Сентиментальная элегия

               Никогда не оставит равнодушным человеческое сердце вид угасающей жизни. Неважно, как это будет выглядеть, где происходить, только неизменная оторопь, недоумение и какая-то тихая жалость захлестнут до краёв на миг потрясённую душу. И даже такая малость, как медленно замерзающий в пушистом снегу роскошный букет роз, расшевелит что-то глубоко внутри, заденет невидимые струны. Возможно, напомнит и о своих, когда-то вот так же отвергнутых и ненужных чувствах. Прекрасный порыв, не выброшенный чей-то небрежной рукой в минуту негодования, а заботливо, по-хозяйски воткнутый в снег на всеобщее обозрение. В назидание, для красоты или в насмешку?
     Десятки алых и белых бутонов свесились со стеблей в невинном оцепенении, противореча своей праздничной нежностью жестокому морозу. Мягкие, только прихваченные холодом лепестки всё ещё ласкали озябшие пальцы, отдавая остатки кому-то предназначенной нежности и любви. Январское сверкающее солнце, в ослепительном отчаянии всё ещё как-то пыталось согреть умирающие цветы, но, увы, свет его был настолько же холоден, насколько и ярок, и потому бесполезен. Мучительно и больно умирали прекрасные создания, символизируя скоротечность всего когда-то родившегося и всё же воспевая торжество, хотя и отвергнутой, жалкой, но всё же вечной любви. И казалось, что всевластие ледяного января, похожее на вселенское безвременье, всё же бессильно перед нежностью и беззащитностью чьих-то искренних чувств.
                Виталий Сирин
                январь 2015г


Рецензии
Здравствуйте! Риску предположить, что цветы, особенно розы-в ответе за любовь.Дарят розы- а женщина понимает - "это любовь". И "эту любовь" она или торжественно принимает, вдыхает аромат, затем наливает воды в красивую чистую вазу, и разговаривает с ними, как с живыми. А по по утрам бежит смотреть-как они? живы? Не склоняются ли головки бутонов? Ах, распускаются! А мы вас водичкой, теплой, сахарной.
А от постылого - розы в снег, в грязь, туда, где место "этой любви". И пусть "эта любовь" умрет.
Да, все же гуманнее передарить чудесные цветы кому-нибудь. Их красота преходяща и мимолетна, но она заслуживает уважения, как любая жизнь.

Иоанна Максимова   29.01.2023 00:36     Заявить о нарушении
Спасибо за Ваше трогательно-розовое откровение. Нежные растения, со своей крохотной жизнью, всего лишь расходный товар в игре потребительских отношений и страстей. Удостоившись символа любви, а значит, и ненависти, они только безмолвные рабы чьих-то эмоций: выбрасываемы куда ни попадя, поругаемы и недолговечны, как и все скороспелые чувства.

Вы правы, НАСТОЯЩАЯ любовь подразумевает уважение и заботу, чего бы там ни произошло между людьми: влюблёнными, мужем и женой, друзьями, родственниками, родителями и детьми, человеком и Богом...
Доброго дня!

Виталий Сирин   29.01.2023 09:50   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.