Дождались

Рано или поздно, но это должно было случиться.
Возвращение в Россию и АРЕСТ  Навального в аэропорту России, понятное дело, должны были  спровоцировать волну протестов его сторонников в его защиту.

Такое ощущение, что именно ЭТОГО и добивались те, кто так демонстративно делал это и те, кто так старательно во всех СМИ об этом оповещал.

Я понимаю, что у нас отменена цензура, что у нас демократия…
НЕ понимаю одного, неужели наши власти не понимают, что такие их демонстративные действия обязательно  приведут к массовым беспорядкам в стране, которые  так же демонстративно транслировались на всю страну нашими доблестными СМИ, которым только дай возможность поймать, неважно какую, но сенсацию?

Демократия! Что хорошего она принесла людям? Возможность транслировать свои оппозиционные настроения? Возможность возмущаться и устраивать всевозможные митинги, тем самым наводя смуту и беспорядки в стране, тревожа  огромное количество людей,  и так уже живущих в постоянном беспокойстве за свою жизнь, за стабильность в стране, за возможный переворот по аналогии с теми, что происходят в странах, нас окружающих?

Ну, вот дождалась и наша страна смутного времени.

Навряд ли,   задержания  людей, оказавших сопротивление правоохранительным органам, остановят  сторонников Навального и примкнувших к ним  (лишь бы «побузить» и засветиться в бунтарских событиях) от дальнейших возмущений и действий. Думаю, наоборот, возбудят их ещё больше. Тем более не остановятся и организаторы всех этих действий.
Их бы как-то заблокировать в сетях, призвать к здравомыслию, ведь все эти беспорядки могут привести только к ухудшению жизни в стране, а не наоборот.

Смотрю я на всё это и думаю: хорошая вещь социальные сети и всевозможные другие средства связи, но сколько же и вреда они приносят, особенно  молодёжи, сколько «мусора»  вбрасывают в их головы, скольких с толку сбивают и подталкивают к действиям, которые ну никак не идут на пользу государству, а лишь способствуют его разрушению.

Часто приходят мысли и о том:  неужели наши власти не понимают, что если  они не будут заниматься умами наших подрастающих поколений, если не будут использовать те же самые сети для поднятия чувства патриотизма и любви к своей Родине, разъяснениями, что всякие протесты подрывают основы государства и в итоге приводят к краху этого государства, то стране будет конец?

К сожалению, но и тут приходят не очень хорошие мысли: а может всё это уже и у нас делается специально, чтоб вот так, изнутри, раскачать наше общество, натравить одну её часть на другую, чтоб страна распалась?

Вот и протесты 23 января! Неужели нельзя было этого Навального убрать как-то по-тихому, чтоб не спровоцировать…
А  может,  так было и задумано?

Ну, одним словом – ДОЖДАЛИСЬ!  Теперь, нам, простым людям, только и остаётся, что наблюдать, а что же будет дальше? Наблюдать и с тревогой думать о будущем страны.

Что её ждёт? К чему могут привести эти бунтарские деяния? К чему нам готовиться?


