Жадность на похвалу

"Стыдно мне, что я людям верил. Горько мне, что не верю теперь".

Сергей Есенин

Умный и счастливый человек в жизни часто сталкивается с завистью.

Если человек хоть сколько то отдаляется от толпы, тупоголовые завистники сразу же называют его высокомерным и советуют знать своё место в толпе.

От способного и умного ничего не убудет, если он похвалит того, кто достоин похвалы и признания. От него скорее убудет, если он похвалит глупца и ошибётся в человеке.

Стыдно ошибаться в людях и называть глупца умным, а подлеца достойным уважения. Такие ошибки заставляют краснеть за себя.

Стыдно, когда вступаешь в беседу с глупцом и завистником, как с умным и добрым, а в конце беседы понимаешь, кто перед тобой. Осадок от досадной ошибки остаётся ещё на некоторое время, когда на некоторое время теряешь уважение к самому себе, что был так наивен.

Общаешься с близким человеком, как с любящим тебя, а потом оказывается, что он тебе завидует, и потому ненавидит. Но от понимания этого испытывает боль не он, а ты. Иногда человек даже не догадывается, что он завидует. Это чувство всегда скрывается под благовидными словами. Но поступки говорят за него.

Разве завистник догадывается, что ты терпишь боль и обиду от его зависти? Разве он способен поставить себя на твоё место? Разве подлый и низкий человек способен думать и чувствовать так, как думает и чувствует благородная натура?


Рецензии
"Разве подлый и низкий человек способен думать и чувствовать так, как думает и чувствует благородная натура?"
Конечно, нет. Просто, поняв, кто с тобой рядом, надо делать выводы и бежать со всех ног)))

Елена Пацкина   26.01.2021 14:00     Заявить о нарушении
От самых близких трудно убежать, как говорила Цветаева: "Родственные связи грубы и прочны, а связи по избранию - тонки. Где тонко - там и рвётся".

Любовь Коваленко   26.01.2021 14:53   Заявить о нарушении
Цветаева, безусловно, права. Но у человека всегда есть выбор - была бы воля и понимание.

Елена Пацкина   26.01.2021 15:02   Заявить о нарушении