Колибри

         Находясь в Турции на отдыхе,  однажды после обеда  мы пошли гулять по улице и возле одной гостиницы Саша вдруг вскрикнул:
         -Смотри! Смотри! Это же колибри!

         -Где? Где? Я не вижу колибри, я вижу бабочку.
         -Да посмотри внимательнее, вот же колибри! Вот же! – настаивал Санёк.

         И действительно, когда я присмотрелась, я увидела, что это колибри. Надо же, заморское чудо! До этого я видела колибри только на картинке. А тут живая колибри летает, и её никто не замечает. Абсолютно никто. К нам подошёл полицейский, который охранял эту гостиницу, и заинтересовался нами. Он увидел, что мы ходим кругами вокруг клумбы и удивился.

      -Колибри, колибри! Смотрите, колибри! – сказала я ему.
     -Он посмотрел и сказал:
     -Бабочка.
      -Да нет, нет же! Это колибри, такая  маленькая птичка, которая водится вот тут у вас, в Турции. У нас в России колибри не водится.

       Но, по-видимому, полицейскому было всё равно, кто тут летает – бабочка или колибри, о которой он и вовсе не слыхал. Но туристы, которые проходили мимо, и слышали, как я восхищаюсь колибри, тоже заинтересовались и  стали  их рассматривать. А колибри, их оказалось много, совершенно не обращали на нас внимания,  подлетали к цветку, зависали перед ним, запускали туда свой длинный хоботок и с удовольствием пили нектар.

         На другой день мы вооружились фотоаппаратом и пошли снимать колибри. С нами пошёл младший Брюсенок – Ромка. Перед тем, как мы уже собрались уходить, к нам подошла Татьяна, мать Ромки, и сказала, что в холле появился Джигурда.

       Я уже слышала, что он поселился в нашей гостинице, хотя и была немного удивлена, так как наша гостиница не была такой уж шикарной, хотя и претендовала на 4 звезды с плюсом. Я думаю, что Джигурда мог бы себе позволить что-нибудь получше. Поэтому я и сказала:


           -Да подумаешь – Джигурда! Я его могу видеть по телевизору хоть каждый день. У нас гораздо интереснее встреча. У нас встреча с колибри.

       И мы ушли. Опять подошли к той гостинице и стали снимать этих удивительных, самых маленьких в мире птичек. В этот раз мы вышли попозже, и летающих колибри  было больше. Жара спала, вероятно, они тоже пережидали жару. Мы опять бегали вокруг клумбы, снимали колибри на видео и фотографировали их.

       Только на этот раз нас уже было трое. И мы подняли такой шум, что на этот раз вышла женщина – полицейский и была серьёзно озабочена нашим поведением. Она тоже никак не могла понять, что мы просто восторгаемся красотой,  просто фотографируем изумительную птичку.

         Надо жить и восторгаться прекрасным, замечать это прекрасное. А вы, турки, живёте здесь и не замечаете ничего. Вокруг вас летают колибри, а вы даже не знаете, что такие существует в природе.

    Эх, вы, турки!
                Видимо, правильно говорил наш учитель по ИЗО, Мирошник Владимир Сергеевич,  что в турецкой школе турков сто процентов…


Рецензии