В Одессе

Одесса. Жаркий полдень. Жажда.
Мы дерибасили. Непросто нам,
ведь тесто тротуаров, лестниц, пляжей
прилипло властно к нашим башмакам.

И мускульное солнце безнадзорно
катилось к побережию с вершин.
Под музыку изящную по морю
красиво-радужно кружил бензин.

Темны мы от загара и печали.
Спасение вблизи или вдали?
И мы локтекусаньем занимались,
что Землю никогда не берегли.

К дружку секретно мудрыми устами
учёный некий гнал слова взашей:
"А что с планетой нашей станет?
Как хочешь пользуйся ты ей!"

О потребительские интересы!
И воздаянье оглушает нас,
когда прилипшую к ногам Одессу
мы тащим в неурочно сладкий час.

1990-е годы


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →