Метаистория Царь Йима Джамшид

                Метаистория:   Царь Йима (Джамшид).
 Царевич царства Асур Йима заметно выделялся среди своих братьев. Он был очень высокого роста и крепкого телосложения, и обладал пышными ярко рыжими волосами. Но главным его достоинством было его необычайное обаяние. С молодых лет Йима почти никогда  никому и ничего не приказывал, но все, кто его окружал, сами стремились ему во всём угодить. Даже его отец – царь Вивахвант часто не мог устоять перед обаянием сына. Будучи ещё не старым и полным энергии и сил, царь передал свой трон, не старшему сыну Урупи, а едва достигшему 30 лет Йиме.  И брамин царства, и вече, не скрывая своего восторга, утвердили  кандидатуру Йимы  в цари.
 Старший брат Йимы – князь Тахма Урупи также искренне считал, что его брат Йима более чем он достоин занимать должность царя.   
   Эту способность Йимы влиять на людей назвали «Хварно». Во время празднования утверждения на троне царства Асур царя Йимы, нового царя прибыл поздравить его дядя – царь царства Туран – Хушанг (Хаошйанг). Царь Хушанг уже был в преклонных годах, но не имел сыновей. Наследников, не менее близких родственников, чем сыновья Вивахванта у царя Хушанга было предостаточно. В то время, царь Вивахвант считал своим преемником своего племянника, князя княжества Биварасб – Заххака. Но царь Йима представил Хушангу своего старшего брата, князя княжества Тахма –Урупи, сказав, что лучшего царя, чем князь Урупи не найти, и уже через четыре  года Урупи, по воле царя Хушанга, был помазан на должность царя царства Туран.
  Урупи с юности во всём старался подражать своему брату Йиме, который был младше его на четыре года: он одевался, как его младший брат Йима, копировал его манеру поведения, ежедневно мыл голову отваром хны, что бы его волосы были такого же цвета, как и у брата. Урупи смог добиться большой внешней схожести со своим братом, но такого царственного Хварно, как у Йимы у него никогда не было.
  Большинство князей княжеств царства Туран, после воцарения в царстве Туран царя Урупи, один за другим стали просить царя Йиму принять их под своё покровительство, и царь Йима, не видя в этом ничего плохого, охотно принимал их под юрисдикцию царства Асур. 
   Князья могли перевести свои княжества в юрисдикцию другого царства (живущего по канонам Заратустры), только в тот момент, когда менялся царь царства или князь княжества. Брамин царства Асур заметил царю Йиме, что ничего хорошего из этого не выйдет, так как, у его брата – царя Урупи  скоро совсем не останется данников.
 Царь Йима прекратил приём княжеств Турана под своё покровительство, но более трети княжеств Турана уже перешло под юрисдикцией царства Асур, и обратно переходить не желали.    

  Подати, собираемые царём царства Туран, резко сократились, также сократились подати выплачиваемые царством Туран Верховному  брамину Друджу (потомку брамина Сварога) – куратору царства Туран. Верховный брамин Друдж требовал от брамина Симурга, что бы тот, либо добился от царя Урупи возвращения Турану туранских княжеств, либо заменил царя на троне Турана, на более расторопного, способного восстановить законные права владыки Турана.
  Но ни того, ни другого брамин Симург сделать не мог. И тогда Верховный брамин Друдж решил действовать сам. Он решил устранить «никчемного» царя, благо у него нет сыновей наследников, руками его двоюродного брата, князя княжества Биварасб – Заххака, которого наглые сыны Вивахванта, оттеснили от трона Турана.   

