Не смешно. Дурак и Начало
@VasilSimon75
Что здесь происходит?
Кто и зачем меня изобрел?
Руки, ноги, голова, мозг, нос, рот, пальцы, печень, глаз. У некоторых еще крылья и хвост.
Кто сделал мне интеллект? Я могу мыслить, задумываться, выдумывать, придумывать, обдумывать. Думы думать.
Я вообще то не парюсь, живу, зарабатываю, всё хорошо. Ничего больше не надо.
А если надо?
Вот я и думаю, купить машину новую? Новый диван? Женщина хочет новые обои. Нормальные же обои.
Купить новые обои или найти новую женщину?
Хоть отсрочка по обоям будет.
Шутка.
Что меня цепляет? Вещи. Да, вещи. Так вещи всех цепляют.
Увидел новую тачку, зацепило. Думаешь, вот бы такую.
Купил и ощутил. Вот она, моя. Результат - я молодец.
Накатался, кнопки все понажимал. Ни сантиметра Terra incognita interierus automobiles. Везде отпечатки свои оставил. Моё.
А потом машина уже не цепляет. Везде мои пальцы. Новая цепляет, рядом проехавшая. Больше, новее, мощнее, свежее. Новая кожа внутри, новый запах.
Рисуешь себе план по обретению новой.
Как там говорят - колесо баланса?
Говорят еще, что если это колесо не рисовать и не смотреть на него, то и всё будет как получится, а не как хочется.
Вот и рисуешь как хочется.
Периодически возникает ощущение, что фильм "Планета обезьян" как раз про наше настоящее... про нашу "зону комфорта".
Обезьяны.
"Ура новые бусы! Ура, какая чудная квартирка!"
Но! Это нельзя, то нельзя, а это вообще лучше не думать, а вот тут можно подумать и даже можно вот это, но бац и очередной кризис, девальвация, нефть упала, газ поднялся, бензин подорожал, коммуналка выросла.
Дороги развалились, хотя вчера героические люди в оранжевых жилетах в дождь, не щадя себя, думая о своем колесе баланса и веря в "здесь и сейчас", расстилали непослушный асфальт по земле. А асфальт держался пока шел дождь. А потом вышло солнышко, стало жарко, а земле дышать как-то надо, да полной грудью. Поднялся асфальт. На солнышке греется.
А что Земля? Создатель нам вообще говорил что-то когда создавал? Про Землю что-нибудь? Ну там, как пользоваться. Копать, не копать? Что сажать, не сажать?
Раньше то надо было всем копать. А теперь все выкопанное в магазине. И на дом заказать можно.
Комфорт, однако.
Сидим по домам, по машинам, по офисам. Зона комфорта сплошная. Кругом зона... покрытия и комфорта.
А кто-то вне зоны покрытия. Жил, жил, а тут, опа, бац, вылетел из зоны покрытия цивилизованных благ.
И думаешь, как бы вернуть всё.
А тебе опытные говорят: "Выйди из зоны комфорта, берись и делай!"
Ну, а ты: «Чтобы выйти из зоны комфорта, нужно сначала войти в эту зону комфорта! А у меня денег нет!»
Варианта два: простой и второй.
Если простой дает счастье, то и хорошо, то даем банан и отпускаем с миром.
А если есть хоть малейший намек на интерес "что дальше?", то подумать надо.
Вопрос "что дальше?" - после того как достигли, после того как насладились, вот скоро будет вот это и это... а вот и пора уходить туда наверх... и свет в конце тоннеля. И почему-то оттуда сверху не спрашивают, как нам лучше и вообще, хотим ли мы уже туда или там могут подождать.
Просто забирают, потому что пора. И не важно, успели мы что-то нам важное здесь достичь, купить, выучить, построить.
