C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

край света

дальний восток
а дальше Япония
край света
с самураями
гимном Японии
и океан
океан
океан

"Пусть продлится твоё царство
Тысячу,
Восемь ли тысяч
Поколений, пока
Мох не украсит скалы,
Выросшие из щебня."

Япония — одна большая загадка. И когда ты думаешь, что наконец что-то понял, то имей в виду, что на самом деле ты не понял ничего. Например, что мы пытаемся внушить своим детям с младенчества? Любить маму с папой? Что такое хорошо и что такое плохо? Но ведь вам в голову не придет идея внушить малышу, что у него есть долг — он по-японски. А в Японии это нечто само собой разумеющееся. Это долг перед императором, перед государством, перед мамой, перед папой, перед коллективом, причем долг неоплатный. Как говорят японцы: «Ты не заплатишь и одной десятитысячной он за всю твою жизнь».
О непостижимом японском характере, о двойственности японской души. О роли рисоводства в формировании национального японского характера. О японской системе воспитания и образования. О настоящем и будущем Японии о обычной начальной школе на окраине Токио и в караоке, в Музее будущего и в Институте робототехники.


Рецензии