Сто рублей
Я деньги никогда не считаю и подарки жене на 8 марта не покупаю-40 лет уже не покупаю. Один раз купил, как поженились только.
Я тогда студентом –заочником был. Она в декретном отпуске сидела. Собираюсь зимой на сессию в институт ехать. Она мне, значит, деньги отсчитывает. Это тебе на питание столько, а это на дорогу. Это за квартиру заплатишь, а это на непредвиденные расходы. Кстати, склонность деньги считать до копейки у неё с первого дня проявилась, наверное, потому в последствии и на финансиста выучилась.
А какие в то время у студента непредвиденные расходы могли быть? Кто старше - помнят: за учёбу не платили, оценки на экзаменах не покупали, подарков преподавателям не дарили. А на пиво себе я и из квартирных расходов выгадал бы. Но от лишних рублей тогда не отказался - и не ошибся. Вышло так, что непредвиденные расходы оказались больше запланированных.
И на что ж, вы думаете, я деньги потратил? Всю жизнь забыть не могу, до сегодняшнего дня помню –подарок жене к 8 марта купил. До женского дня ещё больше двух месяцев было, а я ей подарок припас. Да ни какой-нибудь, а платье шикарнейшее, как мне тогда показалось, отхватил. Всё белое-белое, как зимнее поле.А по этому полю проталины чёрные от шеи до самых колен. Ну, думаю, ошарашу 8 марта.
Не помню , что я ей наговорил тогда, куда деньги потратил, когда отчёт держал, но дебет с кредетом, помню,сошлись.Платье не отдал сразу, а, как полагается, завернул получше и спрятал подальше. И долежало оно до своего дня.
И вот наступило то долгожданное утро. Первое в нашей совместной жизни восьмое марта. Встал пораньше и думаю: удивлю жёнушку. Обрадуется, как никогда ещё не радовалась. Два сюрприза сразу сделаю: блинов напеку и подарок вручу.
Так и поступил. Приглашаю к столу, блинов, значит, отведать. И свёрток подаю тут же..
-А это ещё что? - удивляется она. А у самой в глазах радость, а сама так и светится вся.
-Подарок,- ошарашиваю её и приказываю,- разворачивай!
А сам жду.
И что ж вы думаете? Развернула. Посмотрела на меня удивлёнными глазами. Повертела мой подарок в руках, даже примерять не стала. Достала из нашего шифоньера, что тёща ей к свадьбе справила, плечики, одела на них платье и повесила в шифоньер. Оно до сих пор так там и висит, будто в музее. А мне вместо «спасибо» сказала: «Если хочешь, милый, приятное мне сделать, то не покупай лучше сам ничего. Дай денег, сколько тебе не жалко для меня, а я сама себе куплю, что понравится. И будет оно подарком для меня от тебя.»
С тех пор вот уже сорок лет так и делаю: отвалю сотню рублей - что, их мне для неё жалко? Я деньги никогда не считаю,- и не ломаю голову на счёт подарка.
А блины получились изумительные. Ей так понравились тогда! До сих пор, как кто у нас в доме захочет блинов, так я сам и пеку. И каждый раз при этом себя хвалю, что умно поступил тогда: борща не наварил да котлет не нажарил. Понравилось бы, точно!
40 лет вместе живём. 40 -е восьмое марта у нас с ней завтра будет. Столько денег ей на подарки за эти годы отстегнул! Посчитал недавно ночью и сам удивился: если б в первый год отдал все сразу, «Запорожец» за них могли б тогда купить и на море три лета подряд на нём недельки на две ездить. А так – потратила, считай, ни на что. Попервоначалу покупала ещё себе что-то. То духи дорогие какие-нибудь приобретёт, то бельё нижнее импортное отхватит, то посуды разной наберёт. А с годами ко всему интерес у неё, видно, пропал.
Изменилась. Ох, и изменилась! И представьте, не в худшую для меня сторону.
В прошлом году дал, как всегда на 8 марта, 100 рублей, чтоб подарок себе купила. Так что ж она придумала?
Ни на рынок не побежала, ни в универмаг не пошла, как в молодости бывало. А сходила через дорогу в магазин «Дубрава», купила одну солёную селёдку и пива полторашку, принесла домой и зовёт меня:
-Иди, дед, праздник отметишь.
Сама ж ни пива, знаю, не пьёт, ни рыбу солёную, особенно селёдку, не ест: терпеть её с детства не может – запаха не переносит.
Выпил я пиво. Съел ту рыбу. А она рядом посидела. И мне хорошо, и ей, думаю, приятно было. Так попраздновали!
Не знаю, что в этом году придумает. Но полторашку, думаю, опять купит. Со своей пенсии доложит, если вдруг хватать не будет. А 100 рублей я ей ещё утром отвалил - что, мне для неё жалко? Я деньги не считаю.
Свидетельство о публикации №221012501486