Демон Разрушения

Я проиграл. Не умею проигрывать. Не хочу признавать поражение. Я сражался изо всех сил. Но знаю, что проиграл. Зачем мне теперь лук и колчан со стрелами? Зачем мне щит и копьё? Зачем мне конь и сбруя? Если решающая битва проиграна, атрибуты войны бесполезны - будут лишь бередить раны, зияющие на усталом теле и на измотанной душе.

- Кто там? Входи, дверь не заперта. Странно. Ты красив - и ужасен одновременно. Как извержение вулкана. Приветствую тебя, Демон Разрушения. Ты, как всегда, вовремя. Присаживайся. Гостем будешь. Зачем же на пол? Для чего придуманы кресла? Впрочем, понимаю. Ты существуешь не для того, чтобы исполнить закон, а чтобы его нарушить. Ладно. Будь по-твоему. С чего начнём? С битья посуды? Pourquoi pas! Вдребезги. В пыль. Насладимся допьяна поминальным звоном хрусталя. И гори всё синим пламенем...

Иллюстрация: "Демон сидящий", Врубель


Рецензии
Еще раз вечера доброго, Олег!

Ох, как же можно понять героя этой миниатюры!

Есть такие люди (или существа), максималисты до крайности, для них не существует полутонов - или всё, или ничего, только чёрный цвет или только белый.
Нет оправдания проигрышу и невозможно ничего начать сначала. Всё кончено, осталось лишь погрузиться в пучину поминального звона, забыться и отправиться в небытие...

С наилучшими пожеланиями,

Сергей Макаров Юс   10.08.2021 18:54     Заявить о нарушении
Читаю Ваши комментарии, Сергей, и убедился, что Вы легко и сразу проникаете в суть литературного текста, образа. Благодарю за отзыв!

Олег Стефанов 2   10.08.2021 19:02   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.