697. Хуторская чертовщина. Боевое крещение
Бежали довольно быстро, понятное дело, что торопились с важной вестью.
Без всяких окриков и паролей к бежавшим до окопов, бойцы хуторского отряда, проявляя интерес и настороженность, вглядывались в ночную тьму.
То, что это были дозорные из выставленного секрета, сомневаться не стоило.
Запыхавшись как гончая собака, первым к окопам подбежал шустрый парень, Гурков Анатолий и глотая слова, сходу выпалил:
- Где командир?
-Ой братцы, что щас будет, казачья прёт, счёту нет.
А где командиру быть, как не по центру возле пулемёта, туда и указали бежать дозорному.
Следом за Гурковым прибыли ещё двое из дозора, вот они загнанные как скаковые лошади наперебой стали рассказывать, что через канал начала переправляться конница, сколько сказать трудно, но довольно мощная сила, которой и конца не видно.
Вот по окопам раздалась команда Лугового:
-Все -ем из- го – то –ви -ться!
-Без команды - не стрелять!
-Ещё раз говорю, без команды не стрелять!
-Передать всем по окопам!
-Товарищи пробил и наш час, так встретим врага с достоинством, покажем ему, что и мы умеем воевать!
-Дадим отпор врагу! Пусть не рассчитывают на лёгкую победу!
- За нами правда и Советская власть!
Наступили томительные минуты ожидания.
Стали поговаривать в окопах, что может и минует их участь утреннего сражения, конница казаков пройдёт степью, да и ударит прямиком на станицу.
Так уж устроены люди, чтоб всегда надеяться на лучший исход своей судьбы.
Луговой в это время распорядился, чтоб предупредили Володьку Чурикова, а тот распорядился отправить Павла Сайко с донесением в станицу, чтоб предупредить там о появлении большого количества неприятельской конницы.
Строго наказал, чтоб Пашка не удумал бежать пешком, а взял Вихрастого и гнал того во весь опор, так как дорог каждый миг.
А предупрежденный заранее имеет шанс достойно встретить врага.
Тишина со стороны степи немного сбавила нервное напряжение бойцов, уже появилось уверенность, что неприятельская конница пройдёт стороной, как вдруг в воздухе появился не понятный гул.
Этот гул усиливался с каждой секундой, отчего вызывало в каждом бойце не приятное, щемящее чувство опасности и не только за личную жизнь.
Топот тысячи копыт создавал гул низкой вибрации, отчего содрогалась сама земля, неся зловещую весть неизвестности.
В этой напряженной и нервной обстановке у каждого бойца ополчения имелась своя личная реакция на происходящее событие.
Кто – то до боли в пальцах сжимал свою винтовку и напрягая зрение вглядывался в темноту, другого пробирал возникший жар, отчего приходилось расстегивать пуговицы на груди, давая себе немножко остыть.
У кого – то нервно постукивали зубы и слегка морозило.
Находились и такие, у которых подло поджимались колени, а слабость во всём теле, так и манила присесть в окоп, чтоб закрыть голову руками и больше ни о чём не думать, полагаясь на судьбу, в ожидании, что будет, то и будет.
А были и такие, кто поглядывал назад.
Всякое бывает, вдруг придётся бежать, так уж лучше заранее выбрать себе дорожку к отступлению.
Всё это нормально и ничего в этом постыдного нет, главное не дать себе слабины и не податься панике, в такие минуты опасности всем страшно, только дурак ничего не боится, оттого, что своими не далёкими мозгами понять не может, где она, та самая опасность.
Тёмной чёрной тучей мчалась сама смерть, раскрыв свои пожухлые крылья по над самой землёй.
Словно облако многочисленной прожорливой саранчи неслась многочисленная конница, которая сорвалась как степной ураган, готовый смести на своём пути линию обороны ополченцев, как опавшие осенние листья.
Грозная туча несущая с собой беспощадную смерть, приближалась, разбухая и увеличиваясь с каждой секундой.
Выброшенный в кровь адреналин вскипал, готовый в любой момент разорвать в клочья сердце, бьющееся с невероятной частотой ударов пульса.
Уже бы начать действовать и открыть стрельбу, чтоб снять нервное перенапряжение, а командир всё тянул и тянул, как бы поздно не было.
