Я хочу, чтобы Бог был?

    Есть люди, которые и Библию читают и труды святых отцов церкви знают и тянет их поучаствовать в дискуссиях на религиозную тему, а всё же остаются за бортом веры. Наверное, потому, что ищут не Бога, а доказательства того, что его нет. Подспудно, на подсознании. По принципу: «Если Бога нет — то и слава Богу, а если Бог есть — то не дай Бог!».

   А другие действительно хотят найти Бога, но диавол не даёт. А так как современный человек давно уже у него в подчинении, то и здесь он не может поступить по своему желанию, а исполняет волю своего хозяина.

   Говорится, что вера от слышания, а слышание от слова Божьего. Человек услышал и, может быть, не поверил, но всем своим нутром потянулся к сказанному, дьявол же взял и исказил слово или оклеветал проповедника. И вот уже человек засомневался, а потом и вовсе охладел.

   Или вот, например, хочет человек пойти в церковь, а дела не пускают: то одно, то другое. Всё что-то мешает пройти  десять метров до храма. И вот откладывается этот поход на завтра и послезавтра, до Пасхи или Рождества, до лета или до зимы. То холодно, то жарко. Священник толстый или наоборот слишком худой. Опять же старушки злые могут обидеть. И денежки, непосильным трудом заработанные, могут отобрать. Страшно, аж жуть. Да ну их со своим Богом, я и без него проживу.

  Хотелось бы, чтобы вы поняли, церковь и священники без вас проживут. Худо ли бедно, но за рукав хватать никого не будут. (Хоть есть люди, которые за это их и осуждают: почему не идут батюшки в народ, не проповедуют на улицах и площадях, как сектанты?).

  И вы тоже без церкви, худо ли бедно, доживете до могильной оградки. А вот потом наступит "время Х", после которого  откроются глаза и вы поймёте, что спасение было только в церкви, но ничего изменить уже будет нельзя. НИЧЕГО! СОВСЕМ НИЧЕГО! И какие муки тогда будет испытывать человек, страшно подумать.
 

В конце статьи хочу обратиться к людям неверующим: Ответьте себе на такой вопрос: я хочу чтобы Бог был? Если ответ будет положительным, читайте Евангелие и жития святых отцов церкви. Старайтесь исполнять заповеди Божьи. Удалитесь от зла: перестаньте сквернословить, осуждать, лгать, лицемерить, гордиться. Начните молиться: просите у Бога веры. И результат не заставит себя ждать.

   Теперь если ответ отрицательный: вы не хотите, чтобы Бог существовал. Обязательно найдите причину вашего нежелания. Будьте с собой честными. Возможно, это объяснит многое. Если же и после этого вы не встанете на путь истины, то, по крайней мере, лучше узнаете самого себя. А это уже хорошо.




Георгиевна


Рецензии
Уважаемая Георгиевна!..

Как-то Вы оставляли рецензию под одним из моих текстов. А я сейчас занимаюсь тем, что заглядываю ко всем авторам, которые когда-либо откликались на мои произведения - и пишу "ответки". Вот добрался и до Вас.

Задавая атеистам вопрос: "Хотите ли Вы, чтобы бог был или чтобы бога не было?" - Вы не понимаете одной простой вещи. Если бы понимали - вопрос отпал бы для Вас сам по себе. Эта простая вещь заключается в том, что у неверующего нету ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ к богу. Атеист не "хочет" или "не хочет", чтобы бог был - а всего-навсего не рассматривает бога существующим. Никто же не задает детских вопросов: "Хотите ли Вы, чтобы на березах росли арбузы?". Нет, люди принимают березы как не дающие арбузного урожая деревья - и не дают эту факту никакой эмоциональной, нравственной или философской оценке.

Далее, Ваш вопрос можно конкретизировать. Что бы Вы ответили индуисту, который поинтересовался бы у Вас: "Хотите ли Вы или не хотите, чтобы был Шива?"

Степан Станиславович Сказин   20.03.2021 18:26     Заявить о нарушении
Почти два месяца спустя увидела ваш отзыв, поэтому извините за молчание. Ваш пример с арбузами очень неудачный. На берёзах арбузы никогда не росли. Это аксиома. И об этом все знают. А о том что Бог есть и пишут, и говорят, и фильмы снимают. И у каждого из нас есть верующие знакомые. На Земле по некоторым данным 2,2 миллиарда верующих. Поэтому никто, живя в социуме, не может не столкнуться с этой темой. И, я думаю, что очень и очень многие задумывались над этим вопросом: есть ли Бог. И как-то на него, хотя бы для себя, ответили.

Всего хорошего! Татьяна.

Георгиевна   13.05.2021 16:43   Заявить о нарушении
Татьяна Георгиевна. Воля Ваша, но про арбузы на березе я упомянул единственно потому, что Вы, будучи верующей, совершенно не понимаете атеистов, их взглядов и психологию. Арбузную березу можно заменить на глокую куздру, круглый квадрат или еще на что-нибудь в этом роде. Чем абсурднее будет, в данном случае, пример, тем он будет нагляднее. Все, что я пытаюсь до Вас донести: у атеистов нет того ЭМОЦИОНАЛЬНОГО отношения к богу, которое Вы пытаетесь им приписать. Вы говорите: "Бог", а я слышу: "Самурай с мечом, но без меча". Иными словами, несмотря на миллиарды верующих и несмотря на фильмы на теологическую тему, "бог" является для атеиста такой же бессмыслицей, как и арбуз, созревший на березе. Поставьте эксперимент. Ответьте себе на вопрос: как (разумом и чувствами) Вы относитесь к Ра, слоноголовому Ганеше, Тору, Зевсу?.. Вот точно так же атеист относится и к Вашему богу. Вся разница между нами в том, что в списке богов, в которых я не верю, на одно имя больше, чем у Вас. Все это я пишу не из желания с Вами поспорить, и, тем более, не из желания разубедить Вас в существовании бога. Напиши Вы что-нибудь о своих собратьях-верующих, я вообще бы не стал комментировать такой материал. Но Вы попытались написать что-то про атеистов. А я Вам так деликатно намекнул: Вы не вполне владеете предметом;))

Степан Станиславович Сказин   14.05.2021 19:35   Заявить о нарушении
Большую часть своей жизни я прожила атеистом. Но это так, к слову.)) Всего хорошего. Татьяна

Георгиевна   14.05.2021 21:25   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.