Желание понравиться другим...

Желание понравиться другим, часто играет такую же пагубную роль, как и стремление к превозношению. И в первом, и во втором случае, мы придаём своей жизни неестественный характер, ибо не происходит выявления и устранения наших личных недостатков, а потому закрывается возможность укрепления силы нашего духа. Когда стремимся соответствовать чужим представлениям,  неизбежно перестаём слышать голос Совести. А ведь только следуя её требованиям, мы в состоянии укреплять волю к жизни.  Ведь, проявляя усилия, обеспечивающие соответствие наших дел, слов, намерений, чувств, мыслей нравственному закону, который по выражению Канта находится «внутри нас», становимся на путь непрерывного укрепления наших сил. Наши недостатки, совершённые ранее ошибки, и даже болезни, поражающие нас, становятся по-настоящему опасными тогда, когда не проявляем волю для их преодоления.

Фото автора


Рецензии
Слаб человек...Что поделать. Стремление нравиться окружающим свойственно и человеку, и животным, живущим в социуме. Это желание соответствовать нормам, правилам, иерархии, установленным в коллективе, что снижает до минимума возможность конфликтных ситуаций.
Так что, на мой взгляд - в вопросах "второстепенных" практичнее "нравиться" окружающим, а вот в вопросах важных - нужно поступать так, как тебе подсказывает совесть. Я так думаю.

Алекс.

Алекс Кон   26.05.2021 21:27     Заявить о нарушении
Алекс, спасибо за внимание.

С теплом В.А.

Вячеслав Александров 2   27.05.2021 11:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.