Заметки на полях 5. О Таллине и Ла Скала
Приехал в гости к друзьям в Таллинн. Все хорошо, ужинаем на кухне. Хозяин о житье-бытье рассказывает.
"Вот, - говорит,- хорошая погода стояла целую неделю, а тут вчера ветер какой-то неприятный задул, дождь осенний заморосил".
"Ветер-то, - говорю - с востока?"
"Что? - отвечает мой эстонский товарищ. - Не знаю. Может, и с востока".
"Так это Путин виноват!" - пытаюсь перевести в шутку мрачный разговор.
" Да ты что! Я бы никогда и не подумал..." - отвечает товарищ серьезно.
Самое интересное, что через неделю в местных новостях промелькнул сюжет о возможной(!) разработке Россией климатического оружия и испытания его - о ужас! - на ближайших соседях!
Бедные эстонцы! Мне так их стало жалко.
Ла Скала.
В юности случилось мне быть командиром стройотряда.
Размещались мы Все лето в школе большого села, откуда нас попросили во второй половине теплого августа, чтобы успеть подготовить школу к учебному году. Последние дни лета мы доживали в палатках, что ничуть не огорчало, а только добавило романтики в нашу студенческую бытность...
Через несколько дней после нашего выселения, поутру приходит ко мне директор школы с жалобой. Всегда мы жили с ним в согласии, помогали, если обращался - так что странно.
"Кто-то из ваших, - говорит,- вчера вечером протопал по свежевыкрашенному полу актового зала! Испорти покраску напрочь!"
Ладно, говорю, найдем гада, перекрасит, не волнуйтесь.
Нашел легко, стоило обувку рассмотреть у каждого - только Витина оказалась в свежей краске, не отмоешь.
Что ж ты, Витя, говорю, полез в актовый зал?
А он: "так я каждый вечер туда ходил. Кто ж знал, что вчера они полы покрасили?! Пианино у них там стоит старинное, звучит обалденно, хоть и пара клавиш западает!"
Перекрасил Витя полы безропотно. А когда они высохли через пару дней, съездил домой в Питер (всего-то 150 км.!) за нотами, да забацал местным концерт в клубе - туда те по такому случаю пианино перетащили. Такой виртуозной игры я больше никогда не слышал!
Как-то через полгода с Витей встретились в институтском коридоре, вспомнили эту историю.
"Да я, - говорит Витя,- каждый месяц к ним с концертами бываю! Директор школы мне так сказал: подарил бы тебе это пианино, не жалко, все равно никто в деревне на нем играть не может. Так ведь тогда не приедешь больше к нам! А деревенские к тебе на концерты, как в Ла Скала, за неделю собираются. Наряды праздничные шьют!"
Ворюга.
Как-то оказался невольным свидетелем в одном из сетевых продовольственных магазинов факта воровства.
Молодой парень, заткнув за пояс, прикрыл футболкой две бутылки коньяку. Ко мне обернулся, спросил: "Выдашь?" Нет, говорю, пожалуй. Тогда, подмигнув, прихватил еще батон "Сервелата" и рванул мимо кассы на выход! Сигнализация пискнула разок и утихла. Кассиры его только взглядом проводили.
Оказавшись на улице, помахал мне "сервелатом" и скрылся за углом.
Я у кассира спросил: " Что ж вы так хреново охраняете свой товар?"
А он мне: "Да и хрен с ним! У нас наценка на все до 300% доходит. Хозяину на охрану тратиться ни к чему".
Вышел и думаю: значит, мы, честные граждане, оплачиваем таких лихих воришек? А с другой стороны, хозяин магазина снизил бы цены, если бы не было подобного воровства?
И кто тут больший вор?
Свидетельство о публикации №221012500053
Жалко - это когда Бог (которого нет) лишает человека разума. А если целый народ, да не по воле Бога, а по собственной охоте? Как-то уже не так жалко. Жалко себя - могли быть друзья.
Ла Скала.
Восхитительная история. Больше нечего сказать.
Ворюга.
Вор есть вор. А хозяин есть хозяин. Голосуй рублем. Иди в другой магазин. А лучше всего - открой свой. Уверен, сразу все станет на свои места. Хотим мы, чтобы воровали в магазинах больше? Я - нет.
Читаю с удовольствием. Как будто провёл время в интересной беседе с интересным собеседником. Да так и есть.
Александр Тарновский 2 25.01.2025 18:23 Заявить о нарушении
С ув.,
Альвидас Ачюс 25.01.2025 23:10 Заявить о нарушении