное понимание Библии и открывает то, что сказано неявно в Библии. Более 60-ти раз Писание одновременно упоминает Отца, Сына и Святого Духа. Библия ясно говорит, что Отец, Сын и Дух Святой – три личности.

1. Христианство существует 2 тыс. лет и представьте – БОГ изобильно дарует православным Истину, любовь и благодать, как и всем, кто может их принять.
БОГ и Церковь Христова, которую не одолеют врата ада, защищают православных от всяких злопыхателей, сектантов и ненавистников и пр. нечисти. Так что, сектантам лучше прикусить язык и не угрожать православным, ибо накликаете беду на себя (бумерангом)).

А то, что вы вносите и прибавляете ложь к пониманию Библии, искажая главное – смысл, так это очевидно всем. И это гораздо страшнее и опаснее для вас, чем, если бы вы прибавили несколько ничего не значащих букв. Поэтому, к сожалению, вам, сектантам, вряд ли удастся избежать ужасных язв и будете вычеркнуты из книги жизни, если не образумитесь.
К тому же вы упорствуете в своих ересях, а это – хула на Духа Святого, которая не простится вовек. Пока не поздно, покайтесь.

2. Ап. Павел объясняет всё так, как нужно, а то, что Вы извращённо всё понимаете - это Ваши проблемы.

Вы не знаете, что значит воплотиться?
Воплощение буквально означает воплощение во плоти или обретение плоти. Это относится к зачатию и рождению разумного существа, которое является материальным проявлением сущности, Бога или силы, чья изначальная природа нематериальна.

3. Насколько Вы извращённо всё понимаете, видно из вашего бредового примера с овцами. Но даже из этого примера видно, что ваша химера, а именно: сын-человеко-овца, и отец-человек (пастух) – разные личности. Потому, что воплощение – это всегда зачатие и рождение

Однако, у Вас с логикой большие проблемы. Сказано у Ап. Павла, что Иисус Христос, то есть Сын, уничижил себя и принял образ раба, то есть будучи Сыном Божиим – Богом, воплотился (зачался и родился) в материальном теле человека.

А в вашем примере пастух «уничижает себя», неизвестно как приняв образ овцы, при этом оставаясь пастухом. Он что, разделился как амёба??? Как??? Поэтому-то у вас концы с концами не сходятся.

В сумасбродных сектантских фантазиях логично было бы нарисовать следующую картину: В овцу сеется семя человека-отца, и она должна родить овцечеловека. При этом он выглядеть будет как овца, но разум, волю, душу иметь человеческие, то есть будет духовно полностью человек, подобный человеку-отцу (пастуху).
Но, заметьте, он и отец по-человечески будут разными личностями. Неужели это трудно понять?

А самая главная Ваша ошибка в том, что Вы путаете два понятия: Христос всегда для овец – Пастырь, Пастух, а никак ни Агнец.
Его называют Агнцем только в связи с тем, что Он уподобляется невинному Агнцу, приносимому в жертву за грехи людей. И эти понятия, и контексты смешивать нельзя.

4. Бог и Агнец – одно Лицо. А сколько их должно быть, если Агнец (как личность, лицо) - одно, а Бог- это его сущность, природа?
Как Вы, В.Ч, – конкретное личность, а по сущности (по природе) – человек. Сколько в Вас личностей?

Личность (лицо) не зависит от природы. Природа людей – одна, а личностей – миллиарды. Природа Бога – одна, а Личностей (Духовных невидимых Лиц) - три. Причём воплощается в человека – одна Личность (Лицо), это Сын Божий – Иисус Христос.

Но когда Его спрашивают ученики: Покажи нам Отца. То Христос, говорит – кто видел Сына, тот видел Отца – не в смысле внешности, а в смысле Божественной природы, ибо Он как Сын Божий – Образ Отца Своего - Бог.

В Царстве Небесном духовными очами святые увидят духовное лицо Агнца (не как человека, а как Бога), лицо Бога и Агнца. И Печать Бога - Образ Божий на духовных ликах Святых.

5. Вы упираетесь в одну цитату и пытаетесь из неё «высосать», то, что Вам хочется. Например, о Духе Святом. Кроме «Дух Божий, или Дух Христов», у Духа много Имён, причём Библия ясно показывает, что Дух Святой – Личность и Бог (по природе), также как Отец и Сын. Дух Святой есть в Отце и Сыне, также Отец и Сын присутствуют в Духе.

"Библия ясно говорит, что Отец, Сын и Дух Святой – три личности:
• Мф.28:19: «…итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа…»
• 2Кор.13:13: «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа, и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».
• Еф.4:4-6: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и чрез всех, и во всех нас».
См. также Мф.3:16-17; Тит.3:4-6; 1Петр.1:2; 1Ин.3:23–24; Иуд.20–21; Рим.14:17–18; 15:13–17; 15:30; 1Кор.6:11, 17–19; 12:4–6; 2Кор.1:21–22; 3:4–6; Гал.2:21–3:2; Еф.2:18; 3:11–17; 5:18–20; Фил.2:1; Кол.1:6–8; 1Фес.1:1–5; 4:2,8; 5:18–19; 2Фес.3:5 и Евр.9:14". (Азбука веры. Святая Троица)

Славен Любомиров   31.01.2021 11:35   Заявить о нарушении
Вы правы: Дух открывает Истину. Но если открывается то, что противоречит написанному в Библии - это плохо.
Есть Отец и Сын и Святой Дух - это неоспоримо. Но это одно лицо.
Когда Иисус послал учеников учить народы крестить во имя Отца, и Сына, и Святого Духа - они знали что это одно лицо и учили крестить только во имя Господа Иисуса Христа. (Деяние 8:16, 10:48, 19:5).

Слава Божия явлена нам в лице Иисуса Христа - 2-е Коринф.4:6.
Если бы было написано где нибудь, что в трёх лицах - без вопросов...но нигде не написано.

Валекий Черненко   31.01.2021 12:02   Заявить о нарушении
Истина противоречит вашим ересям, а не Библии. Никто не может убедить слепого, что на небе есть звёзды, и что они светят. Так как он не может представить - что такое небо, звёзды и свет. Так и с вашей духовной слепотой, бесполезно Вам что-то говорить. Вы слышали, мол, что-то есть, но на Вашем примитивном уровне понимания глубокий смысл вам не доступен.

То, что Слава Божия явлена нам в лице Иисуса Христа - 2-е Коринф.4:6. – совершенная правда. Впрочем, Слава Божия явлена нам во всём – в Делах Божьих, в Христе, в природе, в людях. Но в Христе особым образом. Христос - это воплощённый в человеке Бог – Богочеловек.
Действительно, единственное материальное воплощение Бога-Троицы (Бога) в человеке – Христос. Когда же сектанты пытаются отвергать Бога-Троицу и подменять Отца и Святого Духа – Сыном, они входят в противоречие с Писанием.
Христос, как бы, представитель БОГА (Троицы) в материальном человеческом мире, поэтому иногда говорили, что крестят во имя Христа, имея ввиду БОГА-Троицу (Отца, Сына и Святого Духа).

Можно сказать , что Иисус – «человеческое лицо» - Видимый Образ Единого Бога Троицы. Хотя Он - Второе Лицо Троицы- Сын Божий, тем не менее, любое Лицо Святой Троицы - Бог, а значит, являет собой Троицу. И можно считать Христа - Образом Второй Ипостаси – Сына Божия и в то же время Образом БОГА (Троицы).
Крещение во времена апостолов во имя Христа имеет и другие причины, и главная из них – ещё не открытое Святым духом учение о Святой Троицы, хотя неявно оно присутствует в Писании.
Третья причина - отсутствие в арамейском языке соответствующих терминов и понятий. В дальнейшем на греческом языке было описано учение о сущности, ипостасях и БОГЕ-Троице, открытое Святым Духом.
И ныне Крещение происходит во Имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Славен Любомиров   31.01.2021 23:28   Заявить о нарушении
Какая у меня слепота? Нету, Славен. ..я зрячий. Если я не вижу имени Троица - так и нет такого имени в Писании. Было бы - другой вопрос. Но ни разу не называли апостолы Бога Троицей.
И тем более, нет у Бога трёх лиц. Если бы было три лица, то апостолы так бы и написали - "познание славы Божией в трёх лицах".
Но они написали по другому: "познанием славы Божией в лице Иисуса Христа".
Так неужели Вы думаете, что я должен поверить Вам, а не апостолу Павлу, или Иоанну?
Иоанн ведь тоже написал, что Агнец и Бог - одно лицо, и одно имя. (Откр.22:3-4).
А ниже Иоанн дописал: кто приложит к этим словам - на того Бог наложит язвы - Откр.22:18.
Кто убавит - Бог отнимет участие в книге жизни - Откр.22:19.
..я ничего не убавил и не прибавил...в отличии от вас...

Всё просто, Славен: Иисус Христос Бог - Римл 9:5.
Иисус Христос также и Агнец.
Бог - это Отец.
Агнец - Сын.
Отец и Сын - один и тот же Господь..
Бог так и говорит: "Я - Господь первый, и в последних Я - тот же" (Исаия 41:4).
Вот так и надо Бога называть - ГОСПОДЬ - и не согрешим точно.
А все взаимоотношения Отца и Сына следует понимать как внутриличностные взаимоотношения. Иисус Сам сказал Своим ученикам: "Я в Отце и Отец во Мне".
Ну раз так - значит так.

Валекий Черненко   01.02.2021 18:10   Заявить о нарушении
Вы - зрячий???! Не обольщайтесь.)) Про таких, как вы, якобы «зрячих» Христос говорил: смотрят и не видят, и не разумеют.
Ваши бредовые сектантские установки мне не интересны. Они у Вас задубели в мозгу и любое шевеление мысли, судя по всем, прекратилось. )) Поэтому дальнейший диалог с вами бессмыслен. Всех благ.

