Это называется...

Вопросы о смысле жизни, которого в нашей человечьей жизни, можно сказать, уже и нет, доставляют моральные страдания. И люди, так привыкшие к своей любви к себе, бегут от этих вопросов, аки черти от ладана.

А многие так уже приспособились: можно просто тупо этот вопрос себе не задавать, чтобы и отвечать было не на что. Ведь сейчас никакого недостатку нету в том, чем себе напрочь голову заморочить.

Но есть То, что всем управляет, и рано или поздно, видя такое безобразие, Оно берёт этот вопрос и ставит его перед носом человека ребром.
Ведь только безысходность и поиск выхода из давящих обстоятельств толкает человека искать хоть какое-то, пусть моральное, облегчение. Тут его и настигают мысли о смысле жизни, и приходится думать, как дальше жить.

Но все его мысли начинаются и заканчиваются им самим, собой любимым. Ведь человечек есть по своим свойствам, по своей сути, – эгоистическое желание, которое по-любому само не сподобится освобождаться от своего эгоизма. 

– Но совершенно напрасно, придётся освобождаться! – так говорят духовные учителя и люди, достигшие духовного совершенства, святые.

Исправление под действием искреннего устремления к совершенству своих эгоистических свойств – это воскрешение тела к новой жизни, к наполнению светом. Светом называют наше ощущение Создателя, – «Бог есть свет».

Когда уже духовно вырастаешь до того, что стремишься приобрести свойства отдачи и любви, излучаемые этим светом, – может произойти наполнение светом. Это называется Божественная благодать.

Говорится, что человек не воскреснет, пока не разложится его тело. В духовном смысле «разложение» – это состояние, когда он совершенно не беспокоится о себе, ничего его не касается, кроме самого насущного и прежде всего того, без чего не сможет продолжать приближение к Богу, и уже в последнюю очередь – необходимого для физической жизни в теле.

Если человек отрицает и отвергает Бога, то и не видит и не ощущает того, что есть Бог. Это называется духовная смерть. Потому что Бог есть Дух, и то, что называют высшим, управляющим миром есть мир духовный. Духовно мёртвые мертвы для духовного мира, и в мире материальном они пока что есть, но и их уже как бы нет. Их нет для другой жизни.

Соответственно, и другой жизни у них не будет – для неё у них ничего нет.


Рецензии
Вячеслав, с большим интересом прочитал Ваши мысли, которые стоят того! Ответ стар, словно мир - прожить как можно дольше! (второй раз прожить не удастся, без вариантов). А, как прожить, это тема отдельная... (а, где вчера, его сегодня нет, а завтра может и не быть...). Человек пришел в этот мир без ничего не по своей воле, и уйдёт из него тоже без ничего и тоже не по своей воле), ему остаётся только отрезок - прожить как можно дольше. Этим всё сказано. Хоть с какой стороны подходи, хоть с духовной, хоть с бездуховной. Если с духовной, где всё заранее определено, есть доказательство, которое всё рушит с точки зрения здравого смысла: Человек всегда смотрит по сторонам, когда переходит дорогу! Шел бы не глядя, раз всё предопределено, но он смотрит по сторонам, чтобы машиной не сбило, значит он сам делает выбор, в чём убеждает себя выполнить действие... В его голове каждые 0.3 секунды происходит убеждение в выполнении действия, да или нет, действие выполняется, или не выполняется. Действие выполняется только тогда, когда человек в этом уверен и в этом себя убедил. Вы написали это произведение, значит пришли к убеждению. чтобы его написать, и приходили к нему каждые 0.3 секунды, чтобы его дописать и опубликовать. (почему именно 0.3 доли секунды, потому, что время реакции у человека ровно 0.9 секунд на 0.1 секунду с запасом. 0.3 секунды, оценить обстановку, 0.3, принять решение и убедить себя в выполнении действия и 0.3 приступить к выполнению действия после убеждения). Всё это старо, словно мир... Можно много дней и ночей рассуждать, а если всё сжать, просто нет вариантов. Все живут по этим законам, по-другим жить они просто не могут, не умеют, не получается, не научились... Вячеслав, я не хочу Вам доказывать то, что доказано оч давно. Это аксиома, что не требует доказательств, это закон жизни. Чем дольше человек проживёт, тем больше попробует что-нибудь сделать если получится. С большим уважением к Вам отношусь, как к философу, но всё это понято очень давно. Есть ли смысл изобретать велосипед, если же он давно уже изобретён? Не хочу вас обидеть, но ничего другого пока ещё не придумали... С большим уважением к Вам!

Смысл жизни у всех только один - прожить как можно дольше... (больным или здоровым, богатым или же бедным, мучеником или правдоискателем, курящим или же пьющим, политиком или профессором, настоятелем или же прихожанином - разницы нет никакой, всё равно об этом после забудут). Как прожить, это тема отдельная...

Это, примерно тоже, как предполагать, почему притягивает земля, что давно уж доказано. Земля никого ничего никогда никуда не притягивала и до сих пор не притягивает, она просто продавливает пространство согласно закону Энштейна, доказательство простыми словами: на натянутый ласкут материи (натяжной потолок, например) кладём металлический шарик весомых размеров, шарик образует воронку, и всё, что будет рядом размерами меньше, покатится в эту воронку и полетит, всё стремится к центру воронки, к центру земли, представьте себе это в трёхмерном мире. Уберём стул, на котором сидим, упадём на пол, уберём пол, полетим к центру планеты... Собственно - всё... Вверх точно не полетим:))) С большим уважением к Вам!

Меня часто спрашивают и делают разные выводы, которые я не могу дочитать, просто сил не хватает:

Что такое второй брак?

Второй брак, это победа надежды над жизненным опытом.

Что такое совесть?

Совесть, это реакция организма на разницу между поступком и убеждением. (силу имеет большую, особенно после пьянки:)))

Что такое женитьба?

Это, потеря желаний с частичным или же полным ограничением:)))

Андрей Днепровский-Безбашенный   23.01.2021 02:47     Заявить о нарушении
Андрей, Вы весьма грамотно сочетаете физику с лирикой, массивное с невесомым... Но есть не только физические законы и их проявления в нашей плоти. Вот как применить 0,3 сек. там, где нет времени? Есть такая... точно не сказать нашими словесами... скажем, прострация, где времени и скорости просто нет, они там не надобны ничему и никому.
Я об этом распинался в своём сборнике "Зачем и чем изведать неизведанное". Об этом нецелесообразно спорить, что-то доказывать через ум с его 0,3 сек. Это может пробить... или не пробить. Вне зависимости от размера и развитости интеллекта и скорости его реагирования.
С уважением и теплом,

Вячеслав Абрамов   23.01.2021 11:26   Заявить о нарушении
Вячеслав, с Вами согласен, я долго думал и пришел к выводу, что такого понятия, как время, скорость и прочие измерения, просто не существует, их люди придумали исключительно для удобства и правильной жизни, так же как деньги:))) А там, где нет людей, нет и этих понятий... С теплом! Хороший Вы человек, оч хочу, чтобы Вы улыбнулись и Вам на душе было пррриятно! С теплом!

Андрей Днепровский-Безбашенный   30.01.2021 02:21   Заявить о нарушении