Рецензии
Мои многолетние наблюдения убедительно показали, что демократию понимают, каждый на свой лад, а это, в первую очередь - ответственность перед собой, перед детьми, внуками, перед согражданами. Гражданская смелость выражать своё мнение. Умение оказывать внимание и поддержку людям, которые начинают защищать свои права (пример - дальнобойщики. Как их только не метелили врачи, учителя, другие категории граждан, а в ответ, когда те же врачи, учителя начинали требовать от власти соблюдение тех или иных мер и профессиогнальных прав и законов, уже те же дальнобойщики, шахтёры, рабочие не выражали им свою солидарность, никто не вышел ни в одном городе в защиту их прав,не понимая того, что в одиночку мы для власти никто! таким образом, как показывает жизнь, нет в стране гражданского общества. Нет активных и сочувствующих друг другу граждан. И простым гражданам, конечно, остаётся только молча и равнодушно, но при этом яростно мочить тех, кто хоть каим-то образом выражает протест всему тому, что в стране происходит, а происходят не совсем конструктивные и созидательные деяния наших наёмных работников. которых мы от всей души, щедро см.повышение пенсионного возраста, закрепление вечной власти президента. Вчера повысили пенсию, в сегодня вздоражало-)) молоко и сметана...много чего простые граждане не видят, или, не хотят. И критиковать тех, кто пытается вырваться из этого порочного, двадцатилетнего круга, очень вольготно и приятно, а главное - безопасно, критиковать.
И молодёжь у нас замечательная! Власть навязывает обществу, агрессивно, цинично, что молодёжь дурная, не думающая своей головой, а мы, родители соглашаемся - да, дураки и поём на все голоса, что молодёжь такая-сякая. А вот у них, наших рабов на галерах, дети "золотая молодёжь" , достойная только всего хорошего. Значит, и с этим тезисом мы согласны.
Людмила, здравствуйте!
Думаю, что любое мнение имеет место быть?

Моё мнение может не совпадать с мнением присутствующих и зашедших в гости.


Эрна Неизвестная   31.01.2021 12:21     Заявить о нарушении
Эрна, спасибо, что прочитали мою публикацию и высказали своё мнение.
Вы прАвы, сколько людей, столько может быть и мнений и каждый имеет право высказать его.
Никто не говорит, что ВСЯ молодёжь наша - плохая. Но сказать в общем, что она ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ - сложно.
Возможно Вы - мОлоды и потому видите в молодёжи только прекрасное.
Но согласитесь, что сложно назвать замечательной ту молодёжь, которой просто захотелось покуражиться над людьми, выполняющими свой СЛУЖЕБНЫЙ долг в вопросе поддержания порядка на площадях и улицах страны; молодёжь, которая громила машины, била ногами правозащитников, направляла перцовый газ из баллончиков в их глаза, швыряла снежные комья в них.
Думаю, что такую молодёжь можно назвать невоспитанной, глупой, легко поддающейся на провокационные призывы тех, кто использовал такую молодёжь для раскачивания дестабилизации в стране.
Подобные действия в 90-х годах в результате закончились распадом страны, уничтожением промышленности, безработицей, нищетой, большими потерями в социальной сфере и в итоге откатом развития страны на многие гОды назад.
Те, кому пришлось жить в те времена, со страхом думают о возможном повторении такого же сценария.
Думаете, как только таким образом (методом переворота)свергнут действующую власть, то как "по щучьему велению" жизнь в стране сразу резко пойдёт в гору?
Ошибаетесь: опять будет упадок, опять будет безработица, люди окажутся на улице, без работы, без заработной платы, пенсионеры - без пенсий, молодёжь будет метаться в поисках, куда себя пристроить, она будет никому не нужна, кроме тех, кто сегодня "покупает" её и обещает райские кущи в случае их участия в беспорядках и раскачивании той "лодки", в которой они все сегодня находятся.
Нет, уж если что и нужно менять в нашем Отечестве, то только не с такой молодёжью, что умеет только громить и что-то требовать, а с другой молодёжью, которая стремится получить знания и применить их на практике для улучшения жизни в стране.
Наша страна уже не один раз проходила путь, когда призывом было: "Весь мир насилья мы разрушим ДО ОСНОВАНЬЯ, а затем..."
Представьте себе - придут силы, которые возьмут и взорвут Ваш дом и скажут, а теперь берите и стройте себе дом заново. Думаете легко будет?
Да, в одиночку мы - никто, но и разрушительные силы нам не нужны.
Нам нужны силы созидательные, умные и грамотные, которые смогли бы без всяких разрушений повернуть страну в русло, которое бы обеспечило стране достойную жизнь.
Возможно, что такие силы уже и растут и смогут бескровно, без всяких разрушений прийти к успеху.

Людмила Калачева   31.01.2021 19:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.