Частушки

Частушечка- душечка- -веселушечка.

Далеко до дома ехать,
До родимого села,
Но дорога полотенечком
Разглаженным вела.

Вдоль просёлков и селений,
Деревень и городов
Ехала я в воскресенье
Повидать родимый кров.

Ой, ухабы, ой колдобины
Разгладила зима.
Вожегодской милой Родины
Увижу я дома.

Север милый, добрый, чистый.
Православный наш народ
Душой светится лучистой
И  поклоны раздаёт.

Печи топятся в округе,
Дым струится в небеса,
Сердце плачется о друге,
Разум верит в чудеса.

Ноги резвы, голос звонок,
В пляс частушечка зовёт.
"Где же, где ты, мой милёнок?"-
Тебя девушка зовёт.

Попритопну ножкой резвой,
И частушку запою.
Деревенский люд любезный,
Я вас чаем напою.

Чай медовый, ароматный
И в прикуску и в приклад.
Пряник сахарный, духмяный
Мятный крепкий аромат.

На здоровье, на удачу
Пейте, ешьте, земляки!
Свою выполню задачу:
Обниму вас в две руки!
Татьяна Лёвкина.
26.01.2021


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →