Лидия Ермакова. Жизнь продолжается

                О пьесе Гульсифат Шахиди "Качели времени"

      Перечитала ещё раз пьесу Гульсифат " Качели времени" и очень порадовалась очередной её работе. Не перестаю восхищаться Вами обеими. Вот что значит понимание! Даже на расстоянии чувствовать и поддерживать друг друга! Вы "одной группы крови". Эту фразу любила  повторять моя научный руководитель. Вот и герой пьесы Данияр говорит:  "Люди ведь роднятся не только по крови". У вас одно видение на многие вещи в нашей жизни, совместное желание и стремление Словом рассказать нам, читателям, о простых и в то же самое время сложных понятиях, о непростых отношениях, о ценностях...
   И пьеса "Качели времени", и романы "Свет мой , Солнышко", "Защити меня", и сборник рассказов "Соседушки", и сказки Гульсифат о самом главном: о семье, о семейных отношениях, о любви, о поддержке, о благородстве, о добре, о бережном отношении ко всему. Тепло, оптимизм, искренность, открытость, какая-то удивительная светлость исходят от всех произведений Гульсифат. Быть может, кто-то скажет: "Да посмотрите вокруг, какая любовь, какие ценности, какое сострадание и милосердие !?" Но ведь назначение литературы и состоит в том, чтобы мы, читая художественный текст, старались быть лучше, учились дружить, любить, сострадать, сопереживать, мечтать, оценивать свои поступки и дела, задумываться о себе самом, стараться понять что-то важное.
   Счастье начинается с семьи! "Семейные отношения уметь надо строить", - говорит герой пьесы Арифджан. Действие драмы разворачивается в родовом доме семьи Исмаиловых. Все они умеют строить семейные отношения и дорожить семейными ценностями. Данияр и Камила, Замир и Мадина, Бахтияр и Лола берегут семейное счастье, живут ладно, с пониманием и необыкновенно трогательно относятся друг к другу.Поэтому, благодаря ценностям, привитым детям в этой семье, и дети Розия, Замир сумели стать настоящими людьми. Да и внуки Джамиля и Далер воспитаны и с почитанием относятся к старшим. Фируз, сын Бахтияра и Лолы, учится в магистратуре Кембриджского университета, с гордостью говорит о том, что будет помогать родителям и хочет создать фонд помощи по образовательной программе. Он  заботится о своих родственниках,из Англии привозит всем подарочки. Когда дом Исмаиловых опустел ( мэрия приняла решение: снести все дома на улице и строить многоэтажки), Данияр спрашивает: "Как пережить эту разруху? Не знаю..." На что Камила, его жена, отвечает: "... главное на свете - любовь. Любовь не умирает, она постоянно наполняется добром и нашей верой в неё."  Как важна поддержка родного человека в такие минуты!
   Дом Исмаиловых не просто дом на улице, где жили известные и знаменитые люди республики, а родовой дом. И живущие в нём стараются сохранить то, что когда-то создали родители Данияра, выходцы из Благородной Бухары, Ашраф и Мехри. Ашраф великим артистом был, его весь Таджикистан знал и любил за талант и доброту. Из каждой гастрольной поездки он привозил саженцы и семена. Вот и Данияр, работая дипломатом в разных странах, тоже покупал лучшие образцы садовых растений и редких цветов. Так вокруг мазанки строился дом, а вокруг разрастался сад. " Всем гостям Душанбе - иностранцам показывали наш сад, как маленький островок цветущего Таджикистана,"- заключает Данияр. А Камила дополняет мужа:" Всё в этом доме напоминает о них. Я верю, что они смотрят на нас сверху и радуются. Вот дом, вот сад, вот мы. И внуки - их продолжение. Это счастье!" "Счастье - дар, который берегут. Главное не где, а как", - говорит Алексей Ильич. Вот и берегут своё счастье все Исмаиловы, всеми силами берегут этот дар. В них нет злобы, зависти, они великодушны, добры, гостеприимны, рады каждому, кто заходит в их дом.
   В связи с принятым решением мэрии о сносе старинных домов и строительстве многоэтажек встаёт вопрос о бережном отношении к прошлому. А бережное отношение к прошлому - это сохранение истории и культурных традиций. Вспоминается такой факт, как академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв воспрепятствовал тому, чтобы Невский проспект был застроен типовыми многоэтажками. Этого не случилось, и город сохранил свою самобытность, своё очарование и величие. Вот и болит душа у героев пьесы. "А ведь во всём мире в столицах не разрушают старинную архитектуру и строят новое в ансамбле с историческими зданиями. Ломают не только дома, исторические здания, но и людей калечат", - сетует Алексей Ильич. Чиновникам наплевать. Думают о своей карьере. Таков Назар Беков, который умеет угождать тем, от кого зависит. Мадина говорит:" Вот смотрю на него и удивляюсь: всех ненавидит и всем завидует. Правильно сказал мой любимый Конфуций: " На самом деле,  жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем. Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, настоящее счастье - это когда любишь ты. Если ты ненавидишь - значит тебя победили". А Розия дополняет:" А ведь его отец сватать меня приходил и хвастал, что у них много денег. (С отвращением). Думал, что жизнь и счастье богатством измеряются".
   Дом Исмаиловых сносят. И Данияр, обращаясь к Назару, говорит:" Никакими бульдозерами не стереть души наших предков. Их жизнь на земле - это наша память. И пока мы их помним, они живы. Мои дети и внуки - их продолжение и самое дорогое сокровище", От этих слов Назару стало не по себе, жалко было на него смотреть. Он отвернулся и, пряча слёзы и сжав кулаки, пошёл за ворота.
   И приходит в семью Исмаиловых хорошая весть: у Розии родились двойняшки - мальчик и девочка. С волнением Данияр говорит жене:" Камила, дорогая, Розия подала нам знак. Надо будет накрыть праздничный стол. Пусть стол этот будет накрыт не в родительском доме, мы попрощались сегодня с родным гнездом. Но мы будем праздновать день рождения наших внуков-двойняшек. Здесь рядом с домом дедушки будет расти маленький Ашраф! И маленькая Мехри! Жизнь продолжается?" Конечно, жизнь продолжается! И мы, читатели, радуемся вместе с героями пьесы, на задумчивые лица которых возвращается улыбка надежды и счастья.
   Уважаемая Гульсифат, спасибо за пьесу! Душевно, трогательно!
    Желаю удачи и успешной сценической судьбы "Качелям времени"!