Как мы своих малышей из песочницы забираем потому, что мы решили, что малышу пора домой. Мы же знаем больше, чем он о том, что нужнее. И не важно нам, успел ли малыш обсудить мысль о песочном доме с коллегами по песочнице. А у него песочное колесо баланса не получилось. И это он свой простой вариант не осуществил.
А начинает спрашивать малыш о более сложных вещах, то мы его уверяем, что не стоит усложнять, что это ему рано, что пусть подумает о том, как завтра снова построить песочный домик, который уже почти был продуман и начат.
Но завтра нечего будет достраивать, потому что какой-то дядя рано утром совком зачерпнул песочек и унес для своего кота. И не важно ему, что забрал такой важный материал у креативного ребенка.
И ведь мы такие же малыши, но из-за работы и забот уже далеко не такие креативные и уже не задаем так много вопросов взрослым... потому что у нас нет уже "взрослых". Родители уже старенькие и их мысли уже "устарели". Голоса из космоса слышат не все. Или не признаются, что слышат.
А вот в спортзале нанимаем тренера, потому что тут он для нас "взрослый".
А если потренировать ум, то это как раз к "взрослым" учителям в ВУЗы, на курсы, в бизнес школы.
А мы у ребенка своего спрашиваем, чего он хочет? Чего он от нас ждет? А у кого спросить, какое предназначение у моего чада на Земле? Зачем он родился сейчас именно у меня?
Нет, мы конечно слишком счастливы, что малыш родился, и мы будем его оберегать и учить, как и что надо делать, как думать и чему учиться.
Но в какой-то момент надо задать будет вопрос: «Чего он хочет?». Иначе он не расскажет. А он знает, чего хочет. Но знает, пока не научился говорить.
При первых же «дай», «мама» , «па» и «папа» память малыша о том, зачем он пришел в этот мир, архивируется в какой-то секретный файл и помещается в специальный сейф, доступ к которому нужно будет искать всю жизнь.
Вы, как родитель, не получите доступ к этому файлу. И сверху вам не подскажут, зачем малыша прислали сюда, с какой миссией и почему выбрали вас родителями.
Что здесь происходит?
Кто и зачем меня изобрел? Кто послал мне этого малыша? Что делать то?
Эй, Чернышевский! Я читал, но ничего не понял. А теперь не помню.
Что он сидел в Петропавловской крепости тогда и писал "Что делать?", это я помню. Из школы. Теперь конечно школа другая. Не читают такое.
Но опять же,... жизнь такая, что постоянно куда-то попадаешь. На деньги, на свадьбу, на работу, на море.
Чернышевский как бы в зоне был. Попал туда, в зону дискомфорта, и сразу начал писать. Исписал всё. И себе и другим досталось почитать.
Все решил для себя. Другие почитали, тоже порешали свои вопросы. Кто-то так и остался с вопросом.
А мы сейчас все время куда-то бежим, выходим, заходим. То в зоне, то не в зоне. То в комфорте, то нет. То опять нам надо туда.
То деньги нужны, чтобы попасть в зону комфорта, то наоборот. Платим за обучение по выходу из зоны комфорта, чтобы правильно вернуться.
В общем, нужны деньги - двигай булками. Заходи, выходи. Главное, не останавливайся.
И не слушай тёщу. Или кто у вас там рулить пытается?
Анекдот.
За рулем мужчина, рядом жена, сзади тёща. Едут.
Жена: "Налево!"
Теща: "Направо!"
Мужчина: "Так, я не понял, кто ведет машину, ты или твоя мать?"
У Чернышевского первая глава называется "Дурак".
И правильно.
Перед тем, как начать движение, нужно принять важное - я не знаю, но хочу знать.
Найди в себе дурака.
Заставь дурака к Свету тянуться.
Своего дурака, внутри.
Начни первую свою главу на пути к Свету.
Не когда уже свет в конце тоннеля. Потому, что тогда получится, что первая глава будет и последней.
А у тебя Начало.
Свидетельство о публикации №221012601793