  Князь Заххак был женат на дочери царя Урупи, которая родила ему сына Ажи. Княжество Биварасб находилось на юго-востоке царства Туран, на территории современного  Пакистана в верхнем течении реки Инд. Это княжество населяли племена ракшасов. Ракшасы - чернокожий народ, в то время, проживающий по всему Индостану, потому в армии князя Заххака было немало чернокожих воинов, по всем правилам, посвящённых браминами рода Симург в кшатрии. Ракшасы были очень умелыми и сильными воинами и были преданы своему князю, потому именно ракшасов, а не ариев князь Заххак ставил на самые высокие должности в княжестве.   
  Верховный брамин Друдж потребовал, если царь–«ротозей» не может вернуть себе своих законных владений, пусть завоюет себе новые владения, путём расширения владений княжества Биварасб. Царь Урупи, по совету брамина Симурга, решил посетить княжество Биварасб, что бы оценить перспективы дальнейшей экспансии на богатые земли ракшасов. Вместе с царём в княжество Биварасб прибыли Верховный  брамин Друдж и брамин царства Туран Симург.            
  Царь Урупи особо почитал духа Мехра (Митру), свято чтил законы и договора и полагал, что все его подданные живут так же, и не способны на измену. Так же он считал, что, подобно брату Йиме, обладает царственным Хварно, и все его подданные обожествляют своего царя. Царя даже не насторожило, что гордый потомок Сварога – Верховный брамин Друдж, который за всё время своего визита в царство Туран не обмолвился с царём даже двумя словами, уединился с князем Заххаком, и имел с ним продолжительную беседу. В беседе с князем Заххаком брамин Друдж напрямую предложил князю, убить наглеца, который колдовством и интригами отнял у него трон царства Туран, и разоряет царство, даря княжества Турана царству Асур.
   Верховный брамин Друдж сам  проведёт над князем обряд очищения от пролитой им братской крови своего сюзерена. А брамин царства Туран - Симург рукоположит и помажет его в цари, это брамин Друдж князю Заххаку гарантировал. Так же Верховный брамин Друдж обещал будущему царю 10 тысяч кшатриев из царств рассенов, которые помогут новому царю окончательно вернуть Турану все туранские княжества. Долго уговаривать князя Заххака Друджу не пришлось.
 По приказу князя Заххака колдуны ракшасов, известные заклинатели змей, навели на тропу, по которой прогуливался царь, несколько кобр, которые ужалили царя и двух кшатриев его охраны. 
   Все трое умерли в страшных мучениях. В последние минуты возле умирающего царя находились только брамин царства Туран Симург и князь Заххак. После того, как предсмертная агония царя закончилась, и царь упокоился, брамин Симург провёл по покойному царю провод и обеспечил его чистой душе воссоединение с Предками в Обители Духов Великих Предков. «Нечистое» тело покойного царя чернокожие рабы отнесли на гору, где его должны будут уничтожить  птицы.
  После провода по царю, князь Заххак собрал вече, на котором присутствовали только кшатрии княжества Биварасб и личной охраны царя Урупи. Брамин Симург, по настоятельной просьбе Верховного брамина Друджа, объявил вечу, что царь перед смертью огласил свою волю: назначить царём царства Туран своего внука – княжича Ажи, сына князя Заххака. Но княжичу Ажи ещё не исполнилось и семи лет, потому брамин Симург предложил вечу утвердить царём князя Заххака, а когда царевич возмужает, царь Заххак передаст ему трон. Брамин в понимании кшатрия солгать не мог, и раз брамин Симург так сказал, значит, такова и была воля покойного царя.
  Но всё же, кшатрии из личной охраны царя Урупи возразили, избрание царя очень серьёзное дело, что бы его решало вече из кшатриев одного княжества, притом, что больше половины из этих кшатриев черномазые ракшасы, с трудом понимающие речь Ариев и не знающие закона Вед. Потому они требовали собрать широкое вече из представителей всех княжеств царства Туран и знати из царства Асур. Но несогласные кшатрии были в меньшинстве, потому вече утвердило предложение брамина Симурга. Все княжества Турана признали нового царя.
  Верховный брамин Друдж выполнил свои обещания Заххаку, и удалился в свой ашрам в царстве Ирий.
  Новый царь со своим двором торжественно въехал в царский стан царства Туран, его ближайшее окружение составляли, прибывшие с ним чернокожие кшатрии. Новый царь привёз с собой диковинный трон из слоновой кости и чёрного дерева, спинкой которого была статуя чернокожего воина с тремя головами, по центру человеческой, а из плеч росли головы кобр.
  Влияние демонической культуры ракшасов на нового царя и то, что он допустил в царство огромную армию кшатриев из «распутных враждебных» царств, не нравилось ни браминам, ни кшатриям царства Туран, но на первых порах они со смирением принимали все действия нового царя. Первые четыре года царь Заххак, используя армию рассенов, приводил в своё подчинение все туранские княжества, сильно ограничив в них власть князей.
  Новый царь царства Туран, опираясь на кшатриев рассенов и ракшасов, запретил князьям княжеств Турана вести самовольную внешнюю политику.
  И царю Йиме и брамину Вишну эти мероприятия не нравились, но царь Заххак формально не выходил за рамки своих полномочий, потому им пришлось принять все изменения политической ситуации.
   И если бы царь Турана остановился на этом, то, скорее всего, основанная им династия просуществовала бы века, и до трёхсотлетней гражданской войны  в царствах Асур и Туран, в которую были втянуты все высшие политические силы империи Брамия, дело бы не дошло. Но царю царства Туран оказалось мало быть хозяином всего Турана, он решил, используя армию рассенов, объединить союзные царства под своей властью.
            


Рецензии