24 января Международный день образования

О важности значения этого праздника можно многое сказать.Вспомним слова поэта Лонгфелло Генри Уодсворта:

 -Когда б хоть половину тех усилий,
  что отданы ведениям войны,
  Мы делу просвещенья посвятили,-
  Нам арсеналы были б не нужны.
  И "воин" стало б ненавистным словом,
  И тот народ, что вновь презрел закон,
  Разжег войну и пролил кровь другого,
  Вновь, словно Каин, был бы заклеймен.

 Международный День образования утвердила Генеральная Ассамблея ООН 3.12.18 г. и постановила его отмечать ежегодно 24 января. А Конвенция о правах ребенка приняла в 1982 году Положение об обязанностях в обеспечении бесплатного образования в начальной школе и доступности высшего образования.
 2020 год пандемии явился своеобразной проверкой того, как мы готовы к дистантному образованию? Занятиям "на удалёнке"?  К сожалению, не все справились с этой проверкой на прочность системы образования.Давно пора оценить реформы образования последних лет и ЕГЭ.Вернуть полноценное обучение и практику в строительных и других колледжах,повысить качество подготовки по рабочим профессиям. Помочь молодежи в трудоустройстве на селе. Вспоминаются, написанные на эту тему рекламные строчки Владимира Маяковского.Большой поэт никогда не забывал о главных проблемах и писал:
" Выпускник, вооружись книгой, полезные знания в деревню двигай."

 ОБРАЗОВАНИЕ- это тема без границ,тем более,МЕЖДУНАРОДНОЕ. По образованию можно судить о стране. Ограничусь коротким замечанием( взято из Интернета):
 Из 9-10-ти лучших стран по рейтингу бесплатного образования- от начального до высшего- занимает Норвегия. Причем, не только для своих граждан, но и иностранцев  образование здесь целиком финансируется государством.
Поучиться бы у этой маленькой страны большой России... ( без комментариев).


Рецензии