Кое-что о Штирлице...

Весь роман и соответственно сериал построены на фантастическом умозаключении авторов, что контакты субъектов гитлеровской Германии с представителями государств Европы - нечто исключительное явление. Вплоть до того, что такой контакт возможен лишь при участии самого Гиммлера.

В реалии следует знать и помнить, что практически вся Европа за исключением Соединённого Королевства Великобритания работала на Германию. Связи существовали на всех уровнях экономического сотрудничества. Не сотни - тысячи деловых контактов. В том числе и выкуп антифашистскими и религиозными организациями Европы богатых евреев из концентрационных лагерей. СС подобная практика не смущала. Напротив, каждая коммерческая сделка, каждая командировка бизнесмена сопровождалась сбором информации или просто служила прикрытием политической или разведывательной акции. Дело тривиальное. Грязный политический "водоворот" был ещё тот.

"Операция", провёрнутая Штирлицем, просто не вписывается в реалии времени и места действия.

Мне, военному журналисту, по-молодости было счастье общаться с ветеранами ВОВ - офицерами СМЕРШа. С одним из них, ещё не ушедшим на пенсию действующим офицером, в компании смотрели только что вышедший сериал. Ему фильм нравился, как и всем нам. Свою войну он закончил в 45-м в Берлине военным переводчиком. Его комментариям можно верить. Много интересного по мелочам вспоминал. В частности, он припомнил свой визит в следственный изолятор гестапо. Рассказал о существовавшей практике офицеров СС, обязанных, не взирая на должности и звания, участвовать в личном исполнении расстрелов заключённых раз в неделю. Обычно ранним утром в воскресный день. Проверка на преданность и "повязание кровью".
 
"Интеллигент" Штирлиц не мог бы уклониться от этого приказного ритуала. Бытиё определяет сознание. А выдержало бы сознание интеллигентного человека ежевоскресный расстрел, совершённый им собственными руками?

Юлиан Семёнов вспоминал, жаловался, что его работа над романом была на контроле самого Андропова Ю.В., который, однако, лично вымарывал страницы рукописи, но отказывал в допуске к реальным историческим документам на эту тему.


Рецензии
Здравия Вам желаю, Владимир Павлович! Англия выделила для перевооружения Германии в два раза больше золота, чем США, продала немцам несколько военных заводов... А Андропов - главный идеолог и вдохновитель, и организатор контрреволюционного переворота, разрушившего СССР. Р.Р.

Роман Рассветов   24.01.2021 16:16     Заявить о нарушении
Кто только не сотрудничал с Германией до начала второй мировой войны. В том числе и СССР. Немцы помогали документацией,технологиями и пр. Были уверены, что русским их придётся осваивать десятилетиями. Взамен получали топливо, зерно, мясо, руду и т.д. Британия на своей территории не препятствовала созданию нацистских организаций. Дружба закончилась началом войны. На Германию и во время войны активно работала Чехословакия. Военные и химические заводы, даже кинокомпания Баррандов. И пр. Гитлеру все (все!) предоставляли кредиты. Он подписывал договоры не глядя, на любые проценты, не собирался кредиты возвращать. Война победоносная должна была обнулить все долги.

Владимир Павлович Паркин   26.01.2021 20:13   Заявить о нарушении