Славен Любомиров   02.02.2021 11:38   Заявить о нарушении
Всё таки от всего сердца желаю Вам уверовать в Единого Бога - Господа Иисуса Христа. Он говорил: "Я, Я Господь и нет Спасителя, кроме Меня", Я - Господь первый и в последних Я - тот же", "Если не уверуете, что это Я, то умрёте во грехах ваших".
Везде одно лицо.
Всего Вам доброго.

Валекий Черненко   02.02.2021 15:10   Заявить о нарушении
Вот, вот, умрёте в грехах и ересях ваших, если не вырветесь из своей секты. А пока в ЧС.

Славен Любомиров   02.02.2021 21:32   Заявить о нарушении
Если я умру во грехах, то что говорить о вас, верующих в Бога по имени которого нет в Библии?
Давайте лучше будем верить в Бога по имени Иисус Христос. Это имя есть в Библии. Написано, что это единственное имя которым можно спастись - Деяние 4:12.

Валекий Черненко   03.02.2021 10:19   Заявить о нарушении
Совершенно верно, только через Богочеловека Христа можно спастись. Православные во Христе и со Христом обретут вечную жизнь в Царстве Небесном в БОГЕ и с БОГОМ, сначала став Богочеловеками, а в будущем веке - Богами. Чего всем и желаем, и вам в том числе.)

Славен Любомиров   04.02.2021 14:54   Заявить о нарушении
Славен, наверное не совсем Богами. Написано так: "И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.." Откров. 21:3.
Наверное на Богов претендовать не следует. Останемся людьми и будем вечно радоваться с Богом в Его царстве.
..Но только нужно знать: кто наш Бог. Это Иисус Христос - "сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"- Римл.9:5.

Валекий Черненко   04.02.2021 15:22   Заявить о нарушении
Сказал БОГ о людях в ВЗ: Все вы - боги (в потенции).
После воплощения Христа это реализуется: БОГ стал человеком, чтобы человек стал богом.
Сказано: Всё будет Бог и будет Бог во всём.
Не понимаете предназначения человека.

Славен Любомиров   04.02.2021 17:53   Заявить о нарушении
БОГ- Троица: Отец, Сын (Иисус Христос) и Святой Дух - "сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" То, что это сказано Ап. Павлом о Христе (Римл.9:5), не отменяет остального. Если будете верит иначе - это ересь, и вам ничего доброго не светит.

Славен Любомиров   04.02.2021 18:01   Заявить о нарушении
Славен, что Вы подразумеваете под словом "БОЖЕСТВО"?
...Вы писали, что Иисус Христос является истинным Богом и истинным Человеком. Что это значит, можете объяснить?...чем по вашему отличается Иисус Бог, от Иисуса Человека?
Для меня, например, Бог это ТОТ, кто нас сотворил. Всё. Других Богов я не признаю, потому что Бог так требует очень строго.
Апостол Павел написал, что нас сотворил Иисус Христос.

Валекий Черненко   04.02.2021 18:20   Заявить о нарушении
Вы говорите Бог ТРОИЦА.... но если уж заниматься подсчётами, то тогда Иисус Христос получается четвёртый.
Когда Он был на земле, о Нём свидетельствовали трое на небе - Отец, Слово и Святой Дух. Три плюс один получится четыре.

Валекий Черненко   04.02.2021 19:10   Заявить о нарушении
БОГ Един (Отец, Сын и Святой Дух), никаких других «Богов» не существует. Читайте Евангелие от Иоанна. гл.1. 14 «И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.».
Иисус Христос – видимый Образ (плоть) невидимого Слова. Видимый Христос и невидимое Слово соединены нераздельно и не слиянно, и это - Вторая Ипостась Единого Бога – Бог.

О двух природах Христа читайте "Православие" гл.IV. Митрополит Иларион (Алфеев) Христос. Или небольшая книжка «Догматическое богословие. Азы Православия" М. Помазанский.

Славен Любомиров   09.02.2021 00:05   Заявить о нарушении
Славен, читал я много богословских трудов. Что толку от этих трудов, если в основе здесь лежит догма непостижимости Бога человеческим разумом? Зачем такие труды..тем более они исказили Библию с самой первой страницы и до самой последней..

Есть труды, которые раскрывают Бога ДО ПОЛНОГО РАЗУМЕНИЯ, и не в коем случае не искажают текст Писания, всё строго в соответствии. Это труды апостола Павла.

Славен, есть в Новом Завете заповедь называемая первая из все заповедей Бога: "Слушай Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый" (Марк 12:29). Попробуйте эту заповедь исполнить точь в точь...повторю: точь в точь, без всяких придумываний. Как написано, так и старайтесь исполнить...
Если Вы эту заповедь исполните точь в точь - сразу же узнаете кто Бог.

Валекий Черненко   09.02.2021 19:48   Заявить о нарушении
Ответ на сектантский бред: "Можно ли полностью познать БОГА? Кто есть БОГ?" (С.Л.)

Славен Любомиров   04.10.2023 18:38   Заявить о нарушении