Рецензии
И от меня вам искренняя благодарность
По техническим причинам сначала прочитала ваш отзыв
Который может быть и рекламой и анонсом
И сразу спешу
Как мне думается ,отплатить ‘бартером’
Который в моих силах

Про многоэтажки в Питере и Душанбе
Грунтовые условия разные в этих городах
Cледовательно и типы фундаментов нужны разные
Для питерских условий- висячие сваи
Для душанбинских -Сваи стойки
Для которых при ровном пласте грунта опирания и отсутствия соседних холмов
Проблем напрашивается меньше
То есть в случае с душанбинским вариантом -
Кто то решил, что отсутствие в норме осадки вполне достаточно для принятия решения
В питерских условиях нет возможности опереться на крупнообломочный грунт
Может поэтому утечка мозгов там была на такой огромной как здесь))))
А чиновник первый расплатится головой в случае аварии
И не дай БОГ - серии аварий
У нас в сети и так много истерик по этому поводу
Поэтому тороплюсь объяснить
Молодежи, которая не смогла получить советского образования
И впадает в слишком болезненное состояние
- сравнивать не сравнимые понятия нельзя
Извините что ставлю историю на место после сопромата
У строителей сначала надо сопромат усвоить)))))
А потом уж рассуждать на гуманитарные темы
Если потолок на голову упадет
Думать будет уже нечем

Новелла Лимонова   13.06.2021 08:58     Заявить о нарушении
заранее соглашусь
если напишите
что советские строители
обустроившие прочные потолки власти
которая разрушила их страну нерушимую
наверное каких то уроков истории не учли
естественно что у инженера голова забита сопроматами))))

Новелла Лимонова   13.06.2021 09:00   Заявить о нарушении
Да, такие отзывы заставляют думать и о грунте и о сопромате, и о строительстве многоэтажек.
Новелла, по вашему отзыву поняла, что вы дружите с инженерной наукой и строительством. Суть моей пьесы в том, чтобы беречь прошлое. Мне бабушкина старинная брошь ценнее ста новых, потому что в ней история семьи.
В каждом, даже современном городе сохраняется своя старина, своя история.
Вот построили ленинградцы в годы войны нам лучший оперный театр в Центральной Азии, он стал украшением таджикской столицы. А сколько красивых домов построили немцы. Сейчас их уже нет. Есть у нас улица Нагорная, прямо в центре города из глиняных кибиток, почти без элементарных условий жизни в них. Вот что надо ломать и строить там.
Мне важно было передать настроение людей от такого отношения чинуш к истории родного города.
С уважением,