Перемахнёт вражья конница через окопы, только потом её и видели, а вся эта многомесячная затея с обороной и рытьём окопов пойдёт прахом.
Жаль будет потраченного времени и всей этой возни в окопах.
Учащённый пульс гулко стучал в висках, давя кровяным давлением на перепонки ушей, которые закладывало, отчего приходилось сглатывать пересохшим ртом.
Только одно желание звучало в голове, пора, пора, пора разрядить нервозную обстановку, иначе можно сойти и с ума.
И вот своё веское слово взял товарищ «Максим», который своей долгой и убийственной речью, посылал одно за другим свинцовые слова, которые доходчиво доходило до умов вероломно напавшего врага.
Ему тут же дружно стали вторить винтовочные выстрели, полностью и всесторонне согласные с мнением товарища «Максима».
Дружная пальба оповестила округу о начавшемся бое.
Стремительно скачущая чёрной тучей конница противника, будто наткнулась на непредвиденное препятствие, стала расползаться в стороны, шириться влево и право, а затем, как мыльная пена, начала оседать.
А вскоре и совсем пропала с глаз, удалившись в обратном направлении.
Кто – то из бойцов находясь ещё в нервном состоянии, продолжала палить в след ускакавшим всадником, командиру пришлось подать команду:
-Отставить стрельбу! Беречь патроны!
Разгорячённый товарищ «Максим» истратив все патроны в ленте, взял временный перерыв, чтоб снова быть готовым продолжить свою убедительную речь.
Радостные возгласы победы раздались по всей линии окопов, а ведь многие из хуторских ополченцев даже не подозревали, что всё так быстро закончится, были и такие, кто не расстрелял даже всей обоймы.
А вот Запихуля Трофим, сделал всего один выстрел, в порыве нервного перевозбуждения, так дёрнул на себя затвор, что тот выскочил из его рук и свалился в окоп.
И пока Трофим его там искал на ощупь, бой уже и закончился.
Нервное возбуждение хуторского ополчения и станичного отряда, тут же переросло в радостные объятия, враг побит и бежал.
Бойцы высовывались из окопов и всматривались в поле, чтоб там разглядеть, сколько же убитых врагов осталось здесь лежать навечно.
Но в предрассветной темени ничего конкретного понять было нельзя, кто – то вроде видел, а кому – то казалось, что поле усеяно трупами лошадей и убитых людей.
В такой радостной обстановке весело говорилось, не жалея делились табаком, курили цигарки в глубокий затяг, делились мнениями.
Луговой держал совет с товарищем Первым, рассуждая о странности произошедшего.
Это больше походило на случайный налёт или же ошибочный выход совсем к другому месту.
Ни как не вязалось в голове, что боя особо -то и не было, отстреливалась одна сторона, а другая напоровшись на неприятеля, тут же дала полный отход.
Да и для разведки позиции линии окопов слишком уж большие силы были брошены.
Собственно говоря, чего испугались?
Так если подумать, то ночная атака конницы не ожидала такого дружного отпора или же это случайный просчёт?
Да ни чего не стоило на всём скаку прорваться через линию окопов и не задерживаясь, прямиком через балку, устремиться в станицу, ворвавшись в неё с восточной окраины, где не было бы оказано достойного сопротивления.
А возможно побоялись оказаться в кольце окружения?
Так махни в случае неудачи в бескрайнюю степь и гоняй по ней, как вольный ветер, пойди потом найди их, куда они ускакали в ночной тьме.
Было больше вопросов, чем ответов, по сути это могло выглядеть как отвлечение внимания и сосредоточение сил противника в одном месте, чтоб сделав дерзкий рывок вскоре оказаться в другом.
И такое могло быть, враг коварен и хитёр и в достижении своей цели, и пойдёт на всякие хитрости.
Так что товарищи командиры думайте и размышляйте, на то вас и поставили руководить обороной.
Подобной атаки ещё не приходилось встречать ни Луговому с его боевым опытом, ни товарищу Первому, уж если казаки устремились лавой на неприятеля, до без свиста и криков, приводящих в ужас обороняющихся, не обходилось, а здесь получалось, что всё происходило втихомолку.
Даже поблёскивания шашек в этом мрачном скопище не было отмечено и не прозвучало оттуда ни единого выстрела, вот теперь сиди и размышляй, дожидайся рассвета, чтобы дать оценку стремительному бою.