Гульсифат Шахиди   13.06.2021 16:28   Заявить о нарушении
под дулом пушки не согласилась бы строить на Нагорной....
даже одноэтажный дом....
слух прошел, что грузины согласились там строить...
что касается броши...
бабушка моя их, наверное, не носила,
от бабушки евангелие осталось,
тоже, конечно, к нему бережнее отношусь,
чем к современным изданиям
сопроматы упомянула очень ласково,
потому что от них зависит - рухнет дом или нет,
если памятник архитектурный окажется в аварийном состоянии
и если не найдется метода вернуть его какой то ценой в нормальное состояние,
причем в случае памятника эта цена может быть огромной,
если не снесут- просто сам рухнет,
поэтому с сопроматов и начала...
в нашем конкретном случае дома,
построенные немцами
в этом вы правы
на таджикских стройках отделочные работы
часто проводились бригадами их женщин немок
были снесены не всвязи с их аварийным состоянием
и
слава Богу,
что нам хоть не перепало от
московского опыта начала 90- годов прошлого века,
когда в Москве просто пожаров было много
а с Лихачевым и Питером тоже сравнивать
напишу просто нельзя
просто увидела в сети ролик молодого архитектора
он просто в каком то болезненном уже состоянии
от таких дебатов
пусть лучше новое проектируют
у них детство выпало на тяжелые годы
оперный пока сносить вроде не собираются
здание цк уже хитростью дом строим два ломаем уничтожили
потому что архсоветом она было оставлено
Мне больнее чем Вам повете
писать об этом вопросе
Вы хоть уже в Москве можете работать
у меня нет таких талантов
чтобы стольным быть принятой
так что
если мой ответ Вам показался железобетонно бездушным
- это неверное впечатление
потому что нет литературного образования
передать настоящие чувства негатива
поэтому и пишу о
позитиве относительном
каким сама себя успокаиваю
Что касается вашего обсуждаемого творения
пока его только бегло просмотрела
а надо бы повнимательнее прочитать
Написано безусловно хорошо
и верно передает настроение душанбинской элиты
Если Вы разделяете взгляды ваших героев
мне это вполне понятно
хоть меня лично
больше волнует
и ранит
вопрос отношения к владельцам жилья
потому что много жилья смогли за годы отека населения из республики приобрести
далеко не все
мне буквально пару часов назад соседка рассказала
такую ею увиденную картину
какая слава Богу
мной увидена не была
Так что полностью приветствую
что Вы с присущим профессионализмом поднимаете тему
хоть каким то боком больше внимания и человеческому фактору перепадет
Повторюсь
что более основательное впечатление смогу написать после
внимательного прочтения
уже после беглого просмотра
мне понятно
что впечатлений будет больше
чем у Ермаковой
так что вместе в режиме ожидания))))

Новелла Лимонова   13.06.2021 18:42   Заявить о нарушении
что касается истории
ей суждено остаться в фотографиях

Новелла Лимонова   13.06.2021 18:44   Заявить о нарушении
сейчас вспомнила
картину Поленова
строительство Храма Христа Спасителя
ее выставляли в Пушкинском
когда в центральных газетах бурно не один год
обсуждался вопрос нанесения вреда художественному фонду бассейном МОСКВА
Надо признать
что мне этот бассейн тогда очень эффективно помогал сохранять здоровье
и так бывает
Дожили
что о духовном здоровье теперь на том же месте помогает задуматься
новый храм
так что кто знает
куда кривая выведет
моя дружба не только с сопроматом
позволяет утверждать
что восстановить
любой из снесенных домов будут намного легче
по сравнению с Храмом Христа Спасителя
Не буду Вас заставлять представить себе
что было бы если бы на Невском начали сносить дома
с инженерной точки зрения - это более сложная задача
чем улицу Айни китайским экскаватором урыть
Этот фактор немаловажный тоже был в помощь знаменитому
и очень любимому мной академику

Новелла Лимонова   13.06.2021 18:58   Заявить о нарушении
кроме Нагорной перед холмами есть еще несколько махаллей
там и роскошные особняки появились
и частного сектора достаточно
чтобы если уж кто то докажет что сталинки необходимо оставить в реальном облике
уже когда ни одной из старых не останется
будет место где какой то музей общий в новой отстроенной сталинке устроить например из всех снятых мемориальных досок
кто его знает
до чего додумаются
пройтись по Ленина вряд ли получится
но и для этого можно будет место найти в принципе
так что я не против вашей позиции
просто уязвимые точки объясняю
потому что принимающим решение
игнорировать мнение строителей невозможно

Новелла Лимонова   13.06.2021 19:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.