Южный рассвет наступает стремительно и быстро.
Быстро тускнеют звезды, светлеет небосвод, алеет тонкой полоской восток, редеют сумерки и вот уже есть возможность различить не только контуры объектов, но и конкретно можно различить сами предметы.
Всё внимание ополченцев переключилось на ближайшее поле, уже слышалось:
-Вона! Гляди, вроде коняка валяется!
-А чуть поодаль ещё одна!
Так и оказалось, в трёхстах шагах от линии окопов лежала убитая лошадь, которая завалилась на бок, спиной к окопам, головою на восток, а крупом на запад.
Чуть далее лежала ещё одна лошадь, видно в падении перекувыркнулась через голову и оказалась, таким образом, своим крупом в сторону окопов.
Когда совсем рассвело, то ещё были замечены две лошади, но уже на довольно далёком расстоянии и в значительной стороне к востоку, а ещё западней всхрапывал и дёргался раненый конь, изредка поднимая свою голову.
Но к большому удивлению, нигде не были обнаружены трупы убитых всадников, ну или хотя бы подавали признаки жизни раненные, куда они подевались?
Успели их унести или они сумели уползти прочь?
Вот вам и загадка, попробуй теперь разгадать с одного раза.
Товарищ Первый сдвинув на лоб свою измятую фуражку с красной звездочкой, почёсывал себе затылок и недоумевал, говоря в слух:
-Да здесь без бесовщины не обошлось!
-Выстреляна куча патронов, отчего поле должно было покрыто трупами, а здесь получается, что стреляли в пустоту.
- Василь, я не совсем понимаю, как это могло случиться?
-Ты же сам если не видел, то слышал топот целого огромного табуна!
Луговой почёсывая себе подбородок, задумчиво произнёс:
- А может ты и прав на счёт табуна.
-Сорвались лошади с перепугу и гайда по степи скакать.
- А как шарахнули по ним со всем оружий, так они и дали маху обратно.
-В этом есть Василь правда логики, это больше сопоставимо по факту,
согласился с Луговым товарищ Первый.
- И ещё вот что могло произойти, как только я пальнул из пулемёта, то вся эта свора и шарахнулась по сторонам.
Мне – то не видно в темноте, что твориться на поле, я же поливаю очередями туда, откуда слышен был топот.
Могло же получиться так, что я всю ленту израсходовал в образовавшийся проход?
-Тоже верно говоришь, одно единое вмиг разделилось на две части, получился коридор, вот в него и устроили пальбу.
- А кто первый попал под пули, тот как раз и не успел увернуться.
-Вот и весь результат, что остался в поле.
- И ещё гляди Василь, пулемёт отрепетирован так, чтоб с метров трёхсот палить по всадникам, а теперь присмотрись, поле уходит под склон и уже через полверсты, все пули прожужжали над головами казачков.
-Каково по – твоему мнению, промашка не большая вышла у нас?
- А это стоит нам учесть на будущее.
-В светлое время такого бы не случилось, в темноте палили, что с завязанными глазами, надеясь только на свой слух.
-А как на него было надеяться, когда такая началась пальба, что сам себя не слышал.
-Да уж, хитёр оказался вражина, вывернулся гад из под самого носа.
-Видно сразу, имеет не малый опыт, оттого и провёл нас с тобой Василь.
-Как ты думаешь, попытается вновь нас атаковать или же будет изыскивать слабую брешь?
-Думаю, что больше на пулемёт не попруться. Риск дюжа большой.
- А вот слева или справа, спытают на удачу.
-А пусть попробуют сунуться, если что, пойдём соседям на выручку.
- А наши – то хлопчики, смотри Василь, как взбодрились.
- А чего им не радоваться, как ни как, а первое боевое крещение получили.
-Врага отразили и не единой потери, вот это я понимаю сражение.
-Побольше бы таких побед, глядишь и одолеем так контру, а там и жизнь мирную организуем.
-Вон уже на засеянных полях озимые в рост пошли, к Покровам зелёным ковром расстелятся.
-И чего не которым мирно не живётся?
- Живи себе и работай в своё удовольствие, так нет же, всё за старое цепляются.
-Отжило оно свой век, пора бы и понять, что молодость возьмёт своё.
26 – 27 январь 2021г.
Свидетельство о публикации